ALL WORLD (6)   |  COLONIES FRANÇAISES (94)   |  Eastern Europe (8)   |  EUROPE (52)   |  France (340)   |  MONACO (3)   |  Overseas (46)   |  Philatelic Literature (1)   |  THEMATICS (2)   |

France continued...

9160 , 90 image3 lettres AFF n°90 OBL CAD d'essai "Paris place de la Bourse" (1880 et 1881) (De Beaufond n°666 + 669 + 672) + 5 pièces détachées, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 90] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9161 90 imageN°90 OBL CAD d'essai "Paris PL. de la Bourse" (1890) avec bloc dateur spécial (De Beaufond n°674) sur lettre. Rare et TB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9162 90 imageN°90 OBL CAD d'essai "Paris PL. de la Bourse" (1881) à cercle extérieur épais et interrompu (De Beaufond n°671) sur lettre, TB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9163 95+90+70 imageN°70 + 90 + 95, 5F violet en paire, OBL CAD "Paris rue d'Enghien" (1880) sur lettre chargée avec cachet descriptif des chargements (VD 10 000F). Certificat Soluphil. TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 95+90+70] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9164 103 imageN°103 OBL mec "US postal sta Paris expn" (1900) avec 7 lignes horizontales sur carte postale publicitaire Suchard de l'expo universelle (De Beaufond n°2599), TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 103] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9165 105 imageN°105 2f bistre sur azuré, seul sur lettre chargée au tarif exact, obl Fléchin 20.01.1902 avec valeur déclaré 6200fr, TB et RR(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 105] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 700.00
Closing..May-27, 01:00 AM
JOURNAUX
9166 1,2 imageJournaux n°1, 2c lilas, OBL typo sur journal "Le Doubs journal démocratique" (1869) et n°9, 2c rose, OBL typo sur 2 journaux "Le Petit Echo de Rome" (1er et 15 aout 1869)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 1,2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9167 , 4 imageN°4 neuf * et n°6 neuf sans gomme, Réimpressions, TTB(Image 1)

Get Market Data for [France 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
PREPHILATELIE
9168   imageRarissime MP "N° 15 ANGLAISE Fg ANTne" de la prison du couvent des Bénédictines anglaises sur document à en-tête "Maison d'arrêt des anglaises, Extrait d'écrou daté An 3 et signé du concierge, TB, rare(Image 1)

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Lettres diverses
9169   imageDossier sur les marques d'abonnement dont 2 marques "Franc" couronnées en rouge et en noir (L47), cachet "périodiques francs" (1871). 6 plis(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9170   imageCachet rouge LEGION PIX / ETAT-MAJOR au verso d'une lettre avec texte daté de Paris 23 juin 1848 pour Paris, TTB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9171   image1580-1876, Superbe collection d'exposition sur LA POSTE À LYON DES ORIGINES à 1876 en 72 pages, médaille de Grand Argent, à noter mention "en diligence" sur lettre de 1704, "franche" sur lettre de 1715 signé Pothion, "Ports payés de Lyon" orné en 1734, fermeture fil de soie sur lettre de 1652, déboursé manuscrit de Lyon en 1755, jolie partie sur la Petite Poste dont Port payé encerclé en 1807, marques de Banlieue, divers ports payés et déboursés au tampon, cachets d'essai de 1828, Lettres avec Cérès et Empire, Ballon monté pour Lyon, 1818 bâton ou délié, Chargés, rare losange CDS avec càd Lyon Camp de Satonay, rare lettre similaire mais Sathonay, losange 2145E avec Camp de Sathonay, etc., plus matériel complémentaire en 4 classeurs et une chemise avec port payé au tampon, 1790 Chargé manuscrit en rouge, affranchissements variés avec classiques, semi-modernes intéressants, etc. idéal pour bâtir une solide collection de référence(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently (SAN)...€ 4,000.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Marques Postales d'Armées
9172   imageRarissime cachet bleu "CORPS EXPEDITIONre FRANCAIS DANS LA PLATA : Du CHATEAU COMMANDANT SUPERIEUR" sur enveloppe pour Montevideo, B/TB, RR(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9173   imageARMEE D'ORIENT 1854-1856, Groupe de 10 documents dont 6 lettres avec marques postales (2 avec càd Kamiesch Crimée, 2 avec MER NOIRE encadré, etc.) et documents écrits devant Sébastopol, B/TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Lettres de Paris
9174   imageDemande d'empreinte du bureau 35 (Salpétrière) + feuillet témoin avec 2 empreintes de l"étoile 35. Pièce unique(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9175 22 imageN°22 (pd) OBL étoile 35 + CAD "Paris Salpétrière" (1865) sur une petite lettre, ind 38. RRR et TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 1,500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9176 ,   imageLevées exceptionnelles : très bel ensemble de 13 lettres, 2 fragments et 3 détachés, AFF Empire dentelé, Empire lauré et Cérès dentelé. TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Guerre de 1870 - Ballons Montés
9177   imageLA VILLE DE FLORENCE n°28 en paire OBL étoile 12 + CAD "Paris Bd Beaumarchais" (24 sept 70) sur ballon monté avec arrivée Gramat (Lot) (30 sept). Rare et TB. Cote 1200€(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9178   imageLE NON DENOMME N°2 n°28 OBL étoile 3 + CAD "Pl. de la Madeleine" (28 sept 1870) sur carte postale pour Marseille en poste restante avec petite griffe "trouvée à la Courneuve le 10 oct 1870" (frappe légère). Cote 5000€(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9179   imageLES ETATS-UNIS n°29 OBL étoile 11 + CAD "Paris R. St Honoré" (28 sept 70) sur ballon monté pour Bricquebec (Manche) avec arrivée 2 oct. TB. Cote 900€(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 240.00
Closing..May-27, 01:00 AM