France continued...

XXe SIECLE continued...
9280 394,394a imageN°394 et 394a (papier épais) 20f Saint-Malo, les deux en feuille complète de 25, neufs ** (une petite adhérence sur un bdf), TB (Yv. 5'375€)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 394,394a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9281 701A/701C imageN°701A/701C Marianne de Dulac, non émis type 1, neuf **, TB (Yv 825€)(Image 1)

Get Market Data for [France 701A/701C] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9282 1536B imageN°1536B 40c Marianne de Cheffer, spectaculaire défaut d'essuyage sur feuille de 100 timbres datée 23.9.70, **, TTB, rare(Image 1)

Get Market Data for [France 1536B] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9283 1946b imageN°1946b Cigale, variété inscriptions omises : bloc de 12 exemplaires (un défaut de dentelure sur un ex.) et 3 isolés, neuf **, TTB (Yv. 75 000 €)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1946b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 5,000.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9284 1946b imageN°1946b Cigale, variété inscriptions omises, neuf **, TB. Signé JF. Brun (Yv. 5'000€)(Image 1)

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9285 1946b imageN°1946b Cigale, variété inscriptions omises, neuf **, TTB (Yv. 5000 €)(Image 1)

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9286 Proof 2517-22 imageN°2517 à 2522 Personnages célèbres dont La Pérouse, série complète de 12 épreuves d'état signées Pierre Béquet (une pour les cartes et une pour les inscriptions), TB, rare (trois avec légers points roux)(Image 1)

Get Market Data for [France 2517-22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9287 2774 imageN°2774/2775 Bicentenaire de la République, haut de feuille de 30 exemplaires (15 de chaque) avec variété sans bande phosphorescente sur 9 ex. du n° 2775 et effacement partiel sur les n°2774, neuf **, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 2774] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9288 , 2964a imageN°2964a Fables de la Fontaine, feuille complète de 6 bandes non dentelées, neuf **, TTB (Yv. 1'020€), plus n°433-C1 feuille de 80 pour carnets (quasi séparée au milieu), et PA n°1/2 neuf sans gomme signés Calves, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 2964a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9289 3666 imageN°3666 Elargissement de l'Union européenne, variété légende "LA POSTE 2004" absente, neuf **, TTB, RR (qq pièces connues)(Image 1)

Get Market Data for [France 3666] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9290   imageSTADE TOULOUSAIN RUGBY, Collector en feuille de 10 avec variété non dentelé accidentel et tache violette sur 3 timbres, **, TTB, unique(Image 1)

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Lettres du XXe siècle
9291   imageRestant de collection du n°140 (JF.Gibot) : 208 lettres selectionnées avec descriptions fouillées présentées sous feuilles plastiques Safe A3 : lettres recommandées ou en VD ou exprès pour l'étranger, lettres taxées à l'étranger dont Monaco, oblitérations étrangères (Buenos Aires, Suisse, ...) tarifs, lettres taxées, oblitérations etc.... excellente base de collection(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently (SAN)...€ 1,000.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9292   imageCHAMONIX 1924 : Magazine format A5 "LECTURES POUR TOUS" titré "Les Jeux Olympiques sur la neige" chez Hachette, février 1924, avec un reportage photo sur la préparation des Jeux d'hiver et un skieur en couverture, état d'usage, rare(Image 1)

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Lettres du XXe siècle » DEUXIEME GUERRE MONDIALE
9293 ,,,   1941-44 PETAIN: Ensemble spécialisé au type Pétain comprenant les carnets, une collection de timbres de cette époque, les cartes et cartes-lettres des journées du timbre 1942 et 1943, diverses feuilles entières dont deux feuilles de 96 faux Pétain de la Résistance, et un ensemble de lettres avec oblitérations à étudier

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9294   image18 plis plupart AFF type Pétain avec diverses marques et oblitérations. TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9295 ,,   image1940-44 PETAIN: Ensemble important et spécialisé de timbres (deux classeurs de blocs de quatre, coins datés), nombreuses lettres et entiers postaux couvrant tous les aspects de cette émission, est aussi jointe une collection montée sur pages d'exposition, sur l'usage des timbres Pétain à travers les tarifs postaux du 1er janvier 1941 jusqu'à la démonétisation du 1er novembre 1944, comprenant des pièces rares telles que des tarifs frontaliers (Suisse), faux Pétain de la Résistance bien représentés, peut servir de base pour une collection médaille d'or (Est. €3'000/5'000)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...€ 3,000.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9296   imageEntier CP 80c Pétain OBL Paris 113 (1941) pour Madagascar avec arrivée Majunga et entier CP 1F20 Pétain OBL Paris 113 (11.12.1942) pour Majunga avec griffe encadrée "retour à l'envoyeur relations suspendues". TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9297   imageN°514 OBL Drancy Seine (1941) sur lettre d'un interné israélite avec cachet violet "Forces de gendarmerie de Paris-Est-Brigade de Drancy"(Image 1)

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9298   imageN°413 + 501 + 519 + 525, 50F noir (RR) OBL Vichy (1941) sur bande du Journal Officiel pour l'Ambassadeur à Buenos Ayres. TB(Image 1)

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9299   imageEntier CP 1F20 Pétain OBL Pontivy (1942) pour la Martinique avec rare étiquette "Correspondance familiale à destination des Antilles" + entier CP 80 Pétain OBL Angers (1942) pour la Martinique avec arrivée. TB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM