France continued...

Guerre de 1870 - Boules de Moulins
9240   imageN°29 + 49 OBL GC 2602 + T17 Nantes (2 janv 71) sur lettre par Boules de Moulins avec CAD partiel de repêchage de Pont Audemer (5 avril 1871) sans la griffe de repêchage de Quillebeuf. Certificat Diena. TB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 1,700.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9241   imageN°32 + 45 OBL GC 2656 + T17 Nice, Alpes-maritimes (5 janv 71) sur Boule de Moulins. TB. Certificat Behr(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9242   imageN°32 + 45 OBL GC 2068 + T17 "Lodève (34)" Hérault (3 janv 71) sur Boule de Moulins. TB(Image 1)

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9243   image2 lettres : n°45, 3 pièces, OBL GC 1565 + 24 "Fouras (16)" (2 janv 71) sur lettre adressée à un marin du Fort de Noisy le Sec (AFF incomplet, 2 timbres manquants suite à l'immersion) et lettre AFF n°45 (2 pièces dont une déchirée - AFF incomplet suite à l'immersion) OBL GC 2310 (Mende Lozère 27 janv 71) avec CAD "Paris (60)" (12 fev 71 - Sac de riz)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9244 31+45 imageN°31 en paire +n°45 (touché) obl. GC 611 sur lettre pour un Garde mobile à Paris par BOULE DE MOULINS, càd Brest 3 janv 71, trace d'immersion et coupe aux ciseaux sur les bords de la lettre, affranchissement rare(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 31+45] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9245   imageRarissime repêchage du 29 novembre 1872 Boule de Moulins de Roquemaure (Gard) 05.01.71 pour Paris avec 20c +80c Lauré, càd Marseille à Lyon 06.01.71 au dos et rarissime cachet de repêchage Paris 29.11.72, TTB, RR. Cert. JF.Brun (cote 15000€)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...€ 2,000.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Guerre de 1870 - Pigeongrammes et poste télégraphique
9246   imagePigeongramme : dépêche privée sur collodion. TB(Image 1)

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9247   imageLA POSTE PAR PIGEON Extraordinaire ensemble sur ce sujet comprenant : - Dix pigeongrammes - Sept ballons montés en rapport avec les dépêches et pigeongrammes dont le Ville d'Orléans pour la Belgique arrivée le 13.01.71 (texte intéressant sur Steenackers et Dagron), l'Archimède, le Poste de Paris en réponse directe à une dépêche, Gazette des Absents n°30 par le Torricelli en réponse directe à un télégramme, le Général Bourbaki pour M. Beaufour à Granville, Gazette des Absents n°26 pour M. Beaufour à Granville par le Vaucanson, - Rarissime reçu télégraphique de Privas 12.11.70 pour un pigeongramme de 9 mots - Rare ensemble d'un Ballon pour M. Beaufour à Granville, rarissime reçu télégraphique de Granville 20.11.70 pour un pigeongramme envoyé par M. Beaufour avec Télégramme privé et texte de Beaufour, Gazette des Absents n°12 datée de Paris 03.12.70 en réponse directe à la dépêche reçue - Deux télégrammes jaunes reçus pendant le Siège au Fort de Romainville par pigeon - Huit télégrammes bleus reçus pendant le Siège par pigeon avec càd de Paris, très rares, plus deux reçus après le Siège(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Currently (SAN)...€ 4,000.00
Closing..May-27, 01:00 AM
Guerre de 1870 - Divers
9248   image4 documents avec autographes de Mac Mahon, du Général Trochu, de Gambetta et de Thiers. TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...€ 240.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9249   imageEnsemble de lettres et documents de la guerre de 1870 - 1871 dont lettre manuscrite du commandant prussien de Palaiseau interdisant les rassemblements de plus de 2 personnes, CAD rect noir "K. PR feldpost relais n°41" (Versailles) + lettre du receveur de Palaiseau annonçant la reprise du service postal à Palaiseau (8 mars 71) et circulaire bilingue de Rosshirt à Nancy. TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9250   imageLettre en franchise avec cachet noir avec aigle "Service de la flotte aviso le d'Estrées" (doc jointe). TB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9251   imageN°20, 2 pièces, OBL T15 "St Malo (34)" sur carte adressée à Paris (tentative d'entrée). TB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9252   image3 plis : lettre en franchise avec CAD "Armée du Rhin Qr Gl 7e corps" (16 aout 1870) + mention manuscrite "Armée du Rhin 7e Corps" et 2 lettres avec T17 "Napoléonville (54)" (nov 70) + "PP" rouge encadré et T17 "Langannerie (13)" (17 nov 70) + "PP" rouge encadré (AFF en numéraire faute de timbres). TB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9253   image3 lettres de Paris pendant le Siège : lettre avec CAD T17 "Montmorillon (80)" (17 sept 70 - veille de l'interruption des communications) + "PP" rouge encadré. Lettre avec CAD taxe "Paris R. d'Antin 15c" (26 dec 70) pour Paris. Lettre avec CAD rouge 2 cercles "imprimés Paris PP 21" (23 janv 71) pour Paris. Ensemble rare et TB(Image 1)

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9254   imageLettre de Paris pour Paris : n°36, 10c bistre, OBL étoile 7 + CAD "Paris R. des Vlles HAUDRtes" (17 oct 70) sur lettre. TB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9255   imageLettre de Paris pour Paris : n°36 OBL GC 2170 + CAD "Paris la Maison blanche" (31 oct 1870). TB(Image 1)

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9256   imageLettre en franchise de Marseille avec T17 Marseille (25 nov 70) + "PP" encadré + cachet bleu "Comitato speciale italiano di soccorso - Legione Garibaldina". TB(Image 1)

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9257   image2 lettres sorties de Paris juste après l'armistice : N°37 OBL étoile 1 + CAD "Paris PL. de la Bourse (29 janv 71) pour Bayonne avec arrivée 10 fev et n°30 OBL étoile 1 + CAD "Paris Pl. de la Bourse (28 janv 71) sur lettre pour Bruxelles avec mention "par ballon monté" arrivée 14 fev 71. TB(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9258   imageDossier de 3 lettres avec cachet rect bleu "Versailles Auswechselungsstelle" (1871) dont une lettre pour Milan avec 4 timbre-taxe d'Italie OBL Milano + documentation. RR et TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..May-27, 01:00 AM
9259   imageLettre avec CAD T16 Cherbourg (5 fev 71) + "PP" encadré + cachet noir "Service de la flotte frégate de la Revanche"(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..May-27, 01:00 AM