ALL WORLD (1)   |  Asia (15)   |  Canada (4)   |  EUROPE (1)   |  France (4)   |  France and French Colonies (170)   |  Germany and German Colonies (5)   |  Great Britain and British Commonwealth (8)   |  Italy, Italian States and Colonies (2)   |  United States (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (21)   |

Le Timbre Classique Sale - 10

France

CERES 1849-1850
2000 , 1 imageN°1 10c bistre-jaune en bloc de 4 oblitéré gros points, légers défauts mais très belle présentation. Signé Calves (Yv. 16 000 €)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2001 1 imageN°1 10c. bistre jaune, obl grille, bdf, TB. Signé A.Brun. (Yv. 365 €)

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2002 2 imageN°2 15c essai en couleur bleu sur papier carton, un pli ; n°7 1fr. essai en noir sur papier pelure, joue découpée, B/TB (Yv. 1250 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2003 5 imageN°5 40c orange x3 (une paire bien margée + 1 isolé légèrement touché en bas) obl. grille sur lettre pour Rome, Càd Paris (K) 7 déc. 1850, et tampon rouge VIA DI MARE, CàD rouge Rome 18 déc. 1850 au verso, B (Yv. 3250 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2004 6 imageN°6 1fr. carmin, obl grille. TTB. Signé Calves. (Yv. 1 000 €)

Get Market Data for [France 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2005 6 imageN°6 1fr. carmin, obl grille légère, TB. (Yv. 1 000€)

Closing..Jan-24, 02:00 AM
PRESIDENCE
2006 10 imageN°10 25 c bleu obl. quatre frappes OR en cercle et PC 2388 de Pau (Basse-Pyrénées), B/TB. Signé Calves

Get Market Data for [France 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2007 10 imageN°10 25c bleu avec trois voisins, obl. PC 237 de Bailleul (Nord), TTB

Closing..Jan-24, 02:00 AM
EMPIRE NON DENTELE
2008 11 imageN°11 1c olive x7 (3 paires + 1 isolé) obl. càd Paris (G) 21 nov 62 sur tarif "Librairie ancienne", TB, R

Get Market Data for [France 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2009 12+46 imageRarissime combinaison n°12 5c vert +n°46 20c Bordeaux obl. GC 2123 sur lettre de Lunel (Hérault) pour Marseille, TTB, RR. Signé JF.Brun, Calves

Get Market Data for [France 12+46] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2010 16 imageN°16 40 c orange avec BdF et filet d'encadrement sur lettre pour Paris, avec obl. PC 389 (Béziers, Hérault) et CàD 14 août et CàD ambulant "Retard du convoi" du 16 août 1854 au verso, très rare. Signé Calves. (Yv. 3800 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2011 17+16+14+13 imageN°17 (x4)+16+14+13 sur lettre du Havre 17.09.1856 pour New York, PP rouge, arr., légers défauts mais quadricolore peu commun

Get Market Data for [France 17+16+14+13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2012 18 imageN°18 1fr. essai en vert recto-verso, plus n°11 1c essai en vert-jaune, et n°11 1c essai en brun sur baudruche en bloc de 4, B/TB (Yv. 2 050 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
EMPIRE DENTELE
2013 ,, 19 imageN°19 1c vert-olive en bloc de 4 avec tous les timbres signés Calves, paire du bas **, très frais, TTB (Yv. pour * 1 100 €)

Get Market Data for [France 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2014 21 imageN°21 10c bistre, neuf **, fraîcheur postale, TB (Yv. pour * 2 250 €)

Get Market Data for [France 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2015 24 imageN°24 80c rose, neuf avec charnière, frais, TB. Signé Brun et Calves (Yv. 2 400 €)

Get Market Data for [France 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2016 23 imageN°23 40c orange, très bon centrage, neuf **, TB. Signé Calves (Yv.pour * 3 000 €)

Get Market Data for [France 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
EMPIRE NON EMIS n° 34
2017 34 imageN°34 10 sur 10c bistre surcharge bleu, neuf *, une dent d'angle recollée sinon TB (Yv. 3000 €)

Get Market Data for [France 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
EMISSION DE BORDEAUX
2018 39B imageN°39B 1c olive en paire obl. CàD T16 Antrain-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine) 30 avr. 1871, frappe légère, TTB. Signé A. Brun (Yv. 480 €)

Get Market Data for [France 39B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM
2019 40Ba imageN°40Ba 2c rouge brique pos. 9, obl. CàD T17 Caen (13) 5 mai 1871, Calvados, TB, nuance certifiée Calves (Yv. 900 €)

Get Market Data for [France 40Ba] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-24, 02:00 AM