Lot Description |
CV or Estimate |
3590 |
Flugpostbrief |
40 Pfennig on registered airmail folded cover from "STUTTGART 5.6.53" to Argentina, from there back with different caches
"REBUTS" and "INCONNU", postage paid, opened on both sides, in good condition
40 Pfennig auf eingeschriebenen Luftpostfaltbrief von "STUTTGART 5.6.53" nach Argentinien, von dort zurück mit verschiedenen Caches "REBUTS" und "INCONNU", portogerecht, zweiseitig geöffnet, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3591 |
Postfrisch |
40 Pfennig as vertical pair from the bottom left corner margin with shape number "2" and comb slightly offset to the left in the
sheet margin, mint never hinged with usual colour adhesions, pre-folded, fine
40 Pfennig als senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Form-Nummer "2" und leicht nach links versetztem Kammschlag im Bogenrand, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, tadellos (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3592 |
Ungebraucht |
40 Pfennig as lower margin piece with mirror-inverted shape number "1", unused, mint with hinge removed in lower margin on
hinge, otherwise fine, photo finding H.-D. Schlegel BPP (2020)
40 Pfennig als Unterrandstück mit spiegelverkehrter Form-Nummer "1", ungebraucht, vorgefaltet, im Unterrand vorderseitig ein Falz entfernt, sonst tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3593 |
Gestempelt |
40 Pfennig as lower margin piece with mirror-inverted shape number "1", used "...4.52", pre-folded, scarce
40 Pfennig als Unterrandstück mit spiegelverkehrter Form-Nummer "1", gestempelt "...4.52", vorgefaltet, selten (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3594 |
Brief, Vierer |
50 Pfennig, two vertical souvenir sheets of 10 and further multiples and single stamps, 87 pieces in total, as well as a 40
Pfennig single value on daily postage due sheet on form of Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin as fee for sent souvenir sheets or mass printed matter at four Pfennig, cancelled with hand roller cancel "HAAGEN (BADEN) c "29.1.54", handwritten
"DM. 44.00" in red pencil and cancellation at top margin, multiples prefolded, 40 Pfennig stamp (postage stamp) above defective and at least one other stamp missing, bottom row at perforation slightly yellow stained with slightly defective stamp
perforation due to gluing close to margins, otherwise fine, a scarce use of form
50 Pfennig, zwei senkrechte 10er-Blocks und weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 87 Stück, sowie ein 40 Pfennig Einzelwert auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für
versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "29.1.54", handschriftlich "DM. 44.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand, Einheiten vorgefaltet, 40 Pfennig Marke oben
defekt und mindestens eine weitere Marke fehlend, untere Reihe in der Zähnung leicht gelbfleckig mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3595 |
Postfrisch |
50 Pfennig, imperforated, from printer's waste, mint never hinged, small production-related black pigments in the posthorn
ornament, fine, signed Bartels and photo finding H.-D. Schlegel BPP
50 Pfennig, ungezähnt, aus Makulatur, postfrisch, kleine herstellungsbedingte schwarze Pigmente im Posthornornament, tadellos, signiert Bartels und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3596 |
Postfrisch |
50 Pfennig, imperforated upper margin piece with mirror-inverted on face and full reverse offset, from printer's waste, mint
never hinged, except for slightly wrinkled in fine condition, signed Dr Wittmann
50 Pfennig, ungezähntes Oberrandstück mit spiegelverkehrten vorderseitigen, sowie ganzflächigen rückseitigen Abklatsch, aus Makulatur, postfrisch, bis auf leichter Knitter in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Wittmann (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3597 |
Postfrisch |
50 Pfennig as upper margin piece with shape number "10", mint never hinged, pre-folded, right centre minimally torn in the
perforation, otherwise fine, signed Schlegel BPP
50 Pfennig als Oberrandstück mit Form-Nummer "10", postfrisch, vorgefaltet, rechts mittig minimal in der Zähnung eingerissen, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3598 |
Gestempelt, Vierer |
60 Pfennig in a horizontal souvenir sheet of 6, nicely cancelled, pre-folded, normally perforated, perfect
60 Pfennig im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet, normal gezähnt, einwandfrei (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3599 |
Gestempelt, Vierer |
60 Pfennig in vertical souvenir sheet of 9, used, pre-folded, vertically slightly cut above, the lower right stamp (postage
stamp) with canine defect and diagonal crease through the stamp perforation, normally perforated, otherwise perfect
60 Pfennig im senkrechten 9er-Block, gestempelt, vorgefaltet, senkrecht oben leicht angetrennt, die rechte untere Marke mit Eckzahnfehler und diagonalen Bug durch die Markenzähnung, normal gezähnt, sonst einwandfrei (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3600 |
Gestempelt, Vierer |
60 Pfennig as vertical souvenir sheet of 30, nicely cancelled "HAAGEN (BADEN) 7.1.54", pre-folded and more horizontally cut in
two places, there supported with hinge, usual perforation, a little bumped at bottom left, otherwise perfect, a scarce large multiples
60 Pfennig als senkrechter 30er-Block, sauber gestempelt "HAAGEN (BADEN) 7.1.54", vorgefaltet und an zwei Stellen stärker waagerecht angetrennt, dort mit Falz gestützt, übliche Zähnung, links unten ein wenig bestoßen, sonst einwandfrei, eine
seltene große Einheit (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3601 |
Brief, Vierer |
60 Pfennig, two vertical souvenir sheets of fivteen and further multiples and single stamps, 100 pieces in total, as well as
three unrecognised overlapping stamps on daily postage settlement sheet on form of Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin as fee for sent printed matter or bulk printed matter at four Pfennig, cancelled with hand-roll stamp "HAAGEN (BADEN) c
"29.5.53", handwritten "DM. 60.00" in red pencil, multiples pre-folded, left row partly yellow stained with slightly defective stamp perforation due to gluing close to margins, otherwise fine, a scarce use of forms
60 Pfennig, zwei senkrechte 15er-Blocks und weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 100 Stück, sowie drei unerkannt überlappend aufgeklebte Marken auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin
als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "29.5.53", handschriftlich "DM. 60.00" in Rotstift, Einheiten vorgefaltet, linke Reihe teils gelbfleckig mit leicht
fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3602 |
Flugpostbrief |
60 Pfennig and 15 Pfennig on postage paid airmail express long-distance postcard from "HAMBURG 25.2.52" to Berlin with "(21a)
HAMBURG 1 LUFTPOST" next to it and arrival postmark on face, 60 Pfennig value slightly torn above and slightly bumped on the right due to gluing close to the edge, good condition
60 Pfennig und 15 Pfennig auf portogerechter Luftpost-Eilboten-Fernpostkarte von "HAMBURG 25.2.52" nach Berlin mit nebengesetztem "(21a) HAMBURG 1 LUFTPOST" und vorderseitigem Ankunftsstempel, 60 Pfennig Wert oben leicht eingerissen und rechts
durch randnahe Klebung leicht bestoßen, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3603 |
Postfrisch, Vierer |
60 Pfennig in a souvenir sheet of 4 from the lower left corner margin with form number "2", mint never hinged, vertical
prefolded, centre lower perforation in margin separated and small gum hinged in sheet margin, fine, scarce
60 Pfennig im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Form-Nummer "2", postfrisch, senkrecht vorgefaltet, mittlere untere Zähnung im Rand angetrennt sowie kleiner Gummibug im Bogenrand, tadellos, selten (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3604 |
Gestempelt |
60 Pfennig as lower margin piece with shape number "1", used, pre-folded, upper right corner minimally roughened on face, with
normal perforation, otherwise fine
60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "1", gestempelt, vorgefaltet, rechte obere Ecke vorderseitig minimal aufgeraut, mit normaler Zähnung, sonst tadellos (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3605 |
Gestempelt |
60 Pfennig as lower margin piece with shape number "2", used, pre-folded, in the lower margin with wide compensation tooth, good
condition, scarce
60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "2", gestempelt, vorgefaltet, im Unterrand mit breitem Ausgleichszahn, gute Erhaltung, selten (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3606 |
Briefst. |
60 Pfennig as lower margin piece with form number "1c" on parcel card section with overlapping glued emergency victim stamp,
used "DÜSSELDORF 13.5.5...", the emergency victim stamp shortened by silhouette, otherwise fine
60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "1c" auf Paketkartenabschnitt mit überlappend geklebter Notopfermarke, gestempelt "DÜSSELDORF 13.5.5...", die Notopfermarke durch Scherenschnitt gekürzt, sonst tadellos (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3607 |
Postfrisch, Vierer |
70 Pfennig yellow-orange in corner margin block of four from the right bottom corner margin, mint never hinged, unfolded, fine
and scarce, certificate H.-D. Schlegel BPP (2016)
70 Pfennig gelborange im Eckrandviererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, ungefaltet, tadellos und selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3608 |
Brief |
70 Pfennig (7) with additional franking 10 Pfennig Heuss (2) on postage-paid parcel card over 5.10 marks from "(22a) ESSEN 4
17.8.54" to Offenbach, one 70 Pfennig value as a margin piece from the bottom margin, stamps (postage stamp) with shortened teeth, otherwise perfect, short expertising A. Schlegel BPP (2015)
70 Pfennig (7) mit Zufrankatur 10 Pfennig Heuss (2) auf portogerechter Paketkarte über 5,10 Mark von "(22a) ESSEN 4 17.8.54" nach Offenbach, ein 70 Pfennig Wert als Seitenrandstück vom unteren Rand, Marken mit Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei,
Kurzbefund A. Schlegel BPP (2015) (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |
3609 |
Postfrisch |
70 Pfennig from the right bottom corner margin with plate number "2", mint never hinged with slightly gum bend in sheet margin,
pre-folded, fine except for small fingerprint, scarce
70 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke mit Platten-Nummer "2", postfrisch mit leichtem Gummibug im Bogenrand, vorgefaltet, bis auf kleine Fingerspur tadellos, selten (Image 1)
Closing..Mar-18, 11:59 PM |