3590 Flugpostbrief image

40 Pfennig on registered airmail folded cover from "STUTTGART 5.6.53" to Argentina, from there back with different caches "REBUTS" and "INCONNU", postage paid, opened on both sides, in good condition

40 Pfennig auf eingeschriebenen Luftpostfaltbrief von "STUTTGART 5.6.53" nach Argentinien, von dort zurück mit verschiedenen Caches "REBUTS" und "INCONNU", portogerecht, zweiseitig geöffnet, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3591 Postfrisch image

40 Pfennig as vertical pair from the bottom left corner margin with shape number "2" and comb slightly offset to the left in the sheet margin, mint never hinged with usual colour adhesions, pre-folded, fine

40 Pfennig als senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Form-Nummer "2" und leicht nach links versetztem Kammschlag im Bogenrand, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3592 Ungebraucht image

40 Pfennig as lower margin piece with mirror-inverted shape number "1", unused, mint with hinge removed in lower margin on hinge, otherwise fine, photo finding H.-D. Schlegel BPP (2020)

40 Pfennig als Unterrandstück mit spiegelverkehrter Form-Nummer "1", ungebraucht, vorgefaltet, im Unterrand vorderseitig ein Falz entfernt, sonst tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3593 Gestempelt image

40 Pfennig as lower margin piece with mirror-inverted shape number "1", used "...4.52", pre-folded, scarce

40 Pfennig als Unterrandstück mit spiegelverkehrter Form-Nummer "1", gestempelt "...4.52", vorgefaltet, selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3594 Brief, Vierer image

50 Pfennig, two vertical souvenir sheets of 10 and further multiples and single stamps, 87 pieces in total, as well as a 40 Pfennig single value on daily postage due sheet on form of Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin as fee for sent souvenir sheets or mass printed matter at four Pfennig, cancelled with hand roller cancel "HAAGEN (BADEN) c "29.1.54", handwritten "DM. 44.00" in red pencil and cancellation at top margin, multiples prefolded, 40 Pfennig stamp (postage stamp) above defective and at least one other stamp missing, bottom row at perforation slightly yellow stained with slightly defective stamp perforation due to gluing close to margins, otherwise fine, a scarce use of form

50 Pfennig, zwei senkrechte 10er-Blocks und weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 87 Stück, sowie ein 40 Pfennig Einzelwert auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "29.1.54", handschriftlich "DM. 44.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand, Einheiten vorgefaltet, 40 Pfennig Marke oben defekt und mindestens eine weitere Marke fehlend, untere Reihe in der Zähnung leicht gelbfleckig mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3595 Postfrisch image

50 Pfennig, imperforated, from printer's waste, mint never hinged, small production-related black pigments in the posthorn ornament, fine, signed Bartels and photo finding H.-D. Schlegel BPP

50 Pfennig, ungezähnt, aus Makulatur, postfrisch, kleine herstellungsbedingte schwarze Pigmente im Posthornornament, tadellos, signiert Bartels und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3596 Postfrisch image

50 Pfennig, imperforated upper margin piece with mirror-inverted on face and full reverse offset, from printer's waste, mint never hinged, except for slightly wrinkled in fine condition, signed Dr Wittmann

50 Pfennig, ungezähntes Oberrandstück mit spiegelverkehrten vorderseitigen, sowie ganzflächigen rückseitigen Abklatsch, aus Makulatur, postfrisch, bis auf leichter Knitter in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Wittmann

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3597 Postfrisch image

50 Pfennig as upper margin piece with shape number "10", mint never hinged, pre-folded, right centre minimally torn in the perforation, otherwise fine, signed Schlegel BPP

50 Pfennig als Oberrandstück mit Form-Nummer "10", postfrisch, vorgefaltet, rechts mittig minimal in der Zähnung eingerissen, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3598 Gestempelt, Vierer image

60 Pfennig in a horizontal souvenir sheet of 6, nicely cancelled, pre-folded, normally perforated, perfect

60 Pfennig im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet, normal gezähnt, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3599 Gestempelt, Vierer image

60 Pfennig in vertical souvenir sheet of 9, used, pre-folded, vertically slightly cut above, the lower right stamp (postage stamp) with canine defect and diagonal crease through the stamp perforation, normally perforated, otherwise perfect

60 Pfennig im senkrechten 9er-Block, gestempelt, vorgefaltet, senkrecht oben leicht angetrennt, die rechte untere Marke mit Eckzahnfehler und diagonalen Bug durch die Markenzähnung, normal gezähnt, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3600 Gestempelt, Vierer image

60 Pfennig as vertical souvenir sheet of 30, nicely cancelled "HAAGEN (BADEN) 7.1.54", pre-folded and more horizontally cut in two places, there supported with hinge, usual perforation, a little bumped at bottom left, otherwise perfect, a scarce large multiples

60 Pfennig als senkrechter 30er-Block, sauber gestempelt "HAAGEN (BADEN) 7.1.54", vorgefaltet und an zwei Stellen stärker waagerecht angetrennt, dort mit Falz gestützt, übliche Zähnung, links unten ein wenig bestoßen, sonst einwandfrei, eine seltene große Einheit

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3601 Brief, Vierer image

60 Pfennig, two vertical souvenir sheets of fivteen and further multiples and single stamps, 100 pieces in total, as well as three unrecognised overlapping stamps on daily postage settlement sheet on form of Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin as fee for sent printed matter or bulk printed matter at four Pfennig, cancelled with hand-roll stamp "HAAGEN (BADEN) c "29.5.53", handwritten "DM. 60.00" in red pencil, multiples pre-folded, left row partly yellow stained with slightly defective stamp perforation due to gluing close to margins, otherwise fine, a scarce use of forms

60 Pfennig, zwei senkrechte 15er-Blocks und weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 100 Stück, sowie drei unerkannt überlappend aufgeklebte Marken auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "29.5.53", handschriftlich "DM. 60.00" in Rotstift, Einheiten vorgefaltet, linke Reihe teils gelbfleckig mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3602 Flugpostbrief image

60 Pfennig and 15 Pfennig on postage paid airmail express long-distance postcard from "HAMBURG 25.2.52" to Berlin with "(21a) HAMBURG 1 LUFTPOST" next to it and arrival postmark on face, 60 Pfennig value slightly torn above and slightly bumped on the right due to gluing close to the edge, good condition

60 Pfennig und 15 Pfennig auf portogerechter Luftpost-Eilboten-Fernpostkarte von "HAMBURG 25.2.52" nach Berlin mit nebengesetztem "(21a) HAMBURG 1 LUFTPOST" und vorderseitigem Ankunftsstempel, 60 Pfennig Wert oben leicht eingerissen und rechts durch randnahe Klebung leicht bestoßen, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3603 Postfrisch, Vierer image

60 Pfennig in a souvenir sheet of 4 from the lower left corner margin with form number "2", mint never hinged, vertical prefolded, centre lower perforation in margin separated and small gum hinged in sheet margin, fine, scarce

60 Pfennig im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Form-Nummer "2", postfrisch, senkrecht vorgefaltet, mittlere untere Zähnung im Rand angetrennt sowie kleiner Gummibug im Bogenrand, tadellos, selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3604 Gestempelt image

60 Pfennig as lower margin piece with shape number "1", used, pre-folded, upper right corner minimally roughened on face, with normal perforation, otherwise fine

60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "1", gestempelt, vorgefaltet, rechte obere Ecke vorderseitig minimal aufgeraut, mit normaler Zähnung, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3605 Gestempelt image

60 Pfennig as lower margin piece with shape number "2", used, pre-folded, in the lower margin with wide compensation tooth, good condition, scarce

60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "2", gestempelt, vorgefaltet, im Unterrand mit breitem Ausgleichszahn, gute Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3606 Briefst. image

60 Pfennig as lower margin piece with form number "1c" on parcel card section with overlapping glued emergency victim stamp, used "DÜSSELDORF 13.5.5...", the emergency victim stamp shortened by silhouette, otherwise fine

60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "1c" auf Paketkartenabschnitt mit überlappend geklebter Notopfermarke, gestempelt "DÜSSELDORF 13.5.5...", die Notopfermarke durch Scherenschnitt gekürzt, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3607 Postfrisch, Vierer image

70 Pfennig yellow-orange in corner margin block of four from the right bottom corner margin, mint never hinged, unfolded, fine and scarce, certificate H.-D. Schlegel BPP (2016)

70 Pfennig gelborange im Eckrandviererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, ungefaltet, tadellos und selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3608 Brief image

70 Pfennig (7) with additional franking 10 Pfennig Heuss (2) on postage-paid parcel card over 5.10 marks from "(22a) ESSEN 4 17.8.54" to Offenbach, one 70 Pfennig value as a margin piece from the bottom margin, stamps (postage stamp) with shortened teeth, otherwise perfect, short expertising A. Schlegel BPP (2015)

70 Pfennig (7) mit Zufrankatur 10 Pfennig Heuss (2) auf portogerechter Paketkarte über 5,10 Mark von "(22a) ESSEN 4 17.8.54" nach Offenbach, ein 70 Pfennig Wert als Seitenrandstück vom unteren Rand, Marken mit Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, Kurzbefund A. Schlegel BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-18, 11:59 PM
3609 Postfrisch image

70 Pfennig from the right bottom corner margin with plate number "2", mint never hinged with slightly gum bend in sheet margin, pre-folded, fine except for small fingerprint, scarce

70 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke mit Platten-Nummer "2", postfrisch mit leichtem Gummibug im Bogenrand, vorgefaltet, bis auf kleine Fingerspur tadellos, selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-18, 11:59 PM