German States continued...

Bavaria Stamps continued...
8246 Brief image

18 Kreuzer yellow-orange, 2 single values, full to large margins, together with right slightly touched 9 Kreuzer bluish green, with neatly closed Mühlradrad-cancel "196" and neatly adjacent semicircle "MARKTBREIT 7/1" on folded cover (one side part missing) via England to Milwaukee, Wisconsin. One 18 cross inconspicuous vertical scratch mark, otherwise perfect. An attractive and scarce transatlantic letter. Signed Schmitt BPP and certificate Stegmüller BPP (2024)

18 Kreuzer gelborange, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig, zusammen mit rechts leicht berührter 9 Kreuzer bläulichgrün, mit sauber aufgesetztem gMR "196" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MARKTBREIT 7/1" auf Faltbrief (ein Seitenteil fehlend) über England nach Milwaukee, Wisconsin. Eine 18 Kreuzer unauffällige senkrechte Kratzspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8247 Brief image

1 Kreuzer yellow, fresh colours and full to large margins, with centrally and clearly applied double circle cancel "NÜRNBERG 21 JUL. 1866" on cover from Bordeaux, with adjacent sender's cancellation and date of posting 17 July, to Nuremberg. Due to the Main campaign (1 July - 29 July 1866), the regular route from France to Nuremberg was interrupted, so it was sent privately and posted in Nuremberg. An interesting and very rare cover from the German war.

1 Kreuzer gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 21 JUL. 1866" auf Briefhülle aus Bordeaux,mit nebengesetztem Absenderstempel und Aufgabe-Datierung 17. Juli, nach Nürnberg. Aufgrund des Mainfeldzuges (1. 7.-29. 7. 1866) war der reguläre Weg von Frankreich nach Nürnberg unterbrochen, daher privat befördert und in Nürnberg zur Post gegeben. Ein interessanter und sehr seltener Beleg aus dem deutschen Krieg.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8248 Brief image

1 Mühlrad-cancel yellow, 3 single values, including right bottom and left bottom corner margin, the latter minimally touched at base, otherwise all full to large margins, with closed Mühlrad-cancel "206" and adjacent semicircle "HIRSCHAU 6 7" (1863) on handwritten bishop's letter envelope to Ignatius in Regensburg. The stamps (postage stamp) were detached and cleaned, otherwise perfect. An attractive postage paid cover. Signed Brettl BPP and short expertising Stegmüller BPP

1 Kreuzer gelb, 3 Einzelwerte, dabei rechte untere und linke untere Bogenecke, letztere minimal berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit gMR "206" und nebengesetztem Halbkreis "HIRSCHAU 6 7" (1863) auf handschriftlicher Bischofsbrief-Hülle an Ignatius in Regensburg. Die Marken waren gelöst und gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive Frankatur. Signiert Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8249 Brief image

3 Kreuzer pink-carmine, fresh colours and large margins, with open Mühlrad-cancel "325" and clear adjacent L2 "MÜNCHEN 25 MAY 1866" on local bishop's letter to Gregor. An unusual letter, probably overfranked by 1 cross in the 2nd weight category.

3 Kreuzer rosakarmin, farbfrisch und breitrandig, mit oMR "325" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 25 MAI 1866" auf Orts-Bischofsbrief an Gregor. Ein ungewöhnlicher Brief, wohl in der 2. Gewichtsstufe 1 Kreuzer überfrankiert.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8250 Brief image

3 Kreuzer rose in horizontal pair, large margins on all sides and fresh colours, with closed Mühlrad-cancel "176" and adjacent semicircle "HAAG 25/8" on bishop's cover to Archbishop Gregor (Menzinger type 6d) to Munich. Very attractive and perfect condition. Certificate Brettl BPP (1990)

3 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch, mit gMR "176" und nebengesetztem Halbkreis "HAAG 25/8" auf Bischofsbrief-Hülle an Erzbischof Gregor (Menzinger Type 6d) nach München. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8251 Brief image

3 Kreuzer pink and 6 Kreuzer blue, each with full to mostly large margins and fresh colours, with closed Mühlrad-cancel "297" and adjacent "MAISACH 30/4" on bishop's cover of the third weight step to Archbishop Gregor in Munich. Fresh and fine condition. A very rare colour franking on bishop's letter, not registered here a second time. Certificates Brettl BPP (2002) and Stegmüller BPP (2016)

3 Kreuzer rosarot und 6 Kreuzer blau, je voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit gMR "297" und nebengesetztem "MAISACH 30/4" auf Bischofsbrief-Hülle der dritten Gewichtsstufe an Erzbischof Gregor in München. Frisch und tadellos erhalten. Eine sehr seltene, bei uns kein zweites mal registrierte Farbfrankatur auf Bischofsbrief. Fotoatteste Brettl BPP (2002) und Stegmüller BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8252 Brief image

3 Kreuzer rose, 3 single values together with 6 Kreuzer blue, the latter touched on the right (covered by 3 Kr.), otherwise all full to large margins, one 3 Kreuzer from the upper right corner margin, with open Mühlradrad-cancel "289" and adjacent "LINDAU 24 (1)" (1863) on folded cover via Switzerland to Milan. Except for some patina resp. slightly toned areas in perfect condition. An attractive and in this form quite scarce postage paid abroad. Signed Brettl BPP and photo finding Stegmüller BPP (2017)

3 Kreuzer rosa, 3 Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer blau, letztere rechts berührt (durch 3 Kr. überdeckt), sonst alle voll- bis breitrandig, eine 3 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke stammned, mit oMR "289" und nebengesetztem "LINDAU 24 (1)" (1863) auf Faltbrief über die Schweiz nach Mailand. Bis auf etwas Patina bzw. leichte Tönungsstellen in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form recht seltene Auslands-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8253 Brief image

6 Kreuzer blue, still full to over-margined, with open Mühlrad-cancel "750" and adjacent semicircle "ABENBERG 2. 2" on envelope (one side flap missing) to the episcopal ordinariate ("Sede vacante") in Eichstätt. Certificate Maria Brettl (2018)

6 Kreuzer blau, noch voll- bis überrandig, mit oMR "750" und nebengesetztem Halbkreis "ABENBERG 2.. 2" auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) an das bischöfliche Ordinariat ("Sede vacante") in Eichstätt. Befund Maria Brettl (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8254 Brief image

6 Mühlrad-cancel blue in horizontal pair, left full-otherwise on all sides over-margined, with all intermediate lines, portions of adjoining stamps and narrow upper sheet margin, with closed Mühlrad-cancel 19 and partly overlapping semicircle "ANSBACH 16/4" (1864) on complete small folded cover to Zurich, to the director of the technical college, Professor Karl Culmann. The left stamp (postage stamp) of the pair inconspicuous long pre-cut in the stamp-face, otherwise perfect.

6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, links voll-sonst allseits überrandig, mit allen Zwischenlinien, Teilen von 3 Nachbarmarken und schmalem oberen Bogenrand, mit gMR 19 und teils übergehendem Halbkreis "ANSBACH 16/4" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Zürich, an den Leiter der technischen Hochschule, Professor Karl Culmann. Die linke Marke des Paares unauffälliger langer Vortrennschnitt im Markenbild, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8255 Brief image

6 Kreuzer blue, horizontal strip of 3 with long pre-cut between the two right values, fresh colours and full to large margins (above right somewhat bayernbrüchig), with closed Mühlrad-cancel "418" on envelope from "REGENSBURG 13 JUL 1866" via France, with front and reverse transit postmark, to London, with arrival datestamp of 16 July. According to the decree of 7 July 1866, all mail to Great Britain was to be routed via France due to the war; this applied until 26 July. An attractive and scarce letter with war-related diversion.

6 Kreuzer blau, waagerechter 3er-Streifen mit langem Vortrennschnitt zwischen den beiden rechten Werten, farbfrisch und voll- bis breitrandig (oben rechts etwas bayernbrüchig), mit gMR "418" auf Briefhülle von "REGENSBURG 13 JUL 1866" über Frankreich, mit vorder- und rückseitigen Transitstempel, nach London, mit Ankunftsstempel vom 16. Juli. Nach der Verordnung vom 7. Juli 1866 war kriegsbedingt alle Post nach Großbritannien über Frankreich zu leiten; dies galt bis zum 26. Juli. Ein attraktiver und seltener Brief mit kriegsbedingter Umleitung.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8256 Brief image

6 Mühlrad-cancel blue, diagonally halved, left lower half, fresh colours, touched at base left, otherwise full to large margins, with clearly overlaid closed Mühlrad-cancel "324" and adjacent bisected diagonally "MÜNCHBERG 4/8" (1866) on cover to Grafengehaig near Untersteinach. Fresh and otherwise fine condition. A scarce, war-related emergency measure. Certificate Brettl BPP (1978)

6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch, links unten berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klar übergehend aufgesetztem gMR "324" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHBERG 4/8" (1866) auf Briefhülle nach Grafengehaig bei Untersteinach. Frische und sonst tadellose Erhaltung. Eine seltene, kriegsbedingte Notmaßnahme. Fotoattest Brettl BPP (1978)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8257 Brief image

12 cross green, full to very large margins, with clear open Mühlrad-cancel "356" and adjacent DKr. "NÜRNBERG 9 AUG. 1867" upward on cover to Amsterdam, with "4" crosses franked onwards. Fine.

12 Kreuzer grün, voll- bis sehr breitrandig, mit klarem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 9 AUG. 1867" auf Briefhülle nach Amsterdam, mit "4" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Tadellos.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8258 Brief image

12 Kreuzer green, 2 single values, both fresh colours and large margins on all sides, mostly with intermediate lines, the value stuck on the right from the upper right corner margin, with open Mühlrad-cancel "356" and neatly set DKr. "NÜRNBERG 15 JUN. 1866" on envelope of 2nd weight to Ludwig Bamberger, one of the leading revolutionaries of 1848 and later 'Father of the Goldmark', to Paris with on face red "BAVIERE STRASB. AMB.E" ON THE FRONT. The envelope minimal traces of transport and very slightly folded outside the postage paid. A scarce and attractive multiple franking. Signed Pfenninger and certificate Brettl BPP (1989)

12 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, der rechts klebende Wert aus der rechten oberen Bogenecke stammend, mit oMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 JUN. 1866" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe an Ludwig Bamberger, einen der führenden Revolutionäre von 1848 und späteren 'Vater der Goldmark', nach Paris mit vorderseitigem roten "BAVIERE STRASB. AMB.E". Das Kuvert minimale Beförderungsspuren und ganz leichte Faltung außerhalb der Frankatur. Eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1989)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8259 Brief image

12 Mühlrad-cancel green, very wide margins on all sides with complete intermediate lines on 3 sides, together with full to large margins 3 Mühlrad-cancel pink, each with clearly applied open Mühlrad-cancel "187" and clearly adjacent semicircle "HEIDECK 26/11" on envelope of 5th weight ("with enclosures") to Regensburg. A special attractive letter with very rare inland postage paid. Certificate Brettl BPP (2007)

12 Kreuzer grün, allseits sehr breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien an 3 Seiten, zusammen mit voll- bis breitrandiger 3 Kreuzer rosarot, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "187" und klar nebengesetztem Halbkreis "HEIDECK 26/11" auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe ("mit Beilagen") nach Regensburg. Ein besonders schöner Brief mit sehr seltener Innlands-Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8260 Brief image

18 Mühlrad-cancel vermilion, very attractive fresh colours, at bottom bayernbrüchig and thus partly just touched at base, otherwise large margins, laterally with full intermediate lines, with clearly closed Mühlrad-cancel "145" and neatly adjacent semicircle "FUERTH 13 8" (1866) on cover via Belgium to London, after this routing was possible again after the Preliminary Peace of Nikolsburg on 26 July 1866. An attractive and otherwise perfect foreign cover . Certificate Sem BPP (2022)

18 Kreuzer zinnoberrot, sehr schön farbfrisch, unten bayernbrüchig und dadurch dort teils gering berührt, sonst breitrandig, seitlich mit vollen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR "145" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FUERTH 13 8" (1866) auf Briefhülle über Belgien nach London, nachdem dieser Leitweg nach dem Präliminarfrieden von Nikolsburg am 26. Juli 1866 wieder möglich war. Ein attraktiver und sonst einwandfreier Auslandsbrief . Fotoattest Sem BPP (2022)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8261 Brief image

18 cross vermilion and 6 cross blue, with neatly upward L2 "POSTABLAGE Roth", with adjacent semicircle "ROTH 13 9" (1866) on envelope as "sample without value" to Lyon, France. The stamps (postage stamp) with margin additions on one or two sides, otherwise perfect. An attractive and scarce piece. Certificate Stegmüller BPP (2024)

18 Kreuzer zinnoberrot und 6 Kreuzer blau, mit sauber aufgesetztem L2 "POSTABLAGE Roth", mit nebengesetztem Halbkreis "ROTH 13 9" (1866) auf Briefhülle als "Muster ohne Werth" nach Lyon, Frankreich. Die Marken ein- bzw. zweiseitig Randergänzungen, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8262 Brief image

18 cross vermilion and 12 cross green, both fresh colours and large margins, with only one open Mühlrad-cancel "384" and adjacent semicircle "PASING 10/6" (1866) on small envelope to the Austrian Major General Paul Maximilian von Hompesch-Bollheim, to Veracruz, Mexico, with forwarding mark "Tulancingo" on the postage paid. The envelope with the usual traces of transport and minor signs of age; the 18 crosses inconspicuously creased with tiny paper splits, otherwise perfect. A very rare letter from the time of the French intervention and the only registered square issue postage paid to Mexico. Certificate Brettl BPP (1990)

18 Kreuzer zinnoberrot und 12 Kreuzer grün, beide farbfrisch und breitrandig, mit nur einem oMR "384" und nebengesetztem Halbkreis "PASING 10/6" (1866) auf kleinem Briefkuvert an den österreichischen Generalmajor Paul Maximilian von Hompesch-Bollheim, nach Veracruz, Mexiko, mit Nachsendevermerk "Tulancingo" auf der Frankatur. Das Kuvert übliche Beförderungs- und geringe Altersspuren; die 18 Kreuzer unauffällige Knitterung mit winzigen Papieraufspaltungen, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief aus der Zeit der französischen Intervention und einzig registrierte Quadratsausgaben- Frankatur nach Mexiko. Fotoattest Brettl BPP (1990)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8263 Brief image

18 Kreuzer vermilion and 12 Kreuzer green, both fresh colours, the 18 Kreuzer slightly touched at bottom right, otherwise both with large margins, with open Mühlrad-cancel "325" and adjacent L2 "MÜNCHEN 6 FEB 1863" on cover via France to Rome, with "ROMA VIA DI MARE" on reverse. The somewhat cleaned stationery partly broken in the folds, otherwise fresh and perfect condition. A very rare postage paid cover. Certificate Stegmüller BPP (2016)

18 Kreuzer zinnoberrot und 12 Kreuzer grün, beide farbfrisch, die 18 Kreuzer unten rechts leicht berührt, sonst beide breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 6 FEB 1863" auf Briefhülle über Frankreich nach Rom, mit rückseitigem "ROMA VIA DI MARE". Das etwas gereinigte Briefpapier in den Faltungen teils gebrochen, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8264 Briefvorderseite image

18 Kreuzer orange-red and 1 Kreuzer yellow, in mixed franking with coat of arms 3 Kreuzer rose, all fresh colours and (still) full to large margins, with duplex cancellation by open Mühlrad-cancel "325" and L2 "MÜNCHEN 18 OCT 1867" on cover front (glued to corresponding part of letter) via Bremen (transported with the 'Cimbria' of North German Lloyd) to Philadelphia. An attractive and with the 'duplex cancellation' scarce mixed franking in otherwise fine condition. Signed Pfenninger and certificate Brettl BPP (1999)

18 Kreuzer orangerot und 1 Kreuzer gelb, in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und (noch) voll-bis breitrandig, mit Duplex-Entwertung durch oMR "325" und L2 "MÜNCHEN 18 OCT 1867" auf Briefvorderseite (auf dazugehörendes Briefteil geklebt) über Bremen (Transportiert mit der 'Cimbria' des Norddeutschen Lloyd) nach Philadelphia. Eine attraktive und mit der 'Duplex-Entwertung' seltene Mischfrankatur in sonst tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-21, 11:59 PM
8265 Brief image

18 Kreuzer orange-red and 9 Kreuzer ochre-brown in mixed franking with coat of arms issue 3 Kreuzer rose, with open Mühlrad-cancel "325" on registered mourning envelope of 2nd weight class with reverse black lacquer seals of the court secretariat of Ludwig II and adjacent red five-line cancellation "MÜNCHEN Chargé 13/3 (11)" to the mayor of Nice with transit and arrival cds. The 18 cross stamp was originally slightly touched at base, optically corrected here after attestation, otherwise all values with full to large margins and perfect. A scarce and also historically interesting letter, posted 2 weeks after the death of King Louis I in Nice, and undoubtedly directly related to this event. Certificate Brettl BPP (1996)

Provenance: Fritz Kirchner (340th Heinrich Köhler auction, 2010)

18 Kreuzer orangerot und 9 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit Wappenausgabe 3 Kreuzer rosa, mit oMR "325" auf eingeschriebenem Trauerkuvert der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigen schwarzen Lacksiegeln des Hofsekretariats Ludwigs II. und nebengesetztem rotem fünfzeiligem Stempel "MÜNCHEN Chargé 13/3 (11)" an den Bürgermeister von Nizza mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die 18 Kreuzer -Marke war ursprünglich unten leicht berührt, nach Attesterstellung hier optisch korrigiert, sonst alle Werte voll- bis breitrandig und einwandfrei. Ein seltener und auch geschichtlich interessanter Brief, aufgegeben 2 Wochen nach dem König Ludwig I in Nizza verstorben war, und zweifellos in direktem Zusammenhang mit diesem Ereignis stehend. Fotoattest Brettl BPP (1996)

Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Closing..Mar-21, 11:59 PM