German Empire continued...

6752 Briefst. image

½ groschen orange and 2 ½ groschen reddish brown with very clear ccr. "HOCHHEIM 21.2.74" on piece in perfect condition

½ Groschen orange und 2 ½ Groschen rötlichbraun mit sehr klarem EKr. "HOCHHEIM 21.2.74" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6753 Briefst. image

½ groschen orange in a vertical strip of three with two complete, clear horseshoe cancels "HAMBURG-L.E. ++ 31.DECBR.74" (Spalink 17-11) of the Lottery Expedition at Venlo railway station on piece. The stamps (postage stamp) are very well embossed, well centred and with the vertical and here still good scissor separation typical of the Lotterie-Expedition. Slight patina, otherwise in very good overall condition, an of delightful appearance strip of three with this scarce cancellation from the last day of currency, signed Spalink BPP

½ Groschen orange im senkrechten Dreierstreifen mit zwei vollständigen, klaren Hufeisenstempeln "HAMBURG-L.E. ++ 31.DECBR.74" (Spalink 17-11) der Lotterie-Expedition am Venloer Bahnhof auf Briefstück. Die Marken sind sehr gut geprägt, gut zentriert und mit der für die Lotterie-Expedition typischen senkrechten und hier noch guten Scherentrennung. Leichte Patina, ansonsten in sehr guter Gesamterhaltung, ein besonders attraktiver Dreierstreifen mit dieser seltenen Entwertung vom Währungs-Letzttag, signiert Spalink BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6754 Gestempelt image

½ Groschen orange with plate flaw "S in POST with light dot in upper sheet" (field 43), fresh colours with clear Bavarian cancellation "NEUHAUS A/INN 7.12" in fine condition, very rare and decorative foreign cancellation from a cross area, certificate Brugger BPP (2005)

Provenance: Klaus Bartl (146th Dr Derichs auction, 2016)

½ Groschen orange mit Plattenfehler "S in POST mit hellem Punkt im oberen Bogen" (Feld 43), farbfrisches Exemplar mit klarem bayrischen Stempel "NEUHAUS A/INN 7.12" in tadelloser Erhaltung, sehr dekorative und seltene Fremdentwertung aus einem Kreuzer-Gebiet, Fotoattest Brugger BPP (2005)

Provenienz: Klaus Bartl (146. Dr. Derichs-Auktion, 2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6755 Brief image

½ groschen orange with embossing very strongly offset to the left by approx. 3 mm and very clear DKr. "ZÖBLITZ 27.XI.72" on official postcard form (Frech 30I) to Königsberg with cancellation "BESTELLUNG No. 1 29.11." on the reverse. The stamp (postage stamp)
and the form are in exceptionally attractive and perfect condition, breastplate stamps with such strongly offset embossing are scarce, certificate Krug BPP (2001)

Provenance: Wormans collection (NAPOSTA Stuttgart, 1981)
350th Heinrich Köhler auction, 2012

½ Groschen orange mit sehr stark um ca. 3 mm nach links versetzter Prägung und sehr klarem DKr. "ZÖBLITZ 27.XI.72" auf amtlichem Postkarten-Formular (Frech 30I) nach Königsberg mit rückseitigem Stempel "BESTELLUNG No. 1 29.11.". Die Marke
und das Formular sind in außergewöhnlich schöner und einwandfreier Erhaltung, Brustschildmarken mit solch stark versetzten Prägungen sind selten, Fotoattest Krug BPP (2001)

Provenienz: Sammlung Wormans (NAPOSTA Stuttgart, 1981)
350. Heinrich Köhler-Auktion, 2012

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6756 Brief image

½ groschen orange with clear EKr. "BERLIN-POST-EXPED. 13 16.7.73" on purple preprinted card of the company "Carl Hillmann Nachfolger" in exchange traffic to Aussig, Austria in well overall condition. A decorative and scarce private ornamental postcard in foreign traffic, certificate Brugger BPP (2011)

½ Groschen orange mit klarem EKr. "BERLIN-POST-EXPED. 13 16.7.73" auf violetter Vordruckkarte der Firma "Carl Hillmann Nachfolger" im Wechselverkehr nach Aussig, Österreich in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene private Zier-Postkarte im Auslandsverkehr, Fotoattest Brugger BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6757 Brief image

½ Groschen orange with clear boxed cancel "BERLIN P.A.No.11 ANHALTER BAHNHOF 17.6.74" on private preprinted card to the "Berliner Unions-Brauerei" in well overall condition, very decorative local postcard, certificate Sommer BPP (1994)

Provenance: 59th auction Württembergisches Auktionshaus, 1996

½ Groschen orange mit klarem Rahmenstempel "BERLIN P.A.No.11 ANHALTER BAHNHOF 17.6.74" auf privater Vordruckkarte an die "Berliner Unions-Brauerei"  in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative Ortspostkarte, Befund Sommer BPP (1994)

Provenienz: 59. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 1996

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6758 Brief image

½ groschen orange with clear "AUSG. No. 15.9." on complete folded cover (inside dated Keitum 14 Sept. 1874) in the own land delivery area to List, addressed to the community leader Paulsen in well overall condition. Interesting Inselpost' use from the well-known Paulsen correspondence with scarce random cancellation, only a few covers with issue postmark as cancellation of postage paid are known

½ Groschen orange mit klarem EKr. "AUSG. No. 15.9." auf komplettem Faltbrief (innen datiert Keitum 14.9.1874) in den eigenen Landzustellbereich nach List, adressiert an den Gemeindevorsteher Paulsen in guter Gesamterhaltung. Interessante Inselpost-Verwendung aus der bekannten Paulsen-Korrespondenz mit seltener Zufallsentwertung, nur wenige Belege mit Ausgabe-Stempel als Entwertung der Frankatur bekannt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6759 Brief image

½ groschen orange with boxed cancel "FRANKENBERG R.B. CASSEL 18.12.73" on order form to Blutegel-Colonie von R.A. Backhaus in Hanover with decorative steel plate engraving of the colony on the inside and issue cancellation on the reverse. The folded cover was presumably sealed and carried at the postcard rate. The fresh colours and very well embossed stamp (postage stamp) with a small corner gap above, otherwise in good overall condition, an unusual and decorative use

½ Groschen orange mit Rahmenstempel "FRANKENBERG R.B. CASSEL 18.12.73" auf Bestellformular an Blutegel-Colonie von R.A. Backhaus in Hannover mit innen dekorativem Stahlstich der Kolonie und rückseitigem Ausgabestempel. Der Faltbrief wurde vermutlich verschlossen und zum Postkarten-Tarif befördert. Die farbfrische und sehr gut geprägte Marke mit kleinem Eckzahnspalt oben, sonst in guter Gesamterhaltung, eine ungewöhnliche und dekorative Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6760 Brief image

½ Groschen orange with ccr. "SCHWERIN 3.7.74" on official reply postcard form (Frech no. 12) to Ludwigslust with arrival postmark and reply part attached used with ½ Groschen orange with ccr. "LUDWIGSLUST 4.7.74" to Schwerin in well overall condition. Together a decorative and relatively scarce use of both cards, certificate Sommer BPP (1996)

½ Groschen orange mit EKr. "SCHWERIN 3.7.74" auf amtlichem Antwort-Postkartenformular (Frech Nr. 12) nach Ludwigslust mit Ankunftsstempel und Antwortteil anhängend gebraucht mit ½ Groschen orange mit DKr. "LUDWIGSLUST 4.7.74" nach Schwerin in guter Gesamterhaltung. Zusammenhängend eine dekorative und relativ seltene Verwendung beider Karten, Fotoattest Sommer BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6761 Brief image

½ groschen orange with plate flaw "S in POST with bright dot in upper sheet" (field 43) and very clear cancellation "PINNOW 26.2.75" (new post office in the German Empire, opened in the third quarter of 1874) on stamp used twice in own country delivery area to Niederlandin, inside first use with ½ groschen orange with cancellation "PINNOW 24.2.75" from Niederlandin to Pinnow, both uses in well overall condition. A very unusual double use with better cancellation, photo finding Brugger BPP (1999)

½ Groschen orange mit Plattenfehler "S in POST mit hellem Punkt im oberen Bogen" (Feld 43) und sehr klarem EKr. "PINNOW 26.2.75" (neue Postanstalt im Deutschen Reich, eröffnet im III. Quartal 1874) auf doppelt verwendeter Briefhülle im eigenen Landzustellbereich nach Niederlandin, innen erste Verwendung mit ½ Groschen orange mit Stempel "PINNOW 24.2.75" von Niederlandin nach Pinnow, beide Verwendungen in guter Gesamterhaltung. Eine sehr ungewöhnliche Doppel-Verwendung mit besserer Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (1999)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6762 Brief image

½ Groschen light orange with clear "BERLIN N P.A.4. 10.6.74" franking mark on complete folded cover in local traffic with issue cancellation. The fresh colours stamp (postage stamp) well embossed, well perforated and in good condition, the folded cover with small faults in the margin. Quite scarce use with reduced fee for local covers with simultaneous posting of at least 25-99 letters up to 250 g, photo finding Sommer BPP(1990)

½ Groschen hellorange mit klarem EKr. "BERLIN N P.A.4. 10.6.74" auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Faltbrief im Rand mit kleinen Fehlern. Recht seltene Verwendung mit ermäßigter Gebühr für Ortsbriefe bei gleichzeitiger Aufgabe von mindestens 25-99 Briefen bis 250 g, Fotobefund Sommer BPP(1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6763 Brief image

½ Groschen orange with feather cross cancellation on official postcard form with handwritten dispatch note "Petershain 24.9." to Dresden with issue cancellation on face in perfect condition

½ Groschen orange mit Federkreuz-Entwertung auf amtlichem Postkarten-Formular mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Petershain 24.9." nach Dresden mit vorderseitigem Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6764 Brief image

½ Groschen orange with plate flaw "Kerbe im Innenkreis links zwischen der 9. und 10. Strichleiste" (field 150) in vertical pair with normal stamp each with DKr. "BERLIN P.E. No. 25 12.6.74" on local envelope with arrival postmark. The fresh colours of the stamps are well embossed and usually perforated (slightly edge-taped) and the reverse flap of the envelope is incomplete, scarce representation of the Berlin local letter postage as 1/2 Groschen multiple franking

½ Groschen orange mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis links zwischen der 9. und 10. Strichleiste" (Feld 150) im senkrechten Paar mit Normalmarke je mit DKr. "BERLIN P.E. No. 25 12.6.74" auf Orts-Briefkuvert mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt (leichte Randklebung) und rückseitige Klappe des Umschlags unvollständig, seltene Darstellung des Berliner Ortsbriefportos als 1/2 Groschen-Mehrfachfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6765 Brief image

½ Groschen orange, two single values with horseshoe cancellation "SOLINGEN 5. APRIL.74" (Spalink 34-1) on complete folded cover (invoice for weapon parts) to the Royal Brandenburg Foot Artillery Regiment No. 3 in the Imperial Fortress of Mainz with arrival postmark in perfect condition

½ Groschen orange, zwei Einzelwerte mit Hufeisenstempel "SOLINGEN 5. APRIL.74" (Spalink 34-1) auf komplettem Faltbrief (Rechnung über Waffenteile) an das Königlich Brandenburgische Fuß Artillerie Regiment No. 3 in der Reichsfestung Mainz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6766 Brief image

½ Groschen orange with cancellation "AUERBACH IM VOGTLANDE 23.XII.72" on official postcard form with cloth sample stuck on the reverse, returned to the sender by the postal clerk and the 2nd attempt with reconsignment the next day ? Groschen green with boxed cancel "AUERBACH IM VOGTLANDE 24.XII.72" as postage for a sample of goods sent to Leipzig with an arrival postmark of 25 December on the face. According to Reich Postal Administration decision no. 24, postcards with samples of goods attached were not permitted for dispatch; sending them a day later as a sample of goods postcard was presumably a compromise between the postal clerk and the sender, but was also not permitted. An unusual combination of two types of despatch on one postcard with detailed certificate Brugger BPP (2001)

Provenance: 76th auction Württembergisches Auktionshaus, 2001

½ Groschen orange mit Stempel "AUERBACH IM VOGTLANDE 23.XII.72" auf amtlichem Postkarten-Formular mit rückseitig aufgeklebtem Stoffmuster, vom Postbeamten wieder an den Absender zurückgeben und am nächsten Tag der 2. Versuch mit Neuaufgabe ? Groschen grün mit Rahmenstempel "AUERBACH IM VOGTLANDE 24.XII.72" als Porto für eine Warenprobe befördert nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 25.12. Laut Bescheid der Reichs-Postverwaltung Nr. 24 waren Postkarten mit angefügten Warenproben für den Versand nicht zugelassen, der Versand einen Tag später als Warenproben-Postkarte war vermutlich ein Kompromiss zwischen dem Postbeamten und dem Absender, war aber auch nicht zulässig. Eine außergewöhnliche Kombination von zwei Versandarten auf einer Postkarte mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (2001)

Provenienz: 76. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2001

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6767 Brief image

½ groschen orange, two single stamps and 1 groschen carmine each with very clear DKr. "BRAUNSCHWEIG 22.NOV.1872" on official postcard form to Glarus, Switzerland with reverse arrival postmark "ENNENDA 24.XI.72. The fresh colours stamps are very well embossed, in good part rough perforation and perfect condition. The postcard fee to Switzerland was only 2 groschen until 31.12.1872 like the letter fee, a special attractive one of the few postcards from this fee period

Provenance: J.J. Volny (97th auction Württembergisches Auktionshaus, 2006)
Peter Hansen (6th Dr Derichs auction Berlin, 2011)

½ Groschen orange, zwei Einzelmarken und 1 Groschen karmin je mit sehr klarem DKr. "BRAUNSCHWEIG 22.NOV.1872" auf amtlichem Postkarten-Formular nach Glarus, Schweiz mit rückseitigem Ankunftsstempel "ENNENDA 24.XI.72. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, in guter teils rauer Zähnung und einwandfrei erhalten. Die Postkartengebühr in die Schweiz war nur bis zum 31.12.1872 wie die Briefgebühr 2 Groschen, eine besonders schöne der wenigen Postkarten aus dieser Gebührenperiode

Provenienz: J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)
Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6768 Briefvorderseite image

½ groschen orange and 1 groschen carmine each with "HANNOVER 31.5.73" franking mark on face of R local cover to the "Königlichen Polizei-Präsidenten". The fresh colours of the stamps (postage stamp) are very well embossed, well perforated and in good condition, we have registered three covers with this one. In the city of Hanover and in Hanover-Linden in the kingdom of Hanover, a special 1/3 Groschen rate applied to ordinary local covers and local postcards until 31 December 1874, but not to registered local covers or local postcards, for which a total fee of 1 1/2 Groschen was due, as elsewhere.

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit EKr. "HANNOVER 31.5.73" auf R-Ortsbrief-Vorderseite an den "Königlichen Polizei-Präsidenten". Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, wir haben mit diesem drei Belegstücke registriert. In der Stadt Hannover und in Hannover-Linden im Königreich Hannover galt zwar für gewöhnliche Ortsbriefe und Ortspostkarten bis 31.12.1874 ein besonderer 1/3 Groschen-Tarif, nicht jedoch für eingeschriebene Ortsbriefe bzw. Ortspostkarten, für diese wurden wie anderenorts 1 1/2 Groschen Gesamtgebühr fällig.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6769 Brief image

½ groschen orange and 1 groschen carmine with boxed cancel "HAMBURG E.P.B. No.17 4.12.74" on folded letter to Middelfart, Denmark with arrival postmark. The fresh colours of the stamps (postage stamp) are well embossed, well perforated and in perfect condition, the envelope with slightly traces of transport. Interesting and postage paid 1 ½ Groschen franking up to 15 g from the postal areas of Schleswig, Holstein, Lübeck and Hamburg

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "HAMBURG E.P.B. No.17 4.12.74" auf Faltbriefhülle nach Middelfart, Dänemark mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle mit leichten Beförderungsspuren. Interessante und portogerecht frankierte 1 ½ Groschen-Frankatur bis 15 g aus den Postgebieten Schleswig, Holstein, Lübeck und Hamburg

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6770 Brief image

½ Groschen orange and 2 Groschen blue, each with two single values with franking mark "STETTIN-BAHNHOF 22.4.74" on 2nd weight class envelope over 15 to 30 g with handwritten routing mark "via Ostende" to London with arrival postmark on face. The very well embossed stamps partly with traces of age, otherwise in good overall condition, decorative 5 Groschen postage stamp)

½ Groschen orange und 2 Groschen blau, je zwei Einzelwerte mit EKr. "STETTIN-BAHNHOF 22.4.74" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über 15 bis 30 g mit handschriftlichem Leitvermerk "via Ostende" nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die sehr gut geprägten Marken zum Teil mit Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative 5 Groschen-Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
6771 Brief image

½ Groschen orange, 1 Groschen carmine and 2 ½ Groschen red-brown each with clear cancellation "ITZEHOE 7.12.73" on official postcard form as advance postcard for the collection of 3 Thaler 7 ½ Groschen with expenses postmark to Feldenhütte beiFriedrichstadt. The 2 ½ Groschen stamp with one short perf, otherwise in well overall condition, decorative tricolour franking, certificate Krug BPP (2016)

Provenance: Troubador collection (376th Heinrich Köhler auction, 2021)

½ Groschen orange, 1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen rotbraun je mit klarem EKr. "ITZEHOE 7.12.73" auf amtlichem Postkarten-Formular als Postvorschuss-Karte für die Einziehung von 3 Thaler 7 ½ Groschen mit Auslagen-Stempel nach Feldenhütte beiFriedrichstadt. Die 2 ½ Groschen-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2016)

Provenienz: Sammlung Troubador (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-17, 11:59 PM