German Empire continued...

2294 Brief image

"COBLENZ F. N3 7.11.71" quite clear in purple on North German postal stationery envelope 1 Groschen with DKr. "COBLENZ 7.11.71" as registered covers with "2(1)" (Groschen) and "Recomandirt" to Frankfurt with arrival postmark in perfect condition. Decorative registered covers from the Reichspost precursor period and extremely scarce, no other part-bar franking with this Franco cancellation has been registered to date

"COBLENZ F. N3 7.11.71" recht klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "COBLENZ 7.11.71" als R-Brief mit Rötelvermerk "2(1)" (Groschen) und "Recomandirt" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief aus der Reichspost-Vorläuferzeit und äußerst selten, bisher ist keine weitere Teilbar-Frankatur mit diesem Franco-Stempel registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2295 Brief image

"COELN F. N3 7.10.71 "right clear in purple on value envelope with red chalk marking "7" (Groschen) and reverse horseshoe cancellation "COLEN 7.10.71" to Berlin with arrival datestamp in perfect condition, scarce use and Reichspost forerunner

"COELN F. N3 7.10.71"recht klar in Violett auf Wertbriefkuvert mit Rötelvermerk "7" (Groschen) und rückseitigem Hufeisenstempel "COLEN  7.10.71" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung und Reichspost-Vorläufer

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2296 Brief image

"ERFURT F. N2 17.11.70" clear in purple on North German postal stationery envelope 1 Groschen with boxed cancel "ERFURT PACKKAMMER 17.11.70" as parcel cover with red chalk marking "4(1)" (Groschen) to Berlin with arrival postmark. The envelope with slightly patina, otherwise perfect, a decorative and scarce divisible postage paid cover, so far only one other example from the NDP period has been registered

"ERFURT F. N2 17.11.70" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "ERFURT PACKKAMMER 17.11.70" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "4(1)" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst einwandfrei, eine dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist nur noch ein weiteres Exemplar aus der NDP-Zeit registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2297 Briefvorderseite image

"FRANKURT A/MAIN 1 *a 26.8.75" very clear in red on face of valuable cover with red chalk mark "50" (Pfennig). The front with small marginal defects, mounted with hinges on backing. So far the only known cancellation of this Franco stamp

"FRANKURT A/MAIN 1 *a 26.8.75" sehr klar in Rot auf Wertbrief-Vorderseite mit Rötelvermerk "50" (Pfennig). Die Vorderseite mit kleinen Randfehlern, mit Falzen auf Unterlage montiert. Bisher einzig bekannter Abschlag dieses Franco-Stempels

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2298 Brief image

"FREIBURG i.BADEN F N2 23.9.73" clear in red on value envelope over "2Thl. 8gr." with red ink cancellation "f25" (Kreuzer) to Berlin with arrival datestamp, reverse with five complete varnish seals. The envelope with traces of ageing, otherwise in good overall condition, very rare Franco cancellation, so far only one other example has been registered

"FREIBURG i.BADEN F N2 23.9.73" klar in Rot auf Wert-Briefkuvert über "2Thl. 8gr." mit Rötelvermerk "f25" (Kreuzer) nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Franco-Stempel, bisher ist nur ein weiteres Exemplar registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2299 Brief image

"GOERLITZ F. N1 16.5.67" clear in red on complete folded cover with Rötelvermerk "1" (Silbergroschen) to Friedland in Moravia with various cancellations back and on face "25/5 retour" with arrival postmark of Goerlitz, slightly patina, otherwise good condition. Very rare Franco cancellation, only three covers from the Prussian period are registered

"GOERLITZ F. N1 16.5.67" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "1" (Silbergroschen) nach Friedland in Mähren mit rückseitig diversen Stempeln und vorderseitigem Vermerk "25/5 retour" mit Ankunftsstempel von Goerlitz, leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Sehr seltener Franco-Stempel, es sind nur drei Belege aus der Preußen-Zeit registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2300 Brief image

"HAMBURG F. N1 14.8.68" very clear in red on printed matter folding cover with red chalk marking "½" (Groschen) to Antwerp in perfect condition, printed matter abroad is not so common

"HAMBURG F. N1 14.8.68" sehr klar in Rot auf Drucksachen-Faltbrief mit Rötelvermerk "½" (Groschen) nach Antwerpen in einwandfreier Erhaltung, Auslands-Drucksachen sind nicht so häufig

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2301 Brief image

"HAMBURG F. N2 15.7.68" clear in red as cancellation on Norddeutscher Postbezirk postal stationary cover 1 Groschen with additional feather cross cancellation as parcel cover with second cancellation below the value stamp and red cancel "5 (1)" (Groschen to Berlin with arrival postmark and reverse with blue tax cancellation "4" (Groschen). The cover with slightly signs of ageing, otherwise in good overall condition, an interesting use and very rare cancellation of the postal stationary with Franco cancellation

"HAMBURG F. N2 15.7.68" klar in Rot als Entwerter auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit zusätzlicher Federkreuz-Entwertung als Paket-Begleitbrief mit zweitem Abschlag unterhalb des Wertstempels und Rötelvemerk "5 (1)" (Groschen nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitig mit blauem Tax-Vermerk "4" (Groschen). Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine interessante Verwendung und sehr seltene Entwertung der Ganzsache mit Franco-Stempel

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2302 Brief image

"HAMBURG F. N6 19.1.71" clear in red on fieldpost parcel envelope with red ink cancellation "2" (Groschen) to a stage hospital in Altona. The envelope with a small opening defect above and slightly shortened there as well as vertical fold on the left and patina. Despite the imperfections, an extremely scarce, rate-appropriate use, we have not registered any other fieldpost parcel cover with Franco cancellation, signed H.Krause

"HAMBURG F. N6 19.1.71" klar in Rot auf Feldpost-Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "2" (Groschen) an ein Etappen-Lazarett in Altona. Der Umschlag mit kleinem Öffnungsfehler oben und dort leicht verkürzt sowie senkrechte Faltung links und Patina. Trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene, tarifgerechte Verwendung, wir haben keinen weiteren Feldpost-Paketbegleitbrief mit Franco-Stempel registriert, signiert H.Krause

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2303 Brief image

"HAMBURG 8. F.* 9.9.76" clear in red-brown on value cover with red chalk marking "50" (Pfennig) to Rostock with issue cancellation. The envelope with wrinkles and traces of transport, otherwise in well overall condition. Interesting use with this scarce Franco cancellation, only five copies have been registered so far

"HAMBURG 8. F.* 9.9.76" klar in Rotbraun auf Wertbrief mit Rötelvermerk "50" (Pfennig) nach Rostock mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Knitter- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessante Verwendung mit diesem seltenen Franco-Stempel, bisher sind nur fünf Exemplare registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2304 Brief image

"HANNOVER F. N2 16.1.68" clear in red on registered covers with red chalk tax "6 ½" (Groschen) and purple straight-line "RECOMANDIRT" to Berlin in perfect condition, quite scarce use, hardly known in connection with Franco cancellation

"HANNOVER F. N2 16.1.68" klar in Rot auf R-Express-Brief mit Röteltaxe "6 ½" (Groschen) und violettem L1 "RECOMANDIRT" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Verwendung, in Verbindung mit Franco-Stempel kaum bekannt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2305 Brief image

"HARBURG F. 18.4.59" somewhat faintly in purple on North German postal district used postal stationary cover 1 Groschen with DKr. "HARBURG 18.4." as parcel cover fronts with red chalk marking "3 ½(1)" (Groschen) to Hanover with DKr. "HANNOVER PACKKAMMER 19.4.69" on face. The envelope with slightly traces of transport and ageing, otherwise in good overall condition, decorative and scarce mixed franking, no other mixed franking has been registered so far

"HARBURG F. 18.4.59" etwas schwach in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "HARBURG 18.4." als Paketbegleit-Brief mit Rötelvermerk "3 ½(1)" (Groschen) nach Hannover mit vorderseitigem DKr. "HANNOVER PACKKAMMER 19.4.69". Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist keine weitere Mischfrankatur registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2306 Brief image

"MAGDEBURG F. N1 2.9.69" clear in red on North German postal district postal stationary cover 1 Groschen with boxed cancel "MAGDEBURG STADTPOST-EXPEDITION 2.9.69" as parcel cover with red cancellation "5(1)" (Groschen) to Austria without wide cancellations. The envelope with two ink stains and some patina, otherwise in good condition, a scarce part-bar franking

"MAGDEBURG F. N1 2.9.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MAGDEBURG STADTPOST-EXPEDITION 2.9.69" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvemerk "5(1)" (Groschen) nach Österreich ohne weitere Stempel. Der Umschlag mit zwei Tintenflecken und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Teilbar-Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2307 Brief image

"MAGDEBURG F. N2 11 4 71" clear in red on parcel cover with NDP ½ gr., 1 gr. and 2 gr., with cancellations "MAGDEBURG 22 4 71" as parcel cover to Nordhausen. Small traces of carriage.

"MAGDEBURG F. N2 11 4 71" klar in rot auf Paketbegleitbrief mit NDP ½ Gr., 1 Gr. und 2 Gr., mit EKr. "MAGDEBURG 22 4 71" als Paketbegleitbrief nach Nordhausen. Kleine Beförderungspuren.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2308 Brief image

"MAGDEBURG F. N2 25.6.72" clear in red on German Reich postal stationary envelope 1 Groschen with boxed cancel "MAGDEBURG STADT-POST-EXPED. 25.6.72" as value cover with red chalk tax "8(1)" (Groschen) to Berlin with arrival postmark and five complete varnish seals on reverse. The envelope with slightly signs of ageing, otherwise in good overall condition, a very rare part-bar postage paid cover, no other example has yet been registered for the German Reich period

"MAGDEBURG F. N2 25.6.72" klar in Rot auf Deutsches Reich Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MAGDEBURG STADT-POST-EXPED. 25.6.72" als Wertbrief mit Röteltaxe "8(1)" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist kein weiteres Exemplar zur Deutschen Reichs-Zeit registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2309 Brief image

"MINDEN i. WESTPH. F. 22.4.69" clear in red on Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen with boxed postmark "MINDEN IN WESTPHALEN 22.4.69" as value cover with red annotation "1 ½ (1)" (Groschen) to Verden with arrival datestamp and five varnish seals on reverse. The envelope with traces of ageing and with opening defects on the reverse left. Despite the imperfections, still a decorative and quite scarce divisible postage paid franking, only a few from the NDP period have been registered so far

"MINDEN i. WESTPH. F. 22.4.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MINDEN IN WESTPHALEN 22.4.69" als Wertbrief mit Rötelvermerk "1 ½ (1)" (Groschen) nach Verden mit Ankunftsstempel und rückseitig fünf Lacksiegeln. Der Umschlag mit Alterungsspuren und rückseitig links mit Öffnungsmängeln. Trotz der Einschränkungen noch dekorative und recht seltene Teilbar-Frankatur, bisher sind nur wenige aus der NDP-Zeit registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2310 Brief image

"MÜHLHAUSEN i. ELSASS F. 31.12.71" somewhat indistinct in purple on complete folded cover with red chalk marking "20" (centimes) in double franking with French tax stamp "25" (centimes) to Saulrxures-s-Mosselelotte with arrival postmark, in perfect condition, not frequent use from the last day of validity of the NDP stamps (postage stamps) and postal stationary

"MÜHLHAUSEN i. ELSASS F. 31.12.71" etwas undeutlich in Violett auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "20" (Centimes) in Doppelfrankatur mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) nach Saulrxures-s-Mosselelotte mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung vom letzten Tag der Gültigkeit der NDP-Marken und Ganzsachen

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2311 Brief image

"MÜNSTER F. N2. 15.7.71" clear in purple on Norddeutscher Postbezirk postal stationary cover 1 Groschen with boxed cancel "MÜNSTER IN WESTFAHLEN 15.7.71" as registered covers with sanguine cancellation ""2(+1)" (Groschen) to Marienwerder with issue cancellation. The envelope with traces of transport and ageing, otherwise in well overall condition, quite scarce postage paid, only five covers are registered from the NDP period

"MÜNSTER F. N2. 15.7.71" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MÜNSTER IN WESTFAHLEN 15.7.71" als R-Brief mit Rötelvemerk ""2(+1)" (Groschen) nach Marienwerder mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Teilbar-Frankatur, aus der NDP-Zeit sind nur fünf Belege registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2312 Brief image

"OPPELN F. 10.7.67" clear in red on complete parcel accompanying folded cover (parcel label missing on reverse) with red annotation "12 ½" (Silbergroschen) to a lieutenant in Berlin with arrival datestamp, on face with handwritten note "1 ¼ zu viel erhoben" with invoice on reverse. The folded cover with traces of ageing and a small margin part missing on the reverse, otherwise in good overall condition. A very rare Franco cancellation in better use - no other example has been registered to date

Reverence: Illustrated item in the "Catalogue of Franco Stamps 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)

"OPPELN F. 10.7.67" klar in Rot auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief (rückseitig fehlt der Paketzettel) mit Rötelvermerk "12 ½" (Silbergroschen) an einen Leutnant in Berlin mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit handschriftlichem Vermerk "1 ¼ zu viel erhoben" mit rückseitiger Rechnung. Der Faltbrief mit Alterungsspuren und rückseitig fehlt ein kleiner Randteil, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein sehr seltener Franco-Stempel in besserer Verwendung - bisher ist kein weiterer Beleg registriert

Reverenz: Abbildungsstück im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM
2313 Brief image

"POSEN F. N2 17.2.67" clear in red on parcel envelope with red ink cancellation "4" (Silbergroschen) to Bromberg with issue cancellation in perfect condition. A very rare Franco cancellation, no other piece has been registered to date

"POSEN F. N2 17.2.67" klar in Rot auf Paketbegleit-Briefhülle mit Rötelvermerk "4" (Silbergroschen) nach Bromberg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltener Franco-Stempel, bisher ist kein weiteres Stück registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-17, 11:59 PM