German Empire continued...

2155 Brief image

"HAMBURG F. N2 20.9.76" klar in Rot auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerke "50/45" und "95" (Pfennig) sowie vorderseitig mit komplettem Lacksiegel nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Im Bereich des Franko-Stempels mit kleinem Papierdurchbruch, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung in der Fahrpost

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2156 Brief image

"HAMBURG F. N5 22.11." recht klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Bordeaux" und Rötelvermerk "8" (Groschen) sowie rotem L1 "PP" und französischem Transitstempel via Bordeaux nach Buenos Aires. Der Faltbrief unten mit kleinen Randfehlern und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ein nicht häufiger Übersee-Brief mit Destination Argentinien

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2157 Brief image

"HAMBURG F. N6 31.(1)0.68" klar in Rot auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit senkrechtem Paar und zwei Einzelmarken Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen durchstochen und Einzelwert ½ Groschen durchstochen je mit EKr. "HAMBURG P.E.2 31.10.68" sowie Rötelvermerk "4 ½" (Groschen) und rotem L1"PD." nach Paris in einwandfreier Erhaltung (rückseitiger Tesafleck bildseitig nicht sichtbar). Eine dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, signiert Mehlmann BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 4,3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2158 Brief image

"HAMBURG F. N6 19.1.71" klar in Rot auf Feldpost-Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "2" (Groschen) an ein Etappen-Lazarett in Altona. Der Umschlag mit kleinem Öffnungsfehler oben und dort leicht verkürzt sowie senkrechte Faltung links und Patina. Trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene, tarifgerechte Verwendung, wir haben keinen weiteren Feldpost-Paketbegleitbrief mit Franco-Stempel registriert, signiert H.Krause

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2159 Brief image

"HAMBURG F. N7 9.3." (ohne Jahreszahl) zweimal sehr klar in Rot auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerken "50/25" und "80/25" (Pfennig) sowie vorderseitig komplettem Lacksiegel nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur drei Belege mit diesem Franco-Stempel registriert, aber nur dieser mit fehlender Jahreszahl (vermutlich 1876), eine große Stempel-Seltenheit

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2160 Brief image

"HAMBURG F. 4.3.75" sehr klar auf Faltbriefhülle mit Rötelvermerk "50" (Pfennig) und Weiterfranko-Vermerk "Wfr. 30" in Blau sowie schwarzem L1 "P.D." via Triest an den Archäologen Heinrich Schliemann in Athen mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mittig mit winzigen Flecken, sonst in sehr guter Erhaltung. Ein einmaliger Brief mit dem bisher nur zweimal registrierten Franco-Stempel in Verbindung mit der äußerst seltenen Destination Griechenland und prominenter Adresse

Der Archäologe Heinrich Schliemann versuchte in den Jahren 1874 bis 1876 neue Grabungen in Mykene zu organisieren und musste u.a. 1875 lange auf die Grabungserlaubnis warten. In dieser Zeit reiste er durch Europa und lebte u.a. in Athen. Ende 1876 waren die Grabungen erfolgreich und er fand u.a. die Goldmaske des Agamemnon.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2161 Brief image

"HAMBURG B.P. F. 23.7.74" klar in Rot auf komplettem Faltbrief mit Röteltaxe "2 ½" (Groschen) sowie rotem Handstempel "P.D." und Ovalstempel "FRANCA" nach Lissabon mit Ankunftstempel. Etwas stärkere Faltspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung und eine interessante Verwendung auf Auslandsbrief mit recht seltener Destination Portugal

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2162 Brief image

"HAMBURG F.P. 22.9.74" klar in Rot auf Wertbrief über "7 Thl. 15 Sgr." mit Rötelvermerk "5" (Groschen) und rückseitigem Fahrpoststempel "HAMBURG *Fahr P.A.* 22.9.74" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben mit kleiner Fehlstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine interessante Verwendung und mit dieser Stempel-Kombination vermutlich einmaliger Brief

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2163 Brief image

"HAMBURG 8. F.* 9.9.76" klar in Rotbraun auf Wertbrief mit Rötelvermerk "50" (Pfennig) nach Rostock mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Knitter- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessante Verwendung mit diesem seltenen Franco-Stempel, bisher sind nur fünf Exemplare registriert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2164 Brief image

"HANNOVER F. N2 21.2.67" klar in Rot auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Bordeaux" und Rötelvermerk "10" (Silbergroschen) nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel vom 18.1.1868. Der Umschlag mit komplettem Inhalt hat leichte Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Sehr seltene Verwendung auf Übersee-Brief nach Brasilien

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2165 Brief image

"HANNOVER F. N2 16.1.68" klar in Rot auf R-Express-Brief mit Röteltaxe "6 ½" (Groschen) und violettem L1 "RECOMANDIRT" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Verwendung, in Verbindung mit Franco-Stempel kaum bekannt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2166 Brief image

"HARBURG F. 18.4.59" etwas schwach in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "HARBURG 18.4." als Paketbegleit-Brief mit Rötelvermerk "3 ½(1)" (Groschen) nach Hannover mit vorderseitigem DKr. "HANNOVER PACKKAMMER 19.4.69". Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist keine weitere Mischfrankatur registriert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel NDPU28A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2167 Brief image

"KATTOWITZ F. 16.2.69" klar in Rot auf Paket-Begleitbrief für zwei Pakete mit waagerechtem Viererstreifen Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen durchstochen mit Rahmenstempel "KATTOWITZ 16.2." und Rötelvermerk "¾" (Groschen) nach Krapnitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative und äußerst seltene Teilbarfrankatur, bisher ist keine weitere Mischfrankatur aus der NDP-Zeit registriert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel NDP5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2168 Brief image

"KÖNIGSBERG F. N1 14.10.67" sehr klar in Violett auf Preußen Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen mit DKr. "KÖNIGSBERG14.10." als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "10" (Silbergroschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit Einriss im Wertstempel und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkung eine dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher sind aus der Preußen-Zeit von Königsberg nur zwei weitere Exemplare registriert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel PreußenU26A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2169 Brief image

"KÖNIGSBERG Pr. F. N1 9.7.70" klar in Violett auf Packetbegleit-Briefhülle mit drei Einzelwerten Norddeutscher Postbezirk 2 Groschen gezähnt je mit EKr. "KOENIGSBERG PR. 9.7.70" und Rötelvermerk "6" (Groschen) nach Traben mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Falt- und leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Teilbar-Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel NDP17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2170 Brief image

"MAGDEBURG F. N1 2.9.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MAGDEBURG STADTPOST-EXPEDITION 2.9.69" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvemerk "5(1)" (Groschen) nach Österreich ohne weitere Stempel. Der Umschlag mit zwei Tintenflecken und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Teilbar-Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel NDPU1A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2171 Brief image

"MAGDEBURG F. N1 26.2.73" zweimal recht klar auf amtlicher Vordruck-Postkarte mit Rötelvermerk "½" (Groschen) nach Hamburg, die Karte unten rechts mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung, bisher sind nur wenige amtliche Postkarten mit Franco-Stempel bekannt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2172 Brief image

"MAGDEBURG F. N2 25.6.72" klar in Rot auf Deutsches Reich Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MAGDEBURG STADT-POST-EXPED. 25.6.72" als Wertbrief mit Röteltaxe "8(1)" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist kein weiteres Exemplar zur Deutschen Reichs-Zeit registriert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel D.ReichU3A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2173 Brief image

"MAGDEBURG F. N3 23.4.67" sehr klar in Rot auf Faltbriefhülle mit DKr. "MAGDEBURG 23.4.67" und L2 "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN". Dieser Hinweisstempel durchgestrichen und mit Rötelvermerk "3" (Silbergroschen) ergänzt, adressiert nach Coburg mit Ankunftsstempel. Der Absender musste bei der Post ein Kreditierungs- oder Kontierungs-Konto gehabt haben, nur so konnte der Brief nachträglich mit dem Franco-Stempel gültig gestempelt werden. Ein in dieser Form einmaliger Vorgang, es ist kein weiterer Beleg dieser Art registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2174 Brief image

"MAGDEBURG F. N3 12.10.70" mehrfach klar in Schwarz als Entwerter auf Norddeutscher Postbezirk 1 und 2 Groschen gezähnt als portogerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle nach Hof mit Ankunftsstempel. Durch beide Marke geht eine senkrechte Faltung und die Briefhülle mit Beförderungsspuren. Trotz der Einschränkungen noch feiner Brief mit dieser äußerst seltenen Fremdverwendung dieses Franco-Stempels für die Entwertung von Marken ohne weitere Bedeutung und in dieser Form vermutlich einmaliges Stück

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel NDP16,17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM