German Empire continued...

2095 Brief image

"BERLIN H.P.A. F. N3 14.2.70" klar in Rot auf Wert-Paketbegleit-Briefkuvert mit blauem DKr. "BERLIN 14.2." und blauem Rahmenstempel "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 14.2.70" sowie Rötelvermerk "40 ½/29=69 ½" (Groschen) nach Amsterdam. Der Umschlag mit Faltspuren und oben mit verlaufener Tinte sowie rückseitig mit ausgenschnittenem Siegel, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Verwendung und in Verbindung mit dem Aufgabestempel vermutlich einmaliger Brief mit dem ohnehin schon seltenen Franco-Stempel

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2096 Brief image

"BERLIN P.E.8 15.7.67" zweimal recht klar in Rotviolett auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Hamburg oder Bremen" über das Stadtpostamt "HAMBURG ST.P. 16.7.67" mit gestrichenem Rötelvermerk "6 ½" (Silbergroschen) und neuem Blaustift-Vermerk "f 4 ½" (Silbergroschen) und rotem EKr. "HAMBURG PACKET JUL 20 PAID 3" in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, ein nicht häufiger Brief in die USA zur Preußen-Zeit

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2097 Brief image

"BERLIN P.E.8. F 31.12.67" klar in Rot (etwas oxidiert) auf Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "6" (Silbergroschen) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftstempel "HAMBURG 1.1.68". Der Umschlag rückseitig mit zwei kleinen Fehlstellen und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief vom LETZTTAG der preußischen Marken und Ganzsachen

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2098 Brief image

"BERLIN P.E.9 F. N1 17.1.67" klar in Rot auf Preußen Ganzsachen-Umschlag 1 Silbergroschen mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9 POTSDAMER BAHNHOF 17.1.67" als Wertbrief mit Rötelvermerk "3" (Silbergroschen) nach Spremberg mit Ausgabestempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Teilbar-Frankatur zur Preußen-Zeit

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel PreußenU26A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2099 Brief image

"BERLIN P.E.9 F N1 30.10.68" zweimal klar in Grün auf Wert-Briefkuvert mit Rötelvermerk "9/30 ½ = 39 ½" (Groschen: 9 Groschen NDP-Anteil + 30 ½ Groschen Weiterfranco) nach Wilna mit Ankunftsstempel rückseitigem Vermerk "95 Kop. WF" (umgerechnete Gesamtgebühr). Der Umschlag ist in guter Gesamterhaltung inklusive der fünf rückseitigen Lacksiegel, interessante und seltene Auslandsverwendung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2100 Brief image

"BERLIN P.E.9 F. N1 7.9.70" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen im Großformat mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9 POTSDAMER BAHNHOF 7.9.70" als Wertbrief mit Rötelvermerk "3 (1)" (Groschen) nach Ostseebad Heringsdorf auf Usedom mit Ausgabestempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung inklusive fünf kompletten Lacksiegeln, eine dekorative Teilbarfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel NDPU1B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2101 Brief image

"BERLIN P.E.17 F. N1 27.5.67" sehr klar in Rot auf Briefhülle mit Rötelvermerk "3" (Silbergroschen) nach Sprottau mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Der Bisher einzig bekannter Brief mit diesem Franco-Stempel, eine der großen Stempel-Seltenheiten aus der Preußen-Zeit bzw. für den Berlin-Sammler (im Kuphal-Katalog nicht bekannt)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2102 Brief image

"BERLIN P.E.38 F. 8.7.71" klar in Rot auf komplettem Streifband der 3. Gewichtsstufe mit Rötelvermerk "1" (Groschen) nach Bad Nenndorf mit Ankunftsstempel und Retour mit handschriftlichem Vermerk. Das Streifband mit üblichen Beförderungsspuren, höher gewichtige Streifbänder sind selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2103 Brief image

"BERLIN C1. Fu 3.5.77" zweimal klar in Rot auf kompletter Paketkarte mit Rötelvermerk "90" (Pfennig) nach Solin mit Ankunftsstempel-Fragment (Haftstelle). Das Formular mit kleinen Randfehlern, insgesamt in guter Erhaltung. Sehr seltener Stempel, bisher kein weiteres Exemplar bekannt und auch in der Literatur nicht erwähnt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2104 Brief image

"BERLIN C1 F. d 17.3.78" bzw."BERLIN C 1. F.d 6.5.78" je klar in rot auf zwei Briefkuverts mit rückseitigem Absender-Veemerk von der "SMS Ariadne" und Rötelvermerk "10" (Pfennig) nach Chemnitz mit Ausgabestempel. Die Umschläge mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Zwei seltene Marine-Schiffpostbelege auf dem Weg nach Nicaragua bzw. von der Rückfahrt (vermutlich von Panama aus). Die sogenannte Eisenstuck-Affäre von 1876 bis 1878 in Nicaragua veranlaßte die deutsche Führung zum Eingreifen. Im März 1878 trafen die Kriegsschiffe Ariadne, Elisabeth und Leipzig an dem kleinen Pazifikhafen Corinto ein und machten erste Landerkundigungen. Durch amerikanische Interventionen wurden 31.März.1878 alle Forderungen durch Regierung von Nicaragua erfüllt und es kam zu keinen Kampfhandlungen. Von diesem militärischem Konflickt sind keine weiteren Belege bekannt

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2105 Brief image

"BERLIN C. 63 F. 30.4.80" sehr klarer Blankoabschlag in Rot auf unbeschriftetem Briefkuvert vom Letzttag, in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich als Erinnerungs-Beleg gedacht oder gar für die Kanzlisten zur Rationalisierung vorbereitet, altbekanntes Unikat, im Handbuch gelistet

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2106 Brief image

"Franco Stadtbrf.", Rahmenstempel in schwarz auf komplettem Faltbrief als Ortsbrief mit waagerechtem Paar ½ Silbergroschen im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 8 2.9.62". Innen mit Rechnung der Firma Wilhelm Arnold Nierstras aus Köln mit vorderseitigem Absenderstempel, befördert und Aufgabe durch die Firma Harder & Courtths mit zweitem Briefstempel, ein interessanter Forwarded-Brief mit seltener Frankatur- und Stempelkombination, signiert Brettl BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel Preußen1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2107 Brief image

"BIELEFELD F. N1. 29.11.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "BIELEFELD 29.11.69" als Paketbegleit-Brief nach Ratzeburg mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung, bisher sind nur zwei Teilbar-Frankaturen mit diesem Franco-Stempel registriert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel NDPU1A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2108 Brief image

"BRAUNSCHWEIG F. N1 27.1.71" klar in Rotviolett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "BRAUNSCHWEIG B27.JAN.1871" als Paket-Begleitbrief nach St. Andreasberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben mit Öffnungsschnitt und im Rand zum Teil etwas fleckig, trotz der Einschränkungen ein noch dekorative Teilbar-Frankatur. Sehr selten, bisher ist keine weitere Teilbarfrankatur mit diesem Franco-Stempel registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2109 Brief image

"BRAUNSCHWEIG F. N2 6.10.73" zweimal klar in Rot auf amtlicher Postkarten-Vordruckkarte als Paket-Begleitkarte mit Rötelvermerk "3" (Groschen) nach Nordhausen mit Ausgabenstempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2110 Brief image

"BRAUNSCHWEIG F. N2 15.12.70" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 15.DEZ.70" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "2(1)" nach St. Andreasberg mit Ankunftsstempel, leichte Alterungspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bisher ist nur eine Teilbar-Frankatur mit diesem Franco-Stempel registriert, sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2111 Brief image

"BREMEN F. N1 31.7.67" sehr klar in Rot auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief mit Zollstempel und Rötelvermerk "8" (Silbergroschen) nach Gießen mit rückseitigem Rahmenstempel "D1 2/8" in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare mit diesem Franco-Stempel vom preußischem Postamt registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2112 Brief image

"BREMEN F. N1 6.1.68" sehr klar in Violett auf Paket-Begleitbriefhülle mit Rötelvermerk "3" (Groschen) nach Celle mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Patina, sonst in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stempel aus dieser Zeit bekannt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2113 Brief image

"BREMEN F. N2 30.3.68" recht klar in Violett auf Briefkuvert mit Leitvermerk "Per Steamer via Southampton" und Rötelvermerk "10 ¼" (Groschen) und Handstempel "FRANCO." nach Mexiko mit Handstempel "2" (Real) für das Inlandsporto. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Übersee-Brief mit Destination Mexiko

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2114 Brief image

"BREMEN F. N2 1.10.69" klar in Rot als Entwerter auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Rötelvermerk "f (1)1" (Groschen) nach Montreux mit Ankunftstempel und Nachsendung. Der Umschlag oben mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein sehr seltene Teilbar-Frankatur mit dem Franko-Stempel als Entwerter und im Auslandsverkehr

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM