3563 Postfrisch image

1906, 10 Pia auf 2M., waagerechtes Paar aus der unteren rechten Bogenecke mit HAN "H609.10", postfrisch, im weiten Unterrand kleine Anhaftung sowie vorderseitig kleine dünne Stelle, die HAN tadellos, signiert Mansfeld sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 45HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3564 Postfrisch image

1912, 15 Pia a. 3M schwarz(grau)violett, rotorange quarzend vom Unterrand mit HAN-Nr. "1659a.12" und Plattennummer "2(...)", postfrisch, bis auf einen angetrennten Zahn unten rechts in tadelloser Erhaltung, signiert Mansfeld sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 46aHAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3565 Brief image

15 Pia. auf 3 M. schwarz(grau)violett, 10 Pia. auf 2 M. und 2 Pia. auf 40 Pfg. je mit Stempel "SMYRNA DP b 21.3.14" als portogerechte Frankatur auf Paketkarte für 3 Pakete nach Basel mit vorderseitigem Stempel der Kartierungsstelle Basel, 2M. winziger Einriss, Formular mit üblichen Beförderungsspuren und die Empfänger-Adresse teils ausradiert, Marken farbfrisch und einwandfrei, dekorative und hochwertige Frankatur-Kombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 46a, 45, 41] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3566 Postfrisch, Vierer image

1908, 25 Pia a. 5M grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend), Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, mit HAN-Nr. "3643a.13", postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 47bHAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3567 Gestempelt image

25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, bis auf eine Nachzähnung rechts sowie links einige nachgestochene Zahnlöcher in guter Erhaltung, seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 47M] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
6191 Gestempelt image

1900/04, 25 Piaster auf 5 Marke, Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "CONSTANTINOPEL 27.6.02", in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP ( 2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 23I/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
7374 Postfrisch image

1884, 1 Piaster auf 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin mit schwarzem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummiunregelmäßigkeiten in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7375 Gestempelt, Vierer image

1884, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im Viererblock mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 18.10.89", linke obere Marke mit falzheller Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige und dekorative Einheit, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7376 Brief image

1890, 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 22.07.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit zwei Nagellöcher (R-Zettel dadurch fehlerhaft) und Zwischenstegpaar leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Bedarfs-Bankenbrief eine recht seltene Verwendung, signiert Schmidt, Pauligk und Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 8dZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7377 Ungebraucht image

1889, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig gelborange, ungebraucht mit typisch unregelmäßiger Zähnung der Erstauflage in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7378 Brief image

1890, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig gelblichorange, 20 Para auf 10 Pfennig lebhaftlila und 10 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 25.5.94" als portogerechte Frankatur auf R-Brief via London nach Caracas, Venezuela mit violettem R-Stempel auf der Vorderseite, Umschlag mit Beförderungsspuren und 20 Para-Wert mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destination, signiert R. Steuer VÖB

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 9b,7d,6c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7379 Postfrisch, Ungebraucht image

1900, 10 Para auf 5 Pfennig - 4 Piaster auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, die Wertstufen 1 ½ Piaster, 2 ½ Piaster und 4 Piaster sind postfrisch, bis auf einem kurzen Zahn bei der 2 ½ Piaster alle Werte in einwandfreier Erhaltung, Höchstwert signiert Kilian und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 12-19ISP] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7380 Gestempelt image

1903, Reichspost 5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot mit Aufdrucktype II und Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), sauber mit Stempel "JAFFA DP 8.9.04", tadellose Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP mit Fotoattest (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 20IIPFII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7381 Ungebraucht image

1903, Reichspost 5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot mit Aufdrucktype II und Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), ungebraucht mit leichter Tönung in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7382 Brief image

1900/04, Reichspost 25 Piaster auf 5 Mark, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, 15 Piaster auf 3 Mark (Type II) und 10 Piaster auf 2 Mark (Type I) je mit Stempel "SMYRNA DP *a 27.3.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 23I/III, 22I/] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7383 Ungebraucht image

1905, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1 ½ abgebrochen" (Feld 80) im senkrechten Rand-Dreierstreifen mit zwei Normalmarken oben und unten, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Killian und Fotoatteste Dr. F. Steuer VÖB (1988) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 28I,28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7384 Ungebraucht image

1905 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen", ungebraucht mit zwei kleinen Gummiflecken in der Zähnung, einwandfreie Erhaltung, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 28II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7385 Gestempelt image

1905 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 ½ waagerecht gebrochen", gestempelt, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Marke, mit Fotoattesten R. Steuer VÖB (2002) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7386 Brief image

1905, 10 Piaster auf 2 Mark ohne Wasserzeichen mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 3 9.08.06" auf überfrankiertem R-Brief nach Philippople, Bulgarien mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Destination

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7387 Briefst. image

1905, 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen, Oberrandstück mit Plattennummer "15", sauber mit Stempel "JERUSALEM DP 31.12.05" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 35a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM