3364 Brief image

"MPAPUA *** 25.4.06" mehrfach recht klar auf Ganzsachenkarte 4 Heller mit portogerechter Zusatzfrankatur Kaiseryacht 7 ½ Heller ohne Wasserzeichen im senkrechten Paar als R-Karte mit R-Zettel "Mpapua (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) und rückseitig dekorativer Zeichnung eines Einheimischen mit e. Unterschrift von Gebhard (Lademann) via Dar-Es-Salaam an seinen Vater Generalleutnant Lademann in Neu-Babelsberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa Michel 24,P18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3365 Brief image

"MUANZA *** 25.5.03" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 10 Pesa auf dreiteiliger Panorama-Ansichtskarte von Munza als R-Karte mit Blanko-R-Zettel ohne weiteren Vermerk via Dar-Es-Salaam nach Neubukow mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, dekorative Verwendung mit sehr seltener R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 13,14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3366 Brief image

"MUHESA DOA 13.2.07" klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Muhesa (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 2) via Tanga nach Herborn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechten Einriss von rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung noch feiner Brief mit sehr seltener R-Zetteltype

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3367 Brief image

"MUSOMA DOA 8.10.14" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 7 ½ Heller und 15 Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Musoma (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) und klarem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 16.4.15. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und etwas Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung. Der bisher einzig bekannte R-Brief aus Musoma mit Zensurstempel aus Deutsch-Ostafrika und sicherlich der postgeschichtlich interessanteste aus dem Bedarf, eine der großen Seltenheiten der DOA-Philatelie, signiert GPSY

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 32,33] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3368 Brief image

"NEU-LANGENBURG DOA 23.3.09" mehrfach recht klar auf Kaiseryaxcht 20 Heller ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarke 2 ½ Heller mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "(Neu)-Langenburg (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) nach Frankfurt. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und 20 Heller etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 26,30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3369 Brief image

"PANGANI ** 12.10.03" mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 Pesa und drei Einzelwerten 15 Pesa auf R-Brief der 4. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Pangani" (Einfeldt Nr. 3) via Tanga und Zanzibar nach Johannesburg, Transvaal mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit zwei verklebten Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, hohe Gewichtsstufen aus dem Bedarf ins Ausland sind recht selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 13,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3370 Brief image

"SALALE DOA 3.11.11" zweimal klar auf Kaiseryacht 2 ½ Heller und 20 Heller mit Wasserzeichen als portogerechter Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Salale (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Löderburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief mit dieser seltenen Entwertung, bisher sind nur wenige eingeschriebene Briefe aus Salale bekannt

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3371 Brief image

"SCHIRATI DOA 30.6.06" recht klar auf Kaiseryacht 60 Heller ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Schirati (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) via Kisumu, Mombassa und Tanga nach Amani mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3372 Brief image

"SONGA DOA 18.3.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 7 ½ Heller und 15 Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ssonga (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 2) via Dar-Es-Salaam nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3373 Brief image

Tabora, 1901, Kaiseryacht 15 Pesa mit Federkreuz-Entwertung als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tabora (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 5) und rückseitigem Absendervermerk aus Tabora via Dar-Es-Salaam nach Gnadenfrei mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnlicher R-Brief aus dem Bedarf, Fotoattest R. Steuer BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3374 Brief image

"TABORA DOA 8.11.13 zweimal klar auf Kaiseryacht 2 Rupien auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tabora (Deutsch-Ostafrika) a" (handschriftlich, Einfeldt Nr. 7a) via Italien nach Küsnacht, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungspuren und Marke rechts oben mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, ansprechender R-Brief mit sehr seltener R-Zetteltype

Referenz: Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch (2. Auflage 2003)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3375 Brief image

"TANGA ** 23.11.03" klar auf Kaiseryacht 20 Pesa als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tanga (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr.6) via Dar-Es-Salaam nach Ujiji mit Ankunftsstempel vom 1.1.04. Der Umschlag mit Öffnungsfehler oben und kleine Haftstelle rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe im Inland sind nicht so häufig

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3376 Brief image

"TANGA DOA 1.3.14" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 2 ½ -7 ½ Heller, 20 Heller und 45 Heller mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief ohne R-Vermerk mit deutschem Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost Kufstein-München" nach Hof mit Briefzusteller-Stempel. Die 45 Heller-Marke mit kleiner Schürfung im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, diese Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 30-32,34,37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3377 Brief image

"TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 4.1.15" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 2 ½ und 20 Heller ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" (Einfeldt Nr. 2II.a) und rückseitigem Bahnpoststempel "USAMBARA (DOA) Zug 6 a 6.1.15" nach Ngomeni mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit starker Patina und zwei Klebezettelspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 22,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3378 Brief image

"UDJIDJI DOA 8.11.09" zweimal klar auf senkrechtem Oberrandpaar Kaiseryacht 30 Heller mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Udjidji (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 35] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3379 Brief image

"UJIJI (DOA) 25.3.00" zweimal recht klar auf Ausgabe 1896/99 10 Pesa auf 20 Pfennig als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Karte 3 Pesa auf 5 Pfennig als R-Karte mit viel Text und R-Zettel "Ujiji" (Einfeldt Nr. 1) via Dar-Es-Salaam nach Köln mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 9,P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3380 Brief image

"USUMBURA (DOA) 28.03.03" klar auf Kaiseryacht 15 Pesa als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Usumbura (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) via Dar-Es-Salaam nach Lyck mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3381 Brief image

"USUMBURA DOA 19.12.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen und 2 ½ Heller mit Wasserzeichen auf R-Ortsbrief mit R-Zettel "Usumbura (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) an einen Einheimischen adressiert. Der Umschlag und R-Zettel mit senkrechter Faltung und Marke mit Stockflecken, trotz der Einschränkungen ein seltene, tarifgerechte R-Ostbrief-Verwendung (besondere Orts-Tarife gab es nicht) aus dem Bedarf

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3382 Brief image

"WILHELMSTHAL DOA 7.9.04" mehrfach klar auf Kaiseryacht 2 Pesa (4), 3 Pesa (2) und Einzelwert 5 Pesa auf leicht überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem R-Vermerk "R. Wilhelmstal No. 46" (Einfeldt Nr. 4) via Tanga nach Leipzig mit Ausgabestempel, leichte Patina, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 11-13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3383 Brief image

"WILHELMSTHAL DOA 5.2.09" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 4 Heller und zwei Einzelmarken 7 ½ Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Karte "5. Aufziehen der Wache, Tabora" mit viel Text und R-Zettel "Wilhelmsthal (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 3) nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 31,32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM