10896 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

CHINA bis TOGO, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch einigen Briefen, dabei China mit diversen Petschili bis Reichspost 3M., Mi. 7 I und II, Türkei NV 14, DOA mit Königsberg 5 Pfg. und 3 Werten Mafia, Karolinen 1I und 5-6 I, Kiautschou Mi. 2 und 26-27, daneben viele Vorläufer, oft auf Briefstücken, sowie sehr reichhaltiger Teil britische und französische Besetzung. Vieles signiert, diverse Fotoatteste. Ein sehr interessantes Objekt.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10897 Gestempelt, Briefst.

China bis Togo, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, schönen Briefstücken, besseren Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 9-10 (FA/FB Jäschke-L. BPP), DP Marokko Mi.-Nr. 58IAM (doppelt sign. Pauligk BPP), Kamerun Mi.-Nr. 25IB (doppelt sign. Bothe BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-2I und 6I (je FA Jäschke-L. BPP) und Marianen Mi.-Nr. 2I (SorteI, FA R.Steuer BPP) und 5I (Sorte II, FA R. Steuer BPP), bessere Marken oft mit guten Signaturen bzw. mit FB/Fotoattesten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10898 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi

China bis Togo, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. DP Türkei Mi.-Nr. I-VI (sign. Bühler), DNG mit Luftschiff-Expedition 2 Pfg. und 1 M., Karolinien Mi.-Nr. 1-6I ungebraucht/postfrisch (mit diversen Signaturen und FA Steuer BPP für Mi.-Nr. 5I postfrisch), Kiautschou Mi.-Nr. 18-27 (FA Jäschke-L. für Mi.-Nr. 26A) und Marshall-Inseln mit zweimal Mi.-Nr. 1IaU ungebraucht (je FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 2I ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), bessere Marken oft mit guten Altsignaturen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10899 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

China bis Togo, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kompletten und besseren Ausgaben, Einheiten, Marken mit Rändern und HAN sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. VIIa-h (3-80 Pfg.) postfrisch (sign. Steuer BPP), DP Marokko Mi.-Nr. 7-19I postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 58 HAN, Türkei Mi.-Nr. 13+14 PF I postfrisch (FA Hollmann BPP bzw. F. Steuer VÖB), DOA Mi.-Nr. 33bU und 35U postfrisch (je FA R. Steuer BPP), Kamerun Mi.-Nr. 16 postfrisch im Viererblock, Karolinen Mi.-Nr. 16-19 gestempelt (FA R. Steuer BPP), Samoa Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA R. Steuer BPP) und Mi.-Nr. 20-22 L postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Togo Mi.-Nr. 16 im kpl. Bogen, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung, meist aus bekanntem Abo bezogen, sauber in zwei Alben und einer Mappe

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10900 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst.

China bis Togo, interessantes ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Lager, dabei Vorläufer, einige Höchstwerte, teils sign. oder mit Fotoattest, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10901 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

China bis Kiautschou, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und Briefen/Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei u.a. DP China mit Nr. 7II auf Briefstück (sign. Pfenninger mit Befund), Mi.-Nr. 11 auf Briefstück (Stempel Sorte II, sign. Bothe und Pfenninger mit Befund) und PVI/I (sign. Bothe BPP), DP Marokko mit Mi.-Nr. 34-45 gestempelt, DP Türkei u.a. mit Mi.-Nr. 12-23II gestempelt, DOA mit u.a. Wuga Mi.-Nr. V (signiert) und Kiatschou Mi.-Nr. 18-27 kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken (Höchstwert sign. Pfenninger mit Befund). Die Erhaltung ist meist einwandfrei, bessere Marken oft signiert bzw. mit Befunden, alles auf selbst gestalteten Albenblättern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10902 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung einer Vielzahl an guten Werten, dabei China Handstempel 5 und 10 Pfg. gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 15-27, 28-37, 38-47, Marokko Mi.-Nr. 7-19, 21-33, 34-45, 46-58, Türkei Mi.-Nr. 1-5, 12-23, 24-35, 36-47, DNG Mi.-Nr. 7-19, Kamerun Mi.-Nr. 7-19, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I sowie 7Pv, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 26A, 37, Marianen 2-4I, 7-19, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 7-19, vieles sign. oder mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10903 Gestempelt, Brief, Briefst. image

NEUGUINEA BIS TOGO: meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen/Karten und Doubletten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Vorläufern und besseren  Ausgaben, dabei u.a. Kiautschou Mi.-Nr. 26A auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Südwestafrika Mi.-Nr. 32Aa (KB Jäschke-L. BPP), Neuguinea Mi.-Nr. 19 (FA Steuer BPP), Kamerun Mi.-Nr. 19 (FA Steuer BPP), usw; meist sehr gute Erhaltung und farbfrisch, ein schönes Objekt

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10904 Postfrisch, Ungebraucht image

China bis Togo, meist postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 6-10d postfrisch, DNG Mi.-Nr. 7-19 postfrisch, DOA Mi.-Nr. 11-21b postfrisch, Kamerun Mi.-Nr. 7-19 postfrisch, Marianen Mi.-Nr. 1-6II postfrisch (sign. Bothe BPP), Marshall-Inseln Mi.-Nr. 13-25 postfrisch (Höchstwert signiert) und Togo Mi.-Nr. 7-19 postfrisch (Höchstwert sign. Bothe BPP), sauber im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10905 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst.

China bis Togo, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei schöne Vorläufer-Briefstücke, viele bessere 5M. bzw. 2½$ Werte usw., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10906 Postfrisch, Gestempelt

China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten u.a. Wuga 1 Rupie, außerdem viele Querformate inkl. 5 M. Werten sowie einige Briefe und Karten, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10907 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

China bis Togo, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben, Markwerte und Höchstwerte und Farben, zum Teil signiert, sauber im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10908 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1884/1918, meist ungebrauchte, in Teilen postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben und kompletten Sätzen ab China bis Togo, dabei u.a. Marokko Mi.-Nr. 16II ungebraucht, Deutsch-Südwestafrika Mi.-Nr. 5-10, sowie 11-23, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, einiges signiert, im Album

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10909 Brief, Briefst.

1893/1916, ca. 40 Postkarten und Briefe mit Schwerpunkt bei den MSP-Stempeln ab No. 1, dabei viele Abschläge aus den Liegezeiten vor China, DOA, DSWA, Kamerun und Kiautschou, dazu noch etwas an Feldpost China und andere Schiffspost-Belege sowie einige Briefstücke

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10910 Postfrisch, Ungebraucht image

1900/1919, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie auf Schaubek-Blättern.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10911 Brief

China bis Togo, ca. 75 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei viel Feldpost inkl. Militär-Mission, bessere Stempel, R-Briefe, Feldpost-Telegrammumschlag aus Tongku 1901 und weiteren Besonderheiten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10912 Brief image

Ostafrika bis Togo, Partie mit 10 ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenkarten Kaiseryacht 3 Pfg., gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10913 Brief

China bis Togo, Ganzsachen-Sammlung mit vielen ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei Privat-GSK und guter Teil DP Türkei ab Vorläufer-Karten aus dem Bedarf, zusammen in sechs Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10914 Brief

1894/1917(ca.), interessante Partie von über 140 Briefen und Karten, dabei Vorläufer, R-Briefe, Wanderstempel, frankierte Paketkarte, Boxeraufstand, Feldpost, dekorative Ansichtskarten etc., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10915 Brief

1894/1917(ca.), interessante Partie von über 130 Briefen, Karten und einigen Vorderseiten, dabei Vorläufer, R-Briefe, Wanderstempel, Schiffpost, Bahnpost sowie Feldpost, einige Ansichtskarten, Weichholzstempel Peking, bildseitig frankierte Ansichtskarten etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM