Thematics continued...

Thematics continued...
10578 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

Golf: 1900/2006, interessante Sammlung inkl. Doubletten mit frühen Ansichtskarten, Bild-GSK (u.a. Belgisch Congo), Maschinen-Werbestempel und Sonderstempel, Briefmarken aus aller Welt und nicht philatelistisches Material in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10579 Postfrisch, Ohne Gummi, Brief, Briefst. image

Frank Liszt: 1860/1980, Ausstellungs-Sammlung auf ca. 60 Albenblättern mit diversen Marken inkl. MH und Zusammendrucken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Privat-GSK, bessere Freistempel, SBZ Block 6 und Ungarn Block 1, wenige Stücke entnommen, zusammen in drei Alben, ex Onuma

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10580 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Brief, Vierer image

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1757/1987, Materialsammlung Österreich inkl. Musiker, Dichter und Bauten mit postfrischen Ausgaben, ungezähnte Marken, Phasendrucke und etliche Briefen, Karten und Privat-Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 418-24 im postfrischen Viererblocksatz und kpl. auf R-FDC, Zeppelin-Karte Orientfahrt 1929, Mi.-Nr. 556A postfrisch, kpl. Faltbrief mit Absendervermerk "Königin Maria Theresia" 1757 sowie Privat-Ganzsachen Mozart-Gedenkfeier 1906 (4) und Mozartfeier Salzburg 1910 (5), ex Onuma

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10581 Brief

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1787/1980 (ca.), Materialsammlung Deutschland mit ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Motiv-Freistempel und Sonderstempel zum Thema Musik, Dichter, Persönlichkeiten und Deutsche Geschichte, dabei u.a. Hannover Mi.-Nr. 22y, 23y und 25y auf Auslandsbrief (repariert, FB Berger BPP), D. Reich Flugpostkarte "Junker W33" 1927 mit hoher Frankatur, Berlin Mi.-Nr. 87 MEF auf zwei Briefen und Bund Mi.-Nr. 122 MEF 4 auf Lp-Brief in die UA (ein Wert fehlerhaft), Erhaltung von einwandfrei bis etwas fehlerhaft, ex Onuma

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10582 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst.

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1840/2001, Materialsammlung Europa und Übersee mit Motiven "Musik", "Dichter", "Persönlichkeiten" und "Geschichte" ab GB Mi.-Nr. 1 (1x gestempelt und 1x mit Neugummi), dabei ungezähnte Marken, Abarten, Probedrucke und Besonderheiten, ex Onuma

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10583 Brief image

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1860/2003, Materialsammlung Europa und Übersee mit fast 40 Briefen, Karten und Ganzsachen + 28 Bild-GSK Tschechoslowakei mit u.a. Motiven "Musik", "Dichter" und "Geschichte", dabei u.a. Frankreich Privat-Ganzsachenkartenbrief mit Anzeigen, vier Karten/Briefe mit Ungarn Block 1 und GB GSU 11 mit Zusatzfrankatur als R-Brief nach Belgien, meist in guter Erhaltung, ex Onuma

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10584 Brief image

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1889/1943, Materialsammlung Deutschland-Privat-Ganzsachen inkl. diverser Komponisten, Musiker und Deutsche Geschichte mit ca. 60 Karten bzw. wenige Umschläge/Faltbriefe ab Bayern bis Deutsches Reich, dabei u.a. PP 27/C14 gebraucht, PP 101C2/01 ungebraucht und PP 101/D1/02 ungebraucht, meist in guter Erhaltung, ex Onuma

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10585 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1889/2001, Materialsammlung Deutschland mit Motiv- und Freimarken inkl. Musiker, Dichter und weitere Persönlichkeiten, dabei Heftchenblätter, Abarten, DDR-Phasendrucke, verzähnte und ungezähnte Bund-Marken, Besonderheiten usw. mit u.a. Stadtpost Altona mit Zwischenstegpaaren, Deutsches Reich Mi.-Nr. 392U (Gummibug), Mi.-Nr. 407I ungebraucht und H.-Blatt 50 B ungebraucht (sign. D. Schlegel BPP), SBZ Goethe-Block postfrisch und gestempelt, Berlin Ak 25 (FB Schlegel BPP) und Bund mit Mi.-Nr. 1305I (FB D. Schlegel BPP) und 2025U (FA A. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, ex Onuma

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10586 Ohne Gummi

Komponisten - Ludwig van Beethoven: 1936/1957, Materialsammlung Frankreich mit ca. 25 "Epreuvé d'Artist" mit Marken-Motiven "Komponisten", "Dichter", "Musiker" und weiteren Persönlichkeiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 337, 926-28 und 1116, gute Erhaltung, ex Onuma

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10587 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief

MOZART: 1900/90 (ca.), interesting collection in 18 volumes, with imperfs, proofs (including German Empire 1941 and France 1957), etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10588 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

Kunst: 1967/2000, interessante und seltene Sammlung "Friedensreich Hundertwasser" mit Briefmarken und Blockausgaben, Autogrammen/Autographen, Telefonkarten, Schmuck-Umschläge mit Sonderstempeln und viel weiteres Material, dabei u.a. dreimal Kap Verde Block 7-9, Senegal Block 34-36 und Österreich mit Phasendrucke Mi.-Nr. 1505 (zwei verschiedene) und Bl. 15 (FA Dr. Glavanovitz VÖB), zusammen in drei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10589 Brief

REKLAME- UND FIRMENUMSCHLÄGE: 1880-1972, Sammlung mit 845 Briefen, Karten, Ganzsachen zum Thema: "Illustrierte Produkt- und Firmenwerbung" in 5 Alben, mit 208 St. farbiger Reklame. Den Hauptteil bildet Deutschland mit 650 Belegen, überwiegend Deutsches Reich bis 1945 mit vielen seltenen Illustrationen, dabei einige Ausland sowie 1 Album USA mit 122 Belegen ab 1880. Insgesamt ein sehr interessanter Bestand

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10590 Gestempelt, Brief image

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10591 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt

Vignetten: 1880/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung Vignetten, Fiskalmarken, einige Privatpostmarken usw. zu verschiedenen Themen, dabei besonders reichhaltig Flugpost und Raketenpost, dabei u.a. 1. Deutscher Raketenflug 1934 ½ M. bis 3 M. im kpl. Kleinbogensatz, fast durchgehend in guter Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10592 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

WEICHNACHTEN: 1948/2000 (ca.), Partie in 5 Alben, dabei frühe Christkindl-Belege, Zeppelinpost, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10593 No Symbol

NOTGELD: Wiesbaden und Langenschwalbach, 13 Scheine in 6 Sorten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10594 No Symbol

STOCKS: 1900/70 (ca), 55 shares from different contries

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10595 Brief

Thematik- und Motivbelege: 1930/95 (ca.), sehr umfangreiches Händlerlager mit weit über 40.000 Belegen in über 65 Kartons im Langformat, fein sortiert nach ca. 800 Themen von A bis Z mit Schwerpunkt bei den Hauptgruppen Archäologie & Antike, Automobil & Straßenverkehr, Christliche Thematik & Religion, Deutsche und Europäische Geschichte inkl. Europa-Thematik (umfangreich in 5 Kartons), Literatur und Theater, Musik-Thematik, Natur & Umwelt, Nahrungs- und Genussmittel, Naturschutz (umfangreich in über 4 Kartons), Philatelie mit u.a. Tag der Briefmarke (umfangreich in 4 Kartons), Olympiade & Sport (umfangreich in 5 Kartons), Post-Thematik & Postgeschichte, Rotes Kreuz und Medizin sowie UNO, UPU und Weltraum. Dazu noch eine Sammlung Österreichische Schwarzdrucke, 1 Karton mit Schmuckblatt-Telegrammen, Postgeschenkhefte und Ministerhefte, 2 Kartons Feldpost I. und II. WK und 1 Karton Marine & Militär mit Ansichtskarten, franz. Marine und Bundesmarine. Der Bestand besteht aus amtlichen Bild-Ganzsachen inkl. vielen Publibel-Karten, Ganzsachen mit Zudrucken, Privat-Ganzsachen, alle Stempel-Arten von Sonder- bis Maschinen/Serienstempeln und vielen Absender-Freistempeln; so fein sortierte und umfangreiche Bestände werden heute kaum noch angeboten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
80003 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst.

AUTOS: 1936/65 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Alben, mit über 20 Briefen, in unterschiedlicher Erhaltung

(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10576A)

Closing..Sep-18, 12:00 PM
80004 Postfrisch, Gestempelt, Brief

Kunst: 1960/90 (ca.), grosse Ausstellungssammlung in 14 Alben, mit hunderten von Belegen, ungebrauchten und gestempelten Briefmarken und Blocks, über die flämische, französische, italienische, russische Malerschule usw.

(This lot number was renumbered ONLY for StampAuctionNetwork. The original lot# was 10588A)

Closing..Sep-18, 12:00 PM