Austria continued...
1124 Brief image

9 Kr. blau, Type I, Randstück mit Andreaskreuz-Ansatz (3 mm) rechts, sauber mit L2 "SEMLIN 10.MAI.(1851)" auf kpl. Faltbrief nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, Marke innen sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit rückseitig aufgeklebtem handschriftlichem Befundzettel

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 5Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1125 Briefst. image

1850, Maschinenpapier, 1 Kr. chromgelb, Type III, drei Einzelwerte, je farbfrisch und allseits gut gerandet in Mischfrankatur 1858 10 Kr. braun, Type I, mit sauberen EKr. "TRIEST 19 12 Abends" auf kleinem Briefstück, die rechte untere Marke unmerklicher Eckbug, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 1YIII,14I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1126 Brief image

Maschinenpapier 1 Kreuzer gelb, 3 waagerechte Paare, das linke teils lupenrandig, sonst alle gut voll- bis meist breitbandig mit klarem DKr. "VERÖCE 27/12" (1855) auf kpl. Faltbrief nach Warasdin; bis auf einen kleinen bräunlichen Fleck am Oberrand einwandfrei und attraktiv. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Michel 1Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1127 Briefst. image

2 Kr. schwarz, Type III, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, sehr schön farbfrisch und gut gerandet, zart mit DKr. "N. TAPOLCSAN .. / 1" (Müller 1828a) auf kleinem Briefstück, dieses auf Unterlage montiert. Eine sehr seltene und attraktive Halbierung, sign. Matl mit Fotoattest (1971)

Provenienz: 14. Corinphila-Auktion (1930)

               5352. Dorotheum-Auktion (April 1971)

Referenz: Abgebildet und diskutiert in "Ungarn - Halbierungen" von Rolf Rohlfs als Nr. 55 auf S. 85.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 2YH] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1128 Briefvorderseite image

2 Kr. schwarz, Type IIIb, in Mischfrankatur mit 1858 2 Kr. dunkelgelb, Type I, je farbfrisch und gut gerandet bzw. gezähnt, sauber mit auf und nebengesetztem EKr. "WIEN 27 12 7A" auf links verkürztem (dadurch eine Marke fehlend) Brief nach Hermannstadt, tadellos und eine sehr attraktive Frankatur, sign. Bühler sowie Fotoatteste A. Diena (1965) und Puschmann (1989)

Bemerkung: Ab dem 1. November 1858 wurden die Freimarken der ersten Ausgabe nicht mehr auf den Postämtern verwendet, konnten aber bis Ende des Jahres aufgebraucht werden. Nur in diesen zwei Monaten sind Mischfrankaturen mit Freimarken der zweiten Ausgabe möglich.

Provenienz: "Sissi" (115. Corinphila-Auktion, 1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 2Y,10I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1129 Brief image

1854, 2 Kr. schwarz auf Maschinenpapier, allseits voll- bis breitrandig mit rotem Rahmenstempel "WIEN 24-XI (1858)" auf Vordruck-Ortsbrief, Faltbrief mit Faltspuren, Marke in tadelloser Erhaltung, dekorativer Brief, sign. Matl VÖB

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1130 Brief image

2 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits gut gerandet Dreierstreifen, über den Rand auf zweisprachiger (Deutsche-Kroatisch) Retour-Recepisse, mit üblicher Doppelentwertung, mehrfach gefaltet, dadurch mittlere Marke mit Bug, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Frankatur, sign. Ferchenbauer

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1131 Brief image

1850/54, Maschinenpapier 3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer blau, beide schmalrandig bzw. teils leicht berührt, sauber entwertet durch Einkreisstempel "TRIEST 11/1 früh"(1856) auf Briefhülle nach Konstantinopel. Ein attraktiver und frischer Brief mit für die 1. Ausgabe seltener Destination. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2009)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y,5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1132 Brief image

3 Kr. rot, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, links teils Randlinienschnitt, sauber mit EKr. "GRATZ 18 APR" auf Nachfrageschreiben nach Feldbach mit zusätzlicher blauer Entwertung der Marke, ein schönes und seltenes Stück

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1133 Brief image

3 Kr. hellstumpfrosa, drei Einzelwerte, je farbfrisch und gut geschnitten mit klaren EKr. "WIEN 30/10" auf Faltbrief nach Wolfsberg, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 3YIIIc] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1134 Brief image

1854, 6 Kr. braun im waagerechten Paar auf Maschinenpapier, allseits breitrandig mit EKr. "KRAKAU 17.4.(1855)" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag mit komplettem Inhalt  und rotem L1 "FRANCO" nach Warschau mit Ankunftsstempel, seltene Frankatur aus bekannter Korrespondenz nach dem 13.1.1855 aus dem österr. in den russischen Grenzbezirk

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1135 Brief image

1854, 6 Kr. graubraun auf Maschinenpapier im waagerechten Paar und Einzelwert (rückseitig) je mit rotem EKr. "RECOMMANDIEERT WIEN 9.5.1858" auf R-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Brünn mit Ankunftsstempel. Das waagerechte Paar ist unten vollrandig, sonst allseits breitrandig geschnitten und wie die Einzelmarke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1136 Brief image

DAS SARVAR-PROVISORIUM: Maschinenpapier 9 Kreuzer blau, Type IIIb, farbfrisch und voll- bis meist breitbandig auf Reco-Briefkuvert von "SARVAR 19/2" nach Veszprem mit Ankuntsstempel. Der Postmeister benutzte für das Franko und die Recogebühr einzig die 9 Kreuzer-Marke, klebte diese jedoch - um den Vorschriften zu genügen - teilweise um den Rand des Kuverts und entwertete den rückseitigen Teil mit dem Langstempel "RECOMANDIRT", dieser zusätzlich vorderseitig abgeschlagen. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein einmaliges Stück der klassischen Österreich-Philatelie. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2000).
Referenz: Beschrieben in Ing. Müller 'Die Postmarken von Österreich' und in Rolf Rohlfs 'Ungarn - Halbierungen'
Provenienz: 208. Heinrich Köhler-Auktion (1973), David Feldmann-Auktion (2001)

Get Market Data for [Austria Michel 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1137 Brief image

1854, Maschinenpapier 9 Kreuzer blau mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "TRIESTE 25/12 V.L.A."(1856) auf kompletter Faltbrief von Triest nach Ragusa.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1138 Brief image

1854, 9 Kr. blau auf Maschinenpapier mit EKr. "WIEN 11.8.(1858)" auf unterfrankierter Briefhülle mit rotem L1 "A.3." nach Genova mit Ankunftsstempel. Ein Teilfranko wurde nicht anerkannt, daher mit Tax-Stempel "6 1/2" (Decimes) für unfrankierte Briefe belastet, interessanter Brief in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 5Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1139 Brief image

1851, Blauer Merkur 0,6 Kr., farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitandig, links gering tangiert, sauber mit L2 "MARBURG 20 JAN." auf Zeitung "Der Wiener Bote", ein dekoratives Ganzstück

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 6Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1140 Brief image

1951, Blauer Merkur 0,6 Kr./3 C. blau, Type 1 auf geripptem Papier, allseits voll- bis überrandig mit L2 "San Dieielo 13.MAG.(1851)" auf Zeitungsteil mit Teil der Adress-Schleife, gute Gesamterhaltung, sign. Matl mit Fotoattest (1975)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 6Iy] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1141 Gestempelt image

1851, Blauer Merkur 0,6 Kr./3 C. blau, Type IIc, im waagerechten Rand-Dreierstreifen mit winzigem Teil der Randlinie der Nachbarmarke vom benachbarten Druckbogen, allseits breitrandig im Schnitt mit klaren EKr. "ZEITUNGS-EXPED. WIEN 21.11. (Tageszahl kopfstehend), tadellose Erhaltung, dekorative Einheit, sign. Matl und Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotobefund (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 6II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1142 Brief image

1851, Blauer Merkur 0,6 Kr. blau, farbfrisch, rechts lupenrandig bzw. gering tangiert, oben breit- nund links überrandig geschnitten, sauber mit L2 "TRIENT 20 JUN" auf kompletter Schleife, ein schönes Stück dieser seltenen Untertype, sign. mit Fotoattest Ferchenbauer (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 6IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-17, 11:59 PM
1143 Brief image

1851, Blauer Merkur (0,6 Kr./3 C.) dunkelblau im waagerechten Paar mit EKr. "BASSONO 4.10." auf kpl. Schleife der 2. Gewichtsstufe im Ortsverkehr. Das Paar ist allseitig voll- bis überrandig, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, die Schleife hat leichte Alterungs- und Faltspuren, sign. Dr. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-17, 11:59 PM