5554 Ohne Gummi image

1949, Leipziger Messe Original Bleistift-Zeichnung  auf Karton vom Entwerfer Erich Gruner für den 12+8 Pfennig-Wert "Russische Kaufleute" und 24+16 Pfennig-Wert "Der junge Goethe auf der Messe" je im Format 18x13 cm, in dieser Art vermutlich einmalig

1949, Leipzig Fair original pencil drawing on cardboard by the designer Erich Gruner for the 12+8 pfennig value "Russian merchants" and 24+16 pfennig value "The young Goethe at the fair" each in the format 18x13 cm, presumably unique in this kind

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 240-41] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
11153 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Vierer

1948/49, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische g Sammlung mit Schwerpunkt bei den Maschinenaufdruckeen und Köpfe I mit vielen besseren Werten, Doppeldrucken, Farben, Abarten, Druckerzeichen, Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182aI, 183aDDIII, 183dDG, 183eAF IV, 184aa mit Plattenzähl-Nr., 184aaWOR, 184bWOR, 185aF und G, 187DDIII, 188cWOR, 188DDII, 191DDII, 191DK, 192DDII, 193DDII, 193KDDII, 202BvDDII, 202vxDDII, 204wbz VII, 207aFI, 207FII, 209DDD, 209DDII, 209DDIII, 214bx, 218aaxOR, 218az, 219aDZ "Hierse", 219aDZ "Maisel", 219aDZ "Spieß", 219cx, 220cx, 220DD, 223aax sowie einige Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 218a PF I (2) auf R-Brief mit Befund Paul BPP (2016), vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11154 Postfrisch, Gestempelt image

1948/49, meist postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 183d postfrisch (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 185c postfrisch (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 203 bwaz und bwab postfrisch (FB bzw. KB Paul BPP), Mi.-Nr. 214bx postfrisch (FA Schönherr BPP), Mi.-Nr. 223c postfrisch (FA Paul BPP) sowie Bl. 6 postfrisch und zwei gestempelte Exemplare mit verschiedenen Sonderstempeln, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fototattesten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Overprints
11151 Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

1948, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung Bezirk 3-41, sauber nach den verschiedenen Orten unterschieden, dabei einige Paketkartenausschnitte und Briefe, vieles mit Altsignaturen

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11152 Brief image

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Overprints - Sbz - Hand Stamp - District 20 (opd Hall
2875 Briefst. image

1948, "20/Seehausen" auf Ziffer 10 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert Taube 1 M. je mit Stempel "SEEHAUSEN 26.6.48" auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, sign. H.Schmidt und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel IeIV,IIaIVa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Overprints - Sbz - Hand Stamp - District 41 (former O
2882 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 179X,168X,172] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Overprints - Sbz - Hand Stamp - Zone 29/2 ° (former O
2876 Gestempelt image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 175/76VIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2877 Gestempelt image

1948, "29/Schönausen" auf 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, einwandfrei, sign. H. Schmidt und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 179VIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Overprints - Sbz - Hand Stamp - Zone 36 (opd Potsdam)
2878 Postfrisch image

Arbeiter Helle 60 Pfg. mit Aufdruck "Prenzlau", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Modry BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 179VII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2879 Postfrisch image

Ziffern 6 Pfg. mit Aufdruck "Birkenwerder", postfrisch, tadellos, sign. Ballschmidt BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel IcVII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2880 Postfrisch image

Ziffern 16 Pfg. mit Aufdruck "Bestensee", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Dr. Böheim BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel IkVII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2881 Postfrisch image

Ziffern 16 Pfg. mit Aufdruck "Neuzittau", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Böheim BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Thuringia
2849 Postfrisch image

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadello, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 94AYbz1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2850 Postfrisch image

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißen Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit der typischen gerupften Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 94AYbz2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2851 Postfrisch image

8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 96AYz1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2852 Postfrisch image

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ströh BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 96AYz2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2853 Postfrisch image

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 99AXar] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2854 Postfrisch image

30 Pfg. schwarzoliv auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest SDr. Jasch BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 99AYcz1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2855 Postfrisch image

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI, postfrisch mit herstellungsbedingter, gummifreier Stelle, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.1ta] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM