Gdr - Stamps continued...
2898 Postfrisch image

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gerschler sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2899 Gestempelt image

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt "(MÜ)GELN 12.54", tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2900 Postfrisch image

Schiller-Block mit Abart "Farbe schwärzlichgraugrün (5 Pfg.-Wertstufe) fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten und attraktiv, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel Bl. 12XI FI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2901 Postfrisch image

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ruscher BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel Bl. 14I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2902 Gestempelt image

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, sauber gestempelt "BAD KLOSTERLAUSNITZ 24.9.56", tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel Bl.14I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2903 Gestempelt image

1956, 750 Jahre Dresden 40 pfg. mit Plattenfehler "4 mit Ausbuchtung oben rechts", sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 526YI PFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2904 Postfrisch image

1961, Pieck 20 Pfg. mit fehlender Farbe schwarz, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 807F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2905 Postfrisch image

1973, Freimarke 20 Pfg., linkes Randstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, selten, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (2023)

Provenienz: 339. Heinrich Köhler-Auktion (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 1820Pa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2906 Gestempelt image

1982, Automobiltechnik 35 Pfg. mit fehlender Farbe karminbraun, gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 2748F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2907 Postfrisch image

1984, Unverausgabte Olympische Sommerspiele 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2908 Postfrisch image

1984, Olympische Spiele 5-25 Pfg., die unverausgabte Serie, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr selten, sign. Zierer BPP mit Fotoattesten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel I-III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2909 Postfrisch image

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 5-25 Pfg. kpl., einheitlich vom Oberrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Form einmaliger Satz dieser DDR-Seltenheit, sign. Zierer BPP mit beglaubigten Fotoattest-Kopien Zierer BPP (1990)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2910 Postfrisch image

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 25 Pfg. postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2911 Postfrisch image

1984, Unverausgabte Olympische Sommerspiele 25 Pfg., postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2912 Postfrisch image

1987, Ludwig Uhland 10 Pfg. ohne Wertziffer (Farbe Dunkelbraunrot fehlend), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 3091F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
5555 Brief image

1950, 200. Todestag von Johann Sebastian Bach 12-50 Pfennig je vom Oberrand komplett inklusive 12 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel "LICHTENSTEIN 14.6.50" als portogerechte Frankatur auf R-FDC nach Glauchau mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst einwandfrei, seltener FDC mit Fotoattest Paul BPP (2004)

1950, 200th anniversary of the death of Johann Sebastian Bach 12-50 pfennig each from the upper margin complete including 12 pfennig in the vertical strip of three each tied by cds. with postmark "LICHTENSTEIN 14.6.50" as postage due on registered FDC to Glauchau with arrival mark, slight traces of transport in the cover margin, otherwise fine, rare FDC with certifcate Paul BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 256-59FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5556 Ungebraucht image

1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller-Block mit Abart "Farbe Schwärzlichgraugrün fehlend" (Werstufe 5 Pfennig), ungebraucht mit kleinem Rostpunkt unten, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, signiert Weigelt BPP

1955, 150th anniversary of the death of Friedrich Schiller souvenir sheet with variety "colour blackish-grey-green missing" (value 5 pfennig), unused with small rust spot at the bottom, otherwise fine, very rare variety, signed Weigelt BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel Bl.12FI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5557 Brief image

1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller-Block mit Abart "5 Pfennig-Wertstempel um 3 mm nach oben verschoben", klar mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN W8 30.4.1955" auf Brief nach Berlin-Tegel. Der Block mit Gummispuren und der Umschlag oben rechts mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der kleinen Einschränkungen ein seltener Block auf FDC

1955, 150th anniversary of the death of Friedrich Schiller souvenir sheet with variety "5 Pfennig value stamp shifted upwards by 3 mm", clear with first day special cancel "BERLIN W8 30.4.1955" on cover to Berlin-Tegel. The souvenir sheet with rubber marks and the envelope with opening tear on the upper right, otherwise in good overall condition, despite the small restrictions a rare souvenir sheet on FDC.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel Bl.12VFDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Gdr - Stamps - Gdr - Officials
11175 Postfrisch, Gestempelt, Brief, Briefst.

1954/1990, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Einschreibzettel und Dienst/ZKD, in zwei Lindner-Ringbindern mehrfach/spezialisiert zusammengetragen, dabei amtliche Markenheftchen und Zusammendrucke ab Fünfjahrplan, SMHD ab Nr. 1 (Heftchendeckel teils beschriftet), Dienst/ZKD mit u.a. ZU 1 postfrisch/auf Briefstück/auf Brief, VD 2 auf Briefstück, einige bedarfsgestempelte Laufkontrollzettel, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11176 Brief

1965, kleine gestempelte Partei, dabei Mi.-Nr. VD1, VD2, VD2II sowie ZU1(5), gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM