3106 Ohne Gummi image

Ingenieur-Kongress 30 Pfg., Ministerblock, links oben minimal gestoßen, sonst tadellos.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 46M] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3107 Brief image

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. und 20 Pfg. mit Ersttags-Sonderstempel "100 Jahre deutsche Briefmarke Freiburg 17.9.49" als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief nach Paris, tadellos, Kurzbefund Straub BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 54, 55I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
5564 Ohne Gummi image

1949, 100. Todestag von Conradin Kreutzer 10 Pfennig als Ministerblock auf ungummierten Kartonpapier, einwandfrei

1949, 100th anniversary of the death of Conradin Kreutzer 10 pfennig as minister souvenir sheet on ungummed cardboard paper, fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 53M] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
11212 Postfrisch, Brief, Vierer

1949, Europäischer Ingenieur-Kongress 30 Pfg., postfrische Partie dabei Mi.-Nr. 46I Bru per 130, Mi-.Nr. 46 im Viererblock mit Bogenzählnummer per 110 sowie 16 Viererblocks mit Plattenfehler I+II zusammen, dazu einige Karten, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11213 Brief

1947/49, interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Paketkarten, bessere FDCs, gute Sondermarken und Blockfrankaturen, Maximumkarten usw., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
French Occupation Zone - French Occupation Zone - General Issues
3092 Ohne Gummi image

15 Pfg., Probedruck der drei Urstempel in schwarz auf weißem, gestrichenem, ungummiertem Papier im Format 150:81 mm mit Blinddruck des Rahmens, bis auf kleine Druckstelle einwandfrei. Fotoattest Straub BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 7P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3093 Brief image

1946, Deutsche Dichter 2 M. und 5 M. auf Blanko-FDC "WALDSEE (Württ.) 1 APR 46", etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, innen signiert Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 12, 13FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
French Occupation Zone - French Occupation Zone - Rheinland-pfalz
5565 Postfrisch image

1948, Ludwig van Beethoven 2 Pfennig orange ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit je zwei weiteren Werten links und rechts und Bogenrand unten, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet mit kleinen Knitterspuren, sonst einwandfrei

1948, Ludwig van Beethoven 2 pfennig orange imperforated in a horizontal gutter pair with two more values each on the left and right and sheet margin at the bottom, unmounted mint, as usual folded in the gutter with small creases, otherwise fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 16aZWU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
French Occupation Zone - French Occupation Zone -württemberg
3108 Gestempelt image

1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit Werbestempel "REUTLINGEN 24.3.49 - Besucht die Internationale Motorschau", einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel Bl.1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
French Occupation Zone - French Occupation Zone -württemberg - French Occupation Zone - Compulsory S
3109 Postfrisch image

1949, Wohnungsbau 2 Pfg. geschnitten, postfrisch, tadellos, sign. Gagarin und Fotoattest Wehner BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel Z1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Gdr
11155 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1945/1990, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in sieben Alben ab etwas SBZ, dabei zwei Sammlungen 1949/1975 bzw. 1949/1990 jeweils in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig und bis auf wenige Ausnahmen postfrisch geführt, weiterhin eine gestempelte Sammlung 1949/1990 ebenso in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sowie vorab etwas SBZ.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11156 Postfrisch image

1945/1970, postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum ab etwas SBZ mit u.a. MiNr. 1/7 B, MVP, Block 6, DDR dann in den Hauptnummern bis auf Köpfe und Pieck II augenscheinlich komplett, zusätzlich MiNr. 805 B im 10er-Streifen. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität, lediglich MiNr. 288 ist ungebraucht.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11157 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Vierer

1948/90, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, extrem vielen Druckvermerken und Druckerzeichen, Abarten, Wasserzeichen, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 244b, 251aDZ3, 252bDZ2, 254ccDZ5, 324vbXIDV6, 327vcXIDV1, 329vbYI, 329vbYI, 332vbXIDZ3 im Zehnerblock mit Durchlochung, 334zaXI, 334zaXIPFI, 335vbXIIDZ1, 340XIIDZ2, 341vbXII, 403XIDV, 442IgXIINDF, 442IgXINDF, 487XI, 512XI, 622aDV, 2738F, 2748FBl. 10X I, Bl. 12XI FII, Block 8-9AYII, 8-9BYI, Bl. 8AYI mit zusätzlichem Kammschlag und Bl. 9AYII gestempelt sowie Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 1AII, 22xIIXII, 22xIXI, 22xIXII, 27xIXI, 27xIYI, 29IIXI, 29yIIXI, 30yIIXIIDV1, 31yIIXII, 32yIIXI, 33yIXII, 39yIIXII, D1AI, D1AII, uvm., bessere oft signiert bzw. mit insgesamt über 60 Fotoattesten und Befunden, zusammen in acht Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11158 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1948/2002, umfangreiche, fast ausschliesslich postfrische saubere Sammlung in sieben Bänden, davon vier Bände DDR 1949/2002, ein Album Berlin 1948/1990 und ein Album Saarland und Französische Zone 1947/1959, einige Lücken, jedoch meist komplette Sätze und bessere Stücke, dabei einige Atteste, u.a. für; Berlin 61/63, Saarland 255/258 und 259 im Kleinbogen, dazu noch einiges an Dubletten.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11159 Postfrisch, Gestempelt, Brief

1949/1990, postfrische/ungebrauchte und parallel gestempelt geführte Sammlung in zwölf Linder-Ringbindern, mit allen besseren Anfangsausgaben, teils mehrfach spezialisiert mit Varianten, Plattenfehlern, im neueren Bereich sind die gestempelten Ausgaben oft auf Brief belegt.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11160 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt

1949/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Doubletten, meist gute Erhaltung, sauber in 8 Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11161 Postfrisch

1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Schaubek-Vordruckalben.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11162 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

1949/70, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber im Vordruckalbum, inkl. Dienstmarken, mit u.a. Propagandafälschungen Mi.-Nr. 413 (KB Schlegel) und Block 9B auf R-Brief, teilweise doppelt gesammelt, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11163 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi

1949/1990 extensive mint and used collection in two volumes, some gaps, mostly complete, numerous never hinged, used generally fine to very fine condition.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11164 Postfrisch

1953, Marx-Block 6-48 Pfg., gezähnt, 100 Stück in Originalverpackung (Mi. billigst 10.000,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM