Bizone continued...
5566 Postfrisch, Ungebraucht image

1948, Frauenkirche 50 Pfennig grünblau im waagerechten Oberrand-Viererstreifen mit falscher Reihenfolge der Reihenwert-Zahlen bei den drei Marken von links (30,00/35,00/25,00), je mit handschriftlicher Änderung mit nun richtiger Reihenfolge. Die vier Marken sind postfrisch mit stärkeren Kalanderbügen, im Oberrand mit zwei Falzresten links und rechts, in dieser Kombination sehr selten

1948, Frauenkirche 50 pfennig green blue in horizontal upper margin strip of four with wrong order of the row value numbers on the three stamps from the left (30,00/35,00/25,00), each with handwritten change with now correct order. The four stamps are mint with stronger calendering, in the upper margin with two fold remnants left and right, very rare in this combination.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 91OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5567 Brief image

1949, 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe 10 Pfennig im waagerechten Fünferstreifen und Einzelwert je mit Sonderstempel "FRANKFURT 200. Geburtstag Goethes 28.Aug.1949" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

1949, 200th birthday of Johann Wolfgang von Goethe 10 pfennig in horizontal strip of five and single stamp each with special cancel "FRANKFURT 200. Geburtstag Goethes 28.Aug.1949" as postage due multiple franking on registered cover to Aschaffenburg with arrival mark, fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 108] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
11220 Postfrisch, Ungebraucht, Brief, Briefst.

1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, besseren Zähnungs-Varianten, Randmarken mit Bogenzählnummern, Abarten, vielen Probedrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16AzUMs, 16Dz s5, 20-29PIIIA, 20Axa Ums, 20Us, 21C oN, 23PIIIA, 23PIIIU, 24Az Uu, 29cBUr, 30cA Ur, 33aPIV Us, 33bCz Ur, 34aAUL, 34aBr4, 34aBIII sowie Mi.-Nr. 23PIIA XXV, 23PIIA, 23PIIIU und 33aPIVUs, dazu noch einige Briefe, bessere oft signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten, sauber im Steckbuch

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11221 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1945/1952, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber auf individuell gestalteten Albenblättern mit intensiver Spezialisierung aufgezogen, mit den Ausgaben AM-Post, Band/Netz, Bauten und Sondermarken, gesammelt nach den ausgabetypischen Besonderheiten wie Zähnungen/Typen, AM-Post Randzudrucke/Plattennummern (sehr gut Englischer Druck), zahlreiche Feldmerkmale, Bogenzähler, Band/Netz incl. Aufdruckabarten, Bauten mit etlichen Zähnungsabarten und 23 Plattennummern, schließlich noch Notopfermarken incl. Abarten und Postmeisterzähnungen. Einige Stempel wurden vorsichtig bewertet, die Erhaltung reicht von gering fehlerhaft bis meist Pracht.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11222 Gestempelt, Brief, Briefst.

1945/49, gestempelte Sammlung, inkl. Flugpost und Zwangszuschlagsmarken, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, stark spezialisiert mit Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern sowie interessante Stempel. Dabei viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 13 Cz (KB Hettler BPP), Mi.-Nr. 28 Cz (FA Schlegel), Mi.-Nr. 33 aAz (FA Weiner), usw.; meist sehr saubere Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11223 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1945/48, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren sowie über 80 Briefen und Karten mit teils guten Frankaturen, R-Briefen usw., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11224 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11225 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst., Vierer

1948/49, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung ab Band/Netz mit Schwerpunkt bei der Fülle an Aufdruck-Abarten, dazu Farben, bessere Werte, Abarten und weiteren Besonderheiten, u.a. ca. Bauten Marken mit weit über 300 Plattennumern. Dabei u.a. Mi.-Nr 36Iy, 36Udr, 37IPa, 37IR DSK, 38IU OR, 40IDD, 40IDDII, 40IINKA, 40IPa, 42HR, 42IIHR, 43IIF, 44INK, 49Ia HAN 4019.47, 69P, 150IIUu, 53Iy, 63IIPORdgz, 52-68 I/II, 52-68I/II DD, 66 II DS, I-IX/II K, A Ib/II, A IX/I K, AIa/I,  Bl. 1c, uvm., sowie ein Briefealbum mit Briefen und Karten, meist mit Bauten-Frankatur. Die meisten Aufdruckabarten der Band/Netz-Ausgaben sind sign. Schlegel BPP bzw. haben Befunde oder Fotoatteste, sauber in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11226 Postfrisch, Ungebraucht, Briefst.

1948, reichhaltige ungebrauchte und postfrische Sammlung "Bauten Spezial" mit vielen besseren Werten, Typen, Wasserzeichen, Zähnungen, Plattenfehlern, Bogenmerkmalen und sonstigen Merkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 97IYB PM10, 97IYD SM30, 97IYP SM40, 99IYbB PM20, sowie Mi.-Nr. 100 (26) in verschiedenen Typen und Zähnungen, sauber aufgezogen in vier Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11227 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1948, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Band- und Netzaufdrucke, dabei einige Briefe, außerdem Einheiten, Oberränder usw., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11228 Gestempelt, Briefst.

1948/52, vorwiegend gestempelte Spezialsammlung in 5 Bänden, dazu einige Briefe und Karten, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11229 Brief

1945/48, interessante Partie von über 140 Briefen und Karten, dabei wenige Vorderseiten, dabei bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 34 auf R-Brief, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11230 Brief image

1948, Sammlung FDC's Band- und Netzaufdruck mit 19 Briefen, alle mit Ersttagsstempel vom 21.6.48 mit verschiedenen Wertstufen und Versandformen, viele in Mischfrankatur mit 10-fach Frankatur, dabei Briefe mit Mi.-Nr. 36I, 37I, 39II, 48II, 49II, 58II und Mi.-Nr. 63I, einiges signiert Gaedicke und Schlegel BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Bizone - Jeia
3131 Flugpostbrief image

1948, Bauten 20 Pfg. im senkrechten 6er-Streifen und 30 Pfg. rot je mit Stempel "BOCHUM 16.9.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Brief mit JEIA-Zulassungsmarke via Frankfurt nach Johannesburg, ein Wert mit kleinem Einriss, sonst gute Gesamterhaltung, recht seltene Destination

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3132 Flugpostbrief image

1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg., drei Einzelwerte und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 20.7.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Havanna, Cuba, in guter Erhaltung, seltene Destination

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
3133 Flugpostbrief image

1948, Taube 1 und 5 M. sowie Arbeiter 10 Pfg. und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 36 2.6.48" als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief über 41 g nach Montevideo, Uruguay  in guter Erhaltung, seltene Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Bund Und Berlin
11288 Ungebraucht, Gestempelt

1948/80(ca.), kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Bund mit frühen teils mehrfach, dazu etwas Saar

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11289 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1948/2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere Werte, diese jedoch meist ungebraucht, in acht Vordruckalben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11290 Postfrisch, Gestempelt

1974/99, Blocklager von über 60.000 Stück, bis auf etwa 4000 gestempelte Bl. 36 (Vögel) wohl ausschließlich postfrisch, dabei wenig DDR, auch 2000 Kleinbogen DFB. Gigantischer Postpreis und Katalogwert.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Federal Republic Of Germany
3134 Postfrisch image

1949, Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg. im waagerechten Randpaar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 110Us] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM