11043 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt

1920/90 (ca.), Karton mit u.a. meist ungebrauchter und gestempelter Sammlung Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I-II (sign. Schlegel BPP), dazu meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Teil-Sammlung Saar, Steckbuch DDR mit Anfangsausgaben und Steckbuch mit Frz. Zone mit u.a. viermal Block 2 sowie Steckbuch mit Siegelmarken

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11044 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst.

1920/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger FDC und etwas Ausland mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei viel Bund, Berlin und DDR mit guten Anfangsausgaben, sauber auf Steckkarten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11045 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief

1920/80(ca.), interessante Partie von teils besseren Werten in Pergamintütchen, durch Wasserschaden beschädigt, dazu etliche, ebenfalls teils bessere, Briefe

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11046 Postfrisch

1923/48 (ca.), sieben Bogenmappen mit u.a. guten Sammlung Infla-Bogen mit u.a. viel Hochinflation inkl. OPD-Drucken, etwas Kolonien, Besetzung II. WK mit Böhmen & Mähren und Generalgouvernement sowie kleiner Teil Gemeinschaftsausgaben, dazu Bogenteile inkl. AM-Post

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11047 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1923/60 (ca.), meist ungebrauchte und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den Kriegspropaganda-Fälschungen mit u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 23-26A, 27, 29 (FA Brunel), 32A (helle Stelle), Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11048 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1923/60 (ca.), Doublettenbestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit viel Material Inflation gestempelt inkl. Dienstmarken sowie III. Reich und etwas Bund, zusammen in drei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11049 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1923/49 (ca.), ungebrauchter, meist postfrischer Bestand von Bogen und Bogenteilen, dabei einige ZD-Bögen Deutsches Reich, sowie französische Zone, Kontrollrat, uvm.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11050 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi

1930/45, umfangreiches ungebrauchtes/postfrisches Blocklager in 3 Alben mit Schwerpunkt Deutsches Reich dabei Block 1(2), Block 2 und 3 (je 3), die weiteren oft vielfach, außerdem SBZ Block 2(4) und Block 4 (4), außerdem Bes. WK.II Serbien, Eisbarblock, Bizone Block 1c., insgesamt über 180 Stück, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11051 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst.

1930/89, ungebrauchter/postfrischer und gestempelte Bestand, meist Dubletten, aber auch Teilsammlung Bund mit u.a. Posthornsatz sign. Schlegel BPP, außerdem etwas Alle Welt sowie drei Sammelbilderalben "Olympia 1932" sowie zweimal "Olympia 1936"

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11052 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1930/60, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich inkl. Zusammendrucken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei nach 1945 Dauerserien etwas spezialisiert mit Farben, Zähnungen, Einheiten und Plattenfehlern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11053 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1933/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei III. Reich in den Hauptnummern komplett, SBZ Bl. 1-2 und Bl.  5SX (2), etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11054 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief

1933/58(ca.), interessante Partie, dabei eine Sammlung Deutsches Reich ab 1933 mit besseren, des Weiteren Inselpost Mi.-Nr. 7A auf Brief, Bund mit u.a. Höchstwerten Posthornsatz sowie weiteren besseren teils in Einheiten, einige Briefe und Propagandakarten usw., teils etwas angeklebt, meist jedoch gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11055 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt

1933/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in drei Alben und drei Einsteckbüchern, dabei besseres Deutsches Reich mit postfrischem Material

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11056 Postfrisch, Ungebraucht

1938/82, meist postfrischer Sammlungsbestand mit Schwerpunkt nach 1945, dabei reichlich Zonen mit besseren Ausgaben (u.a. Frz. Zone mit Konstanz II und Blockausgaben) und einfache Werte mehrfach (bis ca. 20x), Bizone mit Bauten bis 5 M. und Block 1 a und Bund mit postfrischer Sammlung bis 1982 inkl. Posthornsatz, sauber in drei Steckalben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11057 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt

1939/45 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige alte Sammlung, dabei u.a. GG I-III, Kotor 4K und 1P, Vilnius komplett, Azad Hind, Belgische Legion IX-XIV in Kleinbogen, Theresienstadt gezähnt und ungezähnt, etc. etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11058 Postfrisch

1939/90, vorwiegend postfrische Sammlungteile aus Abo-Bezug, dabei Deutsches Reich ab 1939, Generalgouvernement, Böhmen und Mähren inkl. Thersienstadt Zulassungsmarke mit Fotoattest Pfeiffer BPP sowie einiges modernes Material

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11059 Brief

1790/1943, interessante Partie mit über 90 Briefen und Karten, dabei viel Vorphila, diverse Postscheine, etwas Preußen und NDP, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11060 Brief

1808/1946, umfangreicher Bestand mit hunderten von Briefen und Karten, ab Vorphila mit interessanten Stücken u.a. roter L2 "No.39 ARM. DU RHIN" auf Brief, eine interessante Sammlung Telegramme inkl. diverse Schmucktelegramme, außerdem Postscheine, Altdeutschland hauptsächlich etwas Preußen und NDP, Nebengebiete, meist Danzig, dabei diverse Freistempelbriefe, Luftpost, außerdem etwas Deutsches Reich und Kolonien, teils noch auf alten Loskarten, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11061 Brief

1830/1970, interessante Partie von mehreren hundert Briefen und Karten ab Vorphila, dabei interessanter Teil ab Brustschilde, des weiteren Feldpost, gute Ganzsachen, Kolonien mit besseren Ansichtskarten, Seepost, Kriegsgefangenpost, Zensuren, Privatpost sowie etwas Ausland, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11062 Brief

1840/1950(ca.), umfangreiche Partie von mehreren 1000 Briefen und Karten, alle sauber in Klarsichthüllen gepackt, ab etwas Vorphila und Altdeutschland über Deutsches Reich inkl. Dienst und etwas Generalgouvernment sowie Saar, Französische Zone usw., meist einfache Frankaturen

Closing..Sep-20, 11:59 PM