German States continued...

329 Brief image

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzblauem Langstempel "RIEDBACH" auf doppelt verwendeter Briefhülle 1852 nach Mainhardt. Schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
330 Brief image

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Steigbügelstempel "ÖHRINGEN 3 APR. 1854" auf "Laufzettel fahrender Post" mit dekorativem Postkutschen-Motiv nach Heilbronn. Ein ebenso attraktives wie seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Vor Einführung der ersten amtlichen Laufzettel initiierte der Öhringer Posthalter Lemppenau dekorativer Illustrierte Postscheine; mit Frankatur ist kein vergleichbares Stück registriert. Signiert Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
331 Gestempelt image

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und glasklar aufgesetztem stummen Zackenkranzstempel von Calmbach in blauer Farbe. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Es sind nur etwa ein dutzend loser Marken und ein Brief mit diesem Stempel registriert. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
332 Brief image

6 Kreuzer schwarz auf grün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem "ULM/Charge" (sogenannter 'Kaminstempel') sowie klar beigesetztem Doppelkreisstempel "ULM 1 APR. 1854" auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe ("Pfandschein enthaltend") an das Schultheißensamt in Obermarchtal. Einer der schönsten der wenigen registrierten Briefe mit diesem Stempel. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
333 Brief image

18 Kreuzer auf bläulichviolett, Type II, zusammen mit zwei Werten 1 Kreuzer auf hellsämisch und Einzelwert 3 Kreuzer auf dunkelgelb, alle farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "GEISLINGEN 8/1 53" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach London mit teils übergehendem Ankunftsstempel. Die 18 Kreuzer-Marke war gelöst, links ein Randspalt unauffällig geschlossen, sonst tadellos und ursprünglich (eine 1 Kreuzer leichte Aufklebewellung). Eine sehr seltene und äußerst attraktive 23 Kreuzer-Frankatur. Signiert Alberto Diena, Drahn und Pfenninger, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5II,1a,2d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
334 Brief image

18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, waagerechtes Paar, zusammen mit 9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, alle farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 3 SEP. 1855" auf komplettem Faltbrief über die 'Prussian closed mail' nach Louisville, Kentucky, portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Vereinsporto und 39 Kreuzern Weiterfranko (rückseitig notiert). Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Transatlantik-Brief der 1. Ausgabe. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: 47. Corinphila-Auktion (1960) 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5I,4b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
335 Gestempelt image

1857,3 Kreuzer orangegelb, ausgabetypisch bis überrandig geschnitten, unten mit Teil der Nachbarmarke, oben mit ca. 11 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch klar aufgesetzten Einkreisstempel "BOEBLINGEN 6/2 58". Rückseitig Reste des Briefstückes, ein Ausnahmestück in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
336 Briefst. image

1857, 6 Kreuzer gelblichgrün, farbfrisch und überdurchschnittlich geschnitten, lediglich rechts unten in der Randlinie kurz berührt, sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Kreisstempel "BOEBLINGEN 3/8 58" auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück. Kurzbefund Heinrich BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
337 Brief image

18 Kreuzer hellblau, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, ausgabetypisch, teils überrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "HEILBRONN 1 JUN. 1858" auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe (mittig etwas gestützt und unauffällige Fehlstellen) nach Pesth. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Röhrl, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
338 Brief image

1865, 1 Kreuzer hellgrün, 2 Einzelwerte, zusammen mit Paar und Einzelstück 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit einzelnen sauber aufgesetztem Stempel "K. WÜRTT. BAHN-POST 26 V 68 Z 83" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe, mit nebengesetztem Aufgabestempel "MÜHRINGEN 26 5 68" nach Laufen. Die oberen Werte unauffällig bügig, sonst gute und besonders attraktive Erhaltung. Der Brief ist ungewöhnlicherweise um 4 Kreuzer überfrankiert. Ein ungewöhnliches Stück. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 30a,31a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
339 Brief image

18 Kreuzer orangegelb, minimal getönt, sonst farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "ESSLINGEN 26 2" (1869) auf komplettem Faltbrief der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe, als 'Muster ohne Wert' ("Echant.on") nach Colmar in Frankreich. 12 Kreuzer Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Die Marke war zur Kontrolle gelöst. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
340 Brief image

Ovalausgabe 14 Kreuzer gelborange, in Mischfrankatur mit 1875, 5 Pfennig rotviolett, beide farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Brückenstempel "WALDSEE 8 VII 75", auf violettem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit Vermerk "Per Eilboten" nach Diepoldshofen im Postbezirk von Leutkirch, mit rückseitigem Ankunftsstempel. Das Porto entspricht dem einer Briefsendung der 2.Gewichtsstufe mit einer Expressen Ortszustellung; die Behandlung bezüglich der Landzustellung ist nicht erkennbar. In jedem Fall eine einmalige und attraktive Mischfrankatur. Signiert Alberto Diena, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 41a+45a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
341 Brief image

1873, Ganzsachenkarte 2 Kreuzer rotorange mit Zufrankatur Ovalausgabe 7 Kreuzer blau, farbfrisch und sehr gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem roten Doppelkreisstempel "STUTTGART K. W. POSTAMT III 30 IX 73" sowie ebenfalls rotem Langstempel "CHARGE " und privatem violettem Rahmenstempel "Recommandirt", nach Wien, mit rückseitigem Bahnpoststempel. Die Karte ist einmal senkrecht gefaltet und hat kleine unauffällige Schriftstellerin, sonst einwandfrei. Ein äußerst attraktives Stück und ene große Rarität; es ist nur eine weitere eingeschriebene Postkarte der Kreuzer-Zeit registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel P13a+39a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
342 Brief image

1873, Antwortkarte 2 Kreuzer rotorange, mit nebengesetztem Einkreisstempel "BERLIN P. E. 38 11/3 75" und Absenderstempel der Gropius'schen Buchhandlung, nach Stuttgart mit rückseitigem Distribution Stempel. In dieser Form sehr selten. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel P14A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
4153 Ungebraucht image

1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier, Type III, farbfrisch und allseits breit-, links überrandig mit kleinem Teil der Nachbarmarke geschnitten, ungebraucht mit vollem Originalgummi, tadellos, ein besonders ansprechendes Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Irtenkauf BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1yb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4154 Ohne Gummi image

1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, ohne Gummi, kleine, unmerkliche dünne Stellen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine ungebraucht sehr seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4155 Brief image

1851, 1 kr. altelfenbein im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit DKr. "ULM 22 JAN 1856" auf Drucksache in die Schweiz mit Ankunftsstempel "SOLOTHURN 24 JAN 56", wie üblich fehlt die Schleife, unten links kleiner Eingangsvermerk, eine sehr seltene und attraktive Frankatur, in dieser Verwendung sind nur zwei weitere Ganzstücke registriert, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4156 Briefst. image

1851, 1 Kr. auf altelfenbein im waagrechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit zwei klaren Kreissegmentstempeln "UNTERTÜRKHEIM 17/4" auf kleinem Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1cIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4157 Ungebraucht image

3 Kr. auf hellbgelb, Type V, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit Plattenfehler (Arge PF XVII) "Einbuchtung der Zackenlinie", sauber ungebraucht, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2aV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4158 Ohne Gummi image

3 Kr. dunkelgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, kleiner Eckbug, nachgummiert, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, sign. Thier sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2dIVa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM