German States continued...

6152 Brief image

"331" auf 3 Sgr. a. gelb und 1 Sgr. a. hellblau,  mit nebengesetztem EKr. "SCHOETMAR 23/2" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Bern im 2. schweizer Rayon. Der Brief war für diese Destination um 1 Sgr.unterfrankiert und entsprechend mit "10" Rappen nachtaxiert. Gute Erhaltung.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 6,11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6153 Brief image

"331" sauber a.  ¼ Sgr. rötlichorange und ½ Sgr. grün, beide voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit nebengesetztem EKr. "SCHOETMAR 25/5 1861" auf komplettem Faltbrief nach Detmold mit vorausfrankierten Bestellgeld. Ein attraktiver Brief in frischer und einwandfreie Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13,14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6154 Brief image

"SCHOETMAR 10/1 1869", EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf NDP 1 Gr. durchstochen, als Nachsende-Frankatur auf kleinem Briefkuvert von Nizza mit Napoleon lauree 40 C. nach Schoetmar und nachgesandt nach Detmold. Kleine Beförderungsmängel, die 40 C. Zahnfehler. Eine interessante Frankaturkombination.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 16+Fr.30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6155 Brief image

"Schwalenberg", handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage in rot, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem L1 "DETTMOLD 7/9" (1826), nach Lemgo.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6156 Brief image

"Schwalenberg 14/8"(1844), EKr., sauber auf kpl. Postvorschuss-Brief nach Peckelsheim, nachgesandt nach Nieheim und retourniert nach Schwalenberg mit Notiz "Der Adressat ist gestorben"

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6157 Brief image

"332" in blau, sauber auf ¼ Sgr. a. braunrot und ½ Sgr. a. hellbläulichgrün, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "SCHWALENBERG 26/3"(1854) nach Lemgo. Ein seltener Nummernstempel-Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 1,3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6158 Brief image

"332" in blau, sauber auf 1 Sgr. a. dunkelblau, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "SCHWALENBERG 29/11"(1853) nach Bielefeld

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6159 Brief image

"332" zweimal sauber auf ½ Sgr. orange und 2 Einzelwerte 3 Sgr. ockerbraun, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHWALENBERG 19/2" über Bremen nach Galveston, Texas. Leichte Patina und übliche Beförderungspuren.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 28,31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6160 Brief image

"334" in blau auf ¼ Sgr. rötlichorange und 1 Sgr. karmin, beide in meist vollrandigem Taxis-Schnitt, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "VARENHOLZ 28/4 1863" nach Detmold. Schöne frische Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13+29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6161 Brief image

"334" in blau auf ½ Sgr. orange, Taxis-Schnitt, auf Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde, mit sauber nebengesetztem blaurn EKr. "VARENHOLZ 1/1 1866" als Ortsbrief mit vorausbezahlten Bestellgeld, welches jedoch ab dem 1.1.1866 entfiel. Interessante Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6162 Brief image

"334" in schwarz auf 2 Sgr. blau, farblos durchstochen, im waagerechten Paar, unten Scherenschnitt, auf recommandirtem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "VARENHOLZ 24/12 1866" nach Bremen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein seltener Charge-Brief; die schwarze Stempelfarbe wurde in Varenholz erst ab Ende 1866 verwendet.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6163 Brief image

"VARENHOLZ 19 11 67", der preußische Ablöse-EKr., glasklar auf- und nebengesetzt auf Preußen Wappenausgabe 1 Sgr. karmin, auf komplettem Faltbrief nach Renkhausen bei Lübbecke. Marke winzige Schürfung, sonst gute Erhaltung. Ein auf Preußen sehr seltener Stempel. Signiert Kastaun

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel Pr.16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6164 Brief image

BÜCKEBURG: 1646, kompletter Faltbrief des Grafen Philipp zu Schaumburg und Sternberg mit eigenhändiger Unterschrift, nach Schwalenberg

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6165 Brief image

"BÜCKENBURG", L1 der kaiserlichen Reichspost, sauber auf gesiegelter Briefhülle an den Grafen Moritz Kasimir von Bentheim zu Rheda

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6166 Brief image

"BÜCKEBURG", L1 mit nebengesetztem "FRANCO", beide in blau, sauber auf undatierter Briefhülle nach Benghausen

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6167 Brief image

"FRANCE PAR BÜCKEBURG", L2 auf Faltbrief (Inhalt nicht ganz komplett) mit L2 "129/BREMEN" nach Rinteln

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6168 Brief image

"320” auf ½ Sgr. auf graugrün, 2 senkrechte Paare, das linke voll- bis überrandig, das rechte im dreiseitig vollrandigen Taxisschnitt, mit sauber nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 19 10 1858” auf Briefhülle nach Lüneburg. Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Haferkamp BPP und Köhler, Fotoattest Sem BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6169 Brief image

"320” auf 3 Sgr. ockerbraun, 3 Einzelwerte inüblichem Schnitt, mit zweimal nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 28 12 1865” auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe an die Prinzessin Elisabeth zu Schaumburg-Lippe in Frankfurt

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6170 Brief image

 "BÜCKEBURG 6 9 1866", EKr. sauber nebengesetztem auf Umschlag 1/4 Sgr. schwarz im Damenformat, als Ortsbrief verwendet. Frische und tadellose Erhaltung. ein seltenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6171 Brief image

"BÜCKEBURG 3 10 69", Ablöse-EKr. auf NDP 1868,5 Gr. ocker und 1869, ½ Gr. orange (leicht oxidiert) auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe an die bekannte Adresse 'Comte de Reiset' auf Schloss Breuiel, Frankreich. Der Brief war im Inland portofrei (rückseitiges Siegel der Schaumburger Regierung), oben links handschriftlicher Vermerk "ausländisches Porto mit 5½ Gr. berechnet". Ein interessanter und in dieser Form sehr seltene Auslandsbrief.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel NDP6+15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM