German States continued...

6012 Brief image

"BARNTRUP" L1  bzw. handschriftlich, auf 2 Postscheinen der kurhessischen Post, 1826.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6013 Brief image

"BARNTRUP 4/3 1858" , EKr. sauber auf 1853, 1 Sgr. auf graublau, auf Briefhülle nach Stolzenau. Schöne, einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 11a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6014 Brief image

"BARNTRUP 19/1" (1867), EKr. sauber auf 3 Sgr. braunrot, 2 Einzelstücke 2 Sgr. blau und farblos durchstochen 1 Sgr. karminrosa, auf recommandirtem Briefkuvert der 3.Gewichtsstufe nach Alt-Wallmoden bei Ringelheim. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur dreier verschiedener Ausgaben, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 17+30+38] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6015 Brief image

"BARNTRUP 29/9", EKr. sauber auf 1 Sgr. karminrot, auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Bestellgeld, nach Lage. Guter, teils überrandiger Taxis-Schnitt; ein Wert längerer Vortrennschnitt.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6016 Brief image

"BARNTRUP 31/10", EKr. sauber auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. im Kleinformat, nach Nößengrund bei Bloomberg, mit Durchgangsstempel. Insbesondere im Nahverkehr sehr selten. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6017 Brief image

"BARNTRUP 1/11 1857", EKr. sauber auf Preussen, Glatter Grund 1 Sgr. rosa rechts leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig, und zusätzlich nebengesetztem, auf kleiner Briefhülle in das preußische Pyrmont. Eine Nachtaxierung in Höhe von "2" Silbergroschen wurde (vermutlich im Preußen) gestrichen, da die Frankatur laut Postvereinsvertrag anzuerkennen war. Signiert Decker und Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 147. Heinrich Köhler Auktion (1955)  John Boker jr. (1992)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel Preussen 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6018 Brief image

"317" auf 10 Sgr. orange in Mischfrankatur mit 3 Sgr. a. maisgelb, beide im Taxis-Schnitt, auf Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "BARNTRUP 4 1 1860" über die 'Prussian closed mail' nach Iowa, USA. Kuvert kleine Transportspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 19+6b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6019 Brief image

"BARNTRUP 9/11" (1867), EKr. sauber auf Preußen 3 Pfg. dunkelpurpur und 6 Pfg. orange (gering oxydiert), auf kleinem Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Schwalenberg. Die 6 Pfg. rechts Scherentrennung, sonst einwandfrei. Fotoattest Flemming BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel Pr. 19b,15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6020 Brief image

"BARNTRUP 29/10" (1867), EKr. sauber auf Preußen-GSU 6 Pfg. orange, im Nahverkehr nach Lemgo, mit Ausgabestempel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel Pr. U30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6021 Brief image

"BARNTRUP 22/12" (1872), EKr. sauber auf kleiner Schild 5 Gr. auf amtlichen Kartenformular als Paketbegleit-Karte für ein Paket nach Hamm, mit rückseitigem "BAHNHOFS-AUSGABE". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert HK.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel DR 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6022 Brief image

BLOMBERG: "Blomg", handschriftlicher Aufgabevermerk in schwarz nebst rotem Aufgabevermerk "Lemgo" auf taxierte Briefhülle mit Teil des Inhaltes, an den Freiherrn von Oeynhausen in Bochum.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6023 Brief image

"BLOMBERG", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief 1825 nach Lage, aktenfrisch

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6024 Brief image

"BLOMBERG BEI ALVERDISSEN" (aus 3 Teilen bestehend, dabei "BEI ALVERDISSEN" im Transit aufgesetzt), mit handschriftlichem Datum "30/9" und nebengesetztem L1 "FRANCO", sauber auf Briefhülle an den Fürsten von Schaumburg Lippe zu Bückeburg

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6025 Brief image

"BLOMBERG", der kleine L1 ohne Zusatz "BEI ALVERDISSEN", neben Bestellgeldvermerk auf kpl. Faltbrief 1830 vom Taxis-Postamt in Bremen, nach Blomberg.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6026 Brief image

"318" auf 3 Sgr. a. maisgelb und 1859, 5 Sgr. braunpurpur, mittig vorgefaltetes Paar, mit  nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 20 7" auf voll bezahltem Brief via 'Prussian closed mail' nach Dubuque, Iowa. Unter der 3 Sgr. klebt ein weiterer Wert zu 3 Sgr., der wahrscheinlich am Postschalter versehentlich mitverwendet wurde. Ein interessanter Brief mit seltener Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 6b+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6027 Brief image

"318", klar auf ¼  Sgr. rötlichorange, links oben minimal berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 26 6 1861" auf Nahbereichs-Briefhülle nach Barntrup. Leichte Patina, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6028 Brief image

"318" auf ¼  Sgr. rötlichorange und 1 Sgr. blau, beide in gutem Taxis-Schnitt, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit klar nebengesetztem EKr. "BLOOMBERG 28 10 " nach Horn, mit vorausbezahltem Bestellgeld.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6029 Brief image

"318" auf ¼  Sgr. hellrot, 2 Einzelwerte, beide (noch) voll- bis breitrandig, zusammen mit üblich geschnittener ½ Sgr. Orange, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 16 9" nach Brake, mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13+28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6030 Brief image

"318" auf waagerechtem Dreierstreifen ?  Sgr. grün, unten etwas angeschnitten, sonst voll-bis überrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BLOOMBERG 7 1" nach Brake, mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 27] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6031 Brief image

"318" auf 2 Sgr. blau, teils überrandiger Taxis-Schnitt, auf Retour-Recepisse nach Sommersell bei Barntrup. Das Formular wie üblich gefaltet und an 2 Stellen mit Falz gestützt, unauffällige kleine Fremdbeschriftung, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM