German States continued...

4044 Brief image

1859, Staatswappen 3 Gr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "OLDENBURG 3/10" auf kleinem Faltbrief nach Amalienhof bei Teterow, ein schöner und attraktiver Brief, u.a. sign. Stock sowie W. Engel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4045 Ohne Gummi image

? Gr. moosgrün, farbfrisch, voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 10b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4046 Gestempelt image

½ Gr. braunorangen im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber mittig aufgesetztem DKr. "OLDENBURG 1 8 8-1V", tadellos, eine attraktive Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4047 Gestempelt image

1861, 1 Gr. blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "BREMEN 29 7 * 5-6" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4048 Briefst. image

1861, 1 Gr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber mit Ra2 "BREMEN 18 8 * 6-7" auf Briefstück, tadellos, sign. A. Bolaffi, G. Bolaffi sowie Brettl BPP und Befund Berger BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4049 Brief image

1861, 1 Gr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 "BREMEN 5 5 * 6-7" auf gering unfrischer Briefhülle nach Jever mit Ankunftstempel

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4050 Briefst. image

2 Gr. zinnoberrot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit DKr. "OLDENBURG 21/9 8-1V" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Decker und W. Engel BPP sowie Befund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4051 Briefst. image

2 Gr. zinnoberrot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Ra2 "WESTERSTEDE 21/1" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Brettl sowie Schott und Befund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4052 Gestempelt image

3 Gr. gelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra. "JEVE(R) 10 12 *" entwertet, tadellos, u.a. sign. Engel und HK sowie Befund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4053 Brief image

1862, Prägedruckausgabe ½ Gr. orange im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klarem Ra2 "WESTERSTEDE 10/6" auf Faltbriefhülle nach Oldenburg, tadellos, eine attraktive und nicht häufige Mehrfachfrankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel Auktion, 1978)

Oskar Ressel (52. Kruschel Auktion, 2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 16Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4054 Brief image

1862, Prägedruckausgabe 3 Gr. braun, Durchstich 10, sehr schön farbfrisch mit klarem Ra2 "ZWISCHENAHN 27 11" auf weißem Faltbrief nach Wolfenbüttel, tadellos, ein sehr attraktiver und seltener Brief dieser auf Brief seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 19B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4055 Brief image

Durchstich 10: 3 Gr. braun, zusammen mit Durchstich 11¾, ½ Gr. orange und 2 Gr. ultramarin, mit Ra2 "WILDESHAUSEN 25/8"(1867) auf Briefkuvert mit rotem Ra. "PAID 10" nach lllinois/USA. Die ½ Gr. leicht fehlerhaft, sonst bis auf etwas Patina einwandfrei. Ein attraktiver Transatlantik-Brief der bekannten Sander-Korrespondenz. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 19B, 16Aa,18A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9054 Brief image

1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, Type IV, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 1/…" auf Briefhülle nach Jever mit handschriftlichem Taxvermerk "2 2/5". Ein ausgesprochen attraktiver und sehr seltener Brief, es sind nur wenige Briefe der 1.Ausgabe mit dem Schlüsselstempel als Entwerteter registriert. Signiert Friedl, Wien, Kruschel und Dr. Marx, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Sammlung Hehmshoth (25. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 2IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9055 Gestempelt image

? Groschen moosgrün, schöne frische Farbe, links unten minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und einwandfrei, sauber entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 19 10". Signiert Alberto Diena, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9056 Briefst. image

2 Groschen schwärzlichrotorange, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 4,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 1 11" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert), tadellos. Signiert Köhler und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 104. Heinrich Köhler-Auktion (1939)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9057 Brief image

? Groschen moosgrün in schöner frischer Farbe, rechts voll-sonst breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 29 12" auf Ganzstück an die Lohmühle in Wildeshausen. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Laut Fotoattest Stegmüller BPP (2023) handelt es sich um den Teil einer Drucksache mit Seitenklappen, unserer Meinung nach (aufgrund der Beschriftung und der Platzierung der Marke) um ein vollständiges Streifband, gefertigt aus bedruckten Papierresten. In jedem Fall ein äußerst attraktives und seltenes Stück. Wir haben kein weiteres Ganzstück mit der seltenen Farbe aus Bremen registriert. Signiert Ernst Stock.

Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9058 Brief image

1862, 1 Groschen karmin im waagerechten Paar, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 7 8" auf recommandirter Briefhülle nach Oldenburg, hier neu aufgegeben, frankiert mit waagerechtem Paar 2 Groschen ultramarin, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 9/8", und nachgesandt nach Rehburg in Hannover. Der Brief ist für beide Strecken jeweils portogerecht frankiert. Minimale Lagerungsspuren und die Briefhülle in den Faltungen teilweise gebrochen, sonst einwandfrei. Ein ganz ungewöhnlicher und attraktiver Brief. Signiert Decker und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) Michel 17A,18A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9059 Gestempelt, Brief, Briefst. image

Sammlung mit 16 Marken und Briefstücken, 7 frankierten Briefen und 6 Ganzsachen, dabei verschiedene Stempeltypen (u.a. großer Schlüsselstempel von Bremerhaven), Typenpaar 2 III/I auf Brief, etc.

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10690 Gestempelt, Briefst. image

1852/1862, gestempelte Sammlung von 15 Werten auf Vordruck, dabei MiNr. 7, 8, 11, 12, 13, 14, meist signiert bzw. zwei Befunde Berger BPP "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Prussia
10691 Gestempelt, Brief, Briefst.

FÜRSTENTUM BIRKENFELD: 1591/1930(ca.), sehr umfang- und inhaltsreiche Sammlung mit über 300, beginnend mit einem Fürstenbrief aus 1591, Brief mit Siegel und Unterschrift des Pfalzgrafen Georg Wilhelm, Briefteil mit Unterschrift und Siegel des Pfalzgrafen Christian II., handschriftliche "Franchise" Vermerke, bessere Stempel wie "DE COUSSEL" mehrfach, viermal "P.101.P./BIRCKENFELD", Aufgabescheine, Charge-Briefe, Passagier-Billet, ein Reisepass aus 1799, Fuhrmannsbriefe, Depeschen, schöne Ansichtskarten, einige Postverordnungen, Preußen, NDP und Deutsches Reich mit besseren Briefen, außerdem Preusen Nummernstempel "1822" auf Mi.-Nr. 1, einige kleinere Kupferstiche

Closing..Sep-20, 11:59 PM