German States continued...

9637 Brief image

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 27 8 78 2-3N" sauber auf Postkartenformular nach Mannheim mit nebengesetztem Segmenstempel "AUS HELGOLAND" nach Mannheim, die Karte winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 7c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9638 Brief image

"GEESTEMÜNDE 21/8 74 4-5N." klarer EKr. auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün auf Vorläuferpostkarte mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Münster am Stein, dort nachgesandt nach Bremen, die Marke links einige kurze Zähne und leichter Knick, Karte mit Beförderungs- und Altersspuren, sonst schöne und tadellose Erhaltung, u.a. sign. Köhler, Hassel Basel sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 7d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9639 Gestempelt image

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 08 71", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9640 Gestempelt image

"HAMBURG ST.P. 30/.." blauer DKr. des Hamburger Stadtpostamtes sauber auf 1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, sehr schön farbfrisch, oben links unmerklicher Durchstichfehler, eine auf dieser Marke enorm seltene Entwertung, sign. Lemberger BPP sowie Bühler

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9641 Gestempelt image

"HAMBURG ST.P. 19/8 67 4-5N", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, winzige Unebenheiten, selten, u.a. sign. Decker und Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9642 Gestempelt image

"HAMBURG ST.P. 2/ 67 6-7N", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzig Patina, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP und HK

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9643 Gestempelt image

"HAMBURG ST.P. 9/9 67 6-7N", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, geringe Beanstandungen, selten, sign. Pfenninger und Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9644 Gestempelt image

"Vierstrichstempel" des Hamburger Statdpostamtes in blau, sauber und klar auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, die Marke farbfrisch mit Einschränkungen (u.a. verklebte Papieraufspaltung), eine große Stempelseltenheit und einzig bei uns registriertes Stück dieser Wertstufe, sign. Kapitän Sachse, Rohr, sowie Lemberger (BPP)

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 39, Hellmuth Lemberger (1970)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9645 Gestempelt image

"HAMBURG 1. *  2/9 89 8-12 N.", zentrisch und klar mit zusätzlichem Teilabschlag "(HELGOL)AND" auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9646 Gestempelt image

"HAMBURG 1. * d 29 6 85 3-4 N.", zentrisch und klar auf 20 Pfennig lebhaftrot/graugeld/graugrün, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9647 Briefst. image

"HAMBURG 1. * i 14 8 89 7-8 N", sehr sauber und voll auf 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün auf kleinem Briefstück, einige Zahnspitzen winzig getönt, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18g] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9648 Brief image

"HAMBURG 1 * d 9/6 90" klar auf 1½ Pence bläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Hamburg, die Karte etwas berieben und zwei kleine Einrisse, sonst tadellos, sehr dekorative und späte Verwendung, sign. Friedl sowie Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 14c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9649 Briefst. image

"HAMBURG * * 7 6 70", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf farbfrischer 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, senkrechter, unmerklicher Bug, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9650 Briefst. image

"HAMBURG 18 6 67" vermeintlich preußischer DKr. klar und sauber auf waagerechtem Paar 6 Schilling graugrün/lilarosa, tadellos, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, wenngleich die Verwendung dieses Stempels auf Helgoland-Marken nicht geklärt ist, insgesamt sind nur wenige Stücke bekannt, dabei nur ein weiteres Paar aus der Sammlung "Adrian" (61. Corinphila Auktion, 1979), sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9651 Gestempelt image

"HAMBURG 25/8 68 7-8N" sowie Teilabschlag des L1 "HELGOLAND", sauber und klar auf farbfrischer, gering fehlerhafter 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, selten, u.a. sign. Richter

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9652 Gestempelt image

"HAMBURG B 25 9 74" sehr schön klar und zentrisch sowie L1 "(HE)LGOLA(ND) auf gering fehlerhafter 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, eine sehr seltene und attraktive Entwertung, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9653 Brief image

"HAMBURG BAHNPOST No 3 5 8.90 10-11N." Kreisobersegmentstempel sauber und gerade auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfennig graurot/hellbgelb/hellgraugrün auf kleinem Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, eine der großen Stempelseltenheit der Helgoland-Philatelie in besonders schöner Erhaltung, uns ist kein weiteres Ganzstück mit diesem Stempel bekannt, sign. Kruschle, Simonsen und Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                   3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18h] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9654 Gestempelt image

"HARBURG IN HANNOVER  85 10-12 N", guter Teilabschlag auf 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, tadellos, sign. HK

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 18e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9655 Gestempelt image

"HELGOLAND", L1 in braunrot, zwei saubere Abschläge auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch, gering oxidiert, und gut durchstochen, unmerklich Bug und kleine Schürfung, eine sehr seltene Entwertung mit nur wenigen bekannten Abschlägen, sign. Carl. H. Lange sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9656 Gestempelt image

"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, leichter senkrechter Bug, vorderseitig nicht störend, sonst gute Erhaltung, sign. Pfenninger

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM