German States continued...

3938 Brief image

1851, 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig mit zwei klaren L2 "WUNSTORF BAHNHOF" in Schwarz als tarigerchte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichstufe nach Hannover mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit kleinem Fleck neben der rechten Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3939 Brief image

1851, 1 Gutegroschen schwarz auf hellgrauoliv im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber mit zwei klaren DKr. "HANNOVER 4.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lüchow. Das farbfrische Markenpaar oben knapp, sonst allseits überrandig geschnitten und die Briefhülle mit Beförderungsspuren im Rand, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2aRZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3940 Brief image

1851, 1/30 Thaler schwarz auf hellrötlichorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig geschnitten mit zwei blauen EKr. "EMDEN 27.5." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle im Postverein via Rhede nach Gravenhorst. Die Briefhülle mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3941 Gestempelt image

1851, 1/30 Thaler schwarz auf lebhaftrosalila im senkrechten Dreierstreifen, farbfrisch, lupen- bis überrandig geschnitten mit zwei blauen EKr. "OSNABRÜCK 29.5" mit verwendungsbedingter Druckspur bzw. leichte Aufklebefalten, in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3942 Brief image

1/30 Thaler schwarz auf lebhaftlilarosa, farbfrisch und allseits vollrandig mit blauem EKr. "OSNABRÜCK 18.12." auf Briefkuvert mit innen 12 verschieden gedruckten Anzeigen (u.a. "Die Kissling'sche Buchdruckerei" nach Burgsteinfurth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Alterungsspuren und rückseitig zum Teil verklebte Einrisse. Trotz der Einschränkungen ein zeitgeschichtlich interessanter Brief, so frühe Anzeigen-Briefe aus Hannover sind nahezu unbekannt

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3943 Brief image

1855, 1/30 Thaler schwarz auf lebhaftrosalila, zwei farbfrische, allseits voll- bis breitrandig geschnittene Einzelmarke je mit blauem DKr. "NORDEN 11.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Oldenburg. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und kleinem Riss rechts im Rand, sonst einwandfreie Mehrfachfrankatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3944 Gestempelt, Briefst. image

1/15 Thaler schwarz auf graublau, sieben Oberrandstücke mit Reihenzähler "1-7" komplett, gestempelt bzw. auf Briefstück, meist knapp- bis vollrand geschnitten und optisch ansprechend, wenige mit kleinen Fehlern. Dabei u.a. RZ6 mit blauem Langstempel "WERLTE", zum Teil signiert bzw. ein KB Berger BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 4RZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3945 Brief image

1851, 1/15 Thaler schwarz auf graublau, Oberrandstück mit Reihenzahl "8", allseits knapp- bis vollrandig mit blauem EKr. "HAMBURG 27.11." auf Briefkuvert nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Dann mit Braunschweig Ausgabe 1853 1 Silbergroschen mit Wasserzeichen "Mundstück nach links" und Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 29.11." neu aufgegeben und umadressiert nach Hannover verschickt. Die Braunschweig-Marke unten angeschnitten und der Umschlag mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorativer und seltener Nachsende-Brief mit Zwei-Länderfrankatur, Fotoattest Lange BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 4RZ+Braunschw] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3946 Brief image

1851, 1/10 Thaler schwarz auf lebhaftrötlichgelb, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht mit kleiner ausgebesserter Stelle, sonst einwandfrei, optisch ansprechendes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Berger BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3947 Briefst. image

1853, 3 Pfennig hellrötlichkarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit 3 mm breitem Unterrand, sauber mit blauem DKr. "HAGE 21.2." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein dekoratives Paar, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3948 Brief image

1853, 3 Pfennig rosa, farbfrisch, rechts unten lupenrandig, sonst allseits vollrandig geschnitten mit blauem EKr. "BREMEN 6.11.(53)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kompletter Faltdrucksache der Firma "Boomgaarden" mit einer Liste für bezahlte Ankaufspreise für landwirtschaftliche Erzeugnisse nach Neustadt-Gödens, leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Berger BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3949 Brief image

1853, 3 Pfennige rosa im waagerechten Randpaar mit Reihenzahl "11", farbfrisch, rechts unten knapp-, sonst allseits vollrandig mit klarem, blauen DKr. "HAGE 3.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle als moderiertes Porto im Nahverkehrsbereich nach Norden mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle und das Markenpaar mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein ansprechender Brief mit dem Markenpaar, Fotoattest Berger BPP (1995)

Provenienz: Kanzleirat Metzger 105. Heinrich Köhler-Auktion (1940)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 6aRZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3950 Brief image

1853, 3 Pfennige dunkellilarosa, zwei im Unterrand verschnittene Einzelmarken mit klarem Rahmenstempel "HANNOVER 11.Feb. 3-4" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf einwandfrei erhaltener Faltbriefhülle in die Briefsammlung Wennigsen. Trotz der Einschränkungen bei den Marken ein optisch sehr ansprechender Brief mit dem ½ Groschen-Tarif für Briefsammlungsbriefe, Fotoattest Berger BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 6b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3951 Ungebraucht image

1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk (dunkel)orangegelb, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht mit wenigen Stockpunkten und oben mit minimal aufgespaltetem Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch ansprechendes Exemplar dieser ungebraucht nicht häufigen Marke, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3952 Brief image

1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 21.Mai." auf Faltbriefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3953 Briefst. image

1855, 1/10 Thaler, engmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit Plattenfehler "weißer Fleck unter dem A in THALER" und blauem DKr. "GÖTTINGEN" auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Berger BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 7aV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3954 Brief image

1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk, mit Plattenfehler "1 der Wertangabe 1/10 mit weißem Fleck am Anstrich", farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig geschnitten mit blauem EKr "HAMELN" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltener Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 7aVI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3955 Gestempelt image

1856, 3 Pfennig lebhaftrötlichkarmin, schwarz genetzt, knapp- bis überrandig geschnitten, im waagerechten Paar mit blauem DKr "HARBURG 12.4.", linke Marke links mit winziger Kerbe, sonst einwandfrei, signiert Thier und Müller-Mark und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3956 Briefst. image

1856, 3 Pfennige helllilakarmin, Netzwerk grau, im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zwei blauen Rahmenstempel "HANNOVER 7.10." auf Briefstück. Zwischen linker und mittlerer Marke mit leichter Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr ansprechende, seltene Einheit, signiert Ebel und Drahn und Fotoattest Berger BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3957 Brief image

1856, 3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem, blauen DKr. "OSNABRÜCK 4.5.(59)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit senkrechter Faltung und kleine Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM