German States continued...

3892 Brief image

VERSUCHSDURCHSTICH: 1 Sgr. a. gelb, linienförmig durchstochen 17, farbfrisch mit vollem Durchstich an drei Seiten, Scherentrennung rechts, mit übergehend aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 23 AUG. 1864" auf Briefhülle nach Alt Wallmoden bei Ringelheim mit Ankunftsstempel. Die Seitenklappen in den Faltungen teils etwas angetrennt, sonst frische und einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Ein besonders attraktiver und außerordentlich seltener Brief; es sind nur vier weitere Glanzstücke mit dieser Marke bekannt. Signiert Grobe, Kruschel und Dr. Marx, , Fotoattest Lange BPP (2012)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985), 'ASTRUL' (351. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 11C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3893 Ungebraucht, Vierer image

? Sgr. schwarz im waagerechten 6er-Block, ungebraucht mit teilen des Originalgummis. Im Bereich des waagerechten Durchstichs teils leicht getönt und leichte Knitterspuren (teils gestützt); eine seltene Einheit

Provenienz: Maurice Burrus (1964) ASTRUL (348. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3894 Gestempelt image

1864, Wappenausgabe durchstochen 1/3 Sgr. schwarz, farbfrisch und mit allseits gutem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "28" KÖNIGSLUTTER, tadellos, sign. Thier sowie Fotoattest Lange BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3895 Brief image

1 Sgr. lebhaftgelbocker, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Nummer "19" und nebengesetztem DKr. "HARZBURG 20 10 2-2½" auf Faltbrief nach Braunschweig, der Brief ganz gering Patina, die Marke in tadelloser Erhaltung, ein insgesamt sehr schöner Brief, sign. Dr. Marx und Kruschel sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

                     Bernina [John Gunn] (27. Erhardt-Auktion, 1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 14B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3896 Gestempelt image

2 Sgr. auf dunkelblau, farbfrisch und allseits gut durchstochen, sauber mit Nr. "9" BRAUNSCHWEIG BAHNHOF entwertet, tadellos, u.a. sign. Krause und Brettl BPP sowie Befund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 15A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3897 Gestempelt image

3 Sgr. lebhaftlilarot, farbfrisch und allseits gut durchstochen, sauber mit Dk. "BLANKENBURG 15 FEB 1865" entwertet, tadellos, u.a. sign. Drahn und Brettl BPP sowie Befund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 16A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3898 Gestempelt image

3 Sgr. lebhaftlilarot, farbfrisch und allseits gut durchstochen, sauber mit Nummer "24" HOLZMINDEN entwertet, tadellos, Befund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3899 Briefst. image

Postscheinausschnitt 5 Pfg. rosa, allseits beitrandig mit DKr. "HELMSTEDT 28 SEP 65" auf großem Teil eines Wertpaket-Begleitbriefes als Scheingeld verwendet. Ein seltenes und altbekanntes Stück, wir haben nur einen weiteren Ausschnitt mit Ortsstempelentwertung registriert, sign. Pfenninger und Fotoattest Lange BPP ex "Victoria-Louise"
Provenienz: 181. Köhler-Auktion (1965)
Refferenz: besprochen in 'Die Ganzsache' (1922)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
German States
3692 No Symbol image

1710 (ca.), Kölnische Münzwaage von Caspar Grevenberg (Meister 1703, gest. 1738), Holzkasten mit Messinghaken, Deckel innen mit Kupferstich und Messinggewichten, insgesamt 18 quadratische Gewichte für Gold- und Silbermünzen verschiedener Herkunft, Waage mit Messingschalen und Waagbalken aus Eisen. Größe geschlossen ca. 13,5 x 6,5 x 2,5 cm.

(Image 1)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6179 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

Baden-Württemberg, reichhaltige 4-bändige Sammlung, sehr schön aufgezogen und überwiegend gestempelt gesammelt, in den Hauptnummern ganz überwiegend komplett und oft mehrfach vorhanden, dabei auch Bayern Mi. 1(2), Sachsen Mi.1a, Württemberg Mi. 18y ungebraucht, etc. etc.

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10611 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Briefst.

Baden bis Württemberg, inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Bayern Mi.-Nr. 1(4), Baden Mi.-Nr. 22a, Hannover Mi.-Nr. 20RZ, Helgoland Mi.-Nr. 4, Sachsen Mi.-Nr. 1(2) sowie eine Sperati sowie Württemberg Mi.-Nr. 42(3), außerdem weitere bessere, einiges sign. und 11 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10612 Gestempelt, Briefst.

Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit Farben, schönen Briefstücken und kleine Stempel-Sammlungen bei den meisten Gebieten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22 gestempelt (höher sign. Englert BPP), Bayern Mi.-Nr. 1IIa (repariert, FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 13 (FA Lange BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1c (FA Vaatz BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 10a (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 15 (FB Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 42b (repariert, FB Heinrich BPP), viele bessere Werte mit guten Altsignaturen, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, sonst sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10613 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. image

Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen und Besonderheiten, dabei u.a.  Bayern Mi.-Nr. 1IIa gestempelt (fehlerhaft, FB Stegmüller BPP), Bremen ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 7 auf Brief (sign. August Koch und FA Dr. Fischer), Hannover mit Mi.-Nr. 3a und 4 auf Faltbrief nach Sande, Lübeck Mi.-Nr. 3F ungebraucht ohne Gummierung (KB C. Brettl BPP), Mecklenburg Mi.-Nr. 4 gestempelt (repariert, doppelt sign. Berger BPP), Württemberg Mi.-Nr. 42a ungebraucht ohne Gummi (doppelt sign. Thoma BPP) und Mi.-Nr. 211 gestempelt (sign. Pfenninger). Die Erhaltung ist zum Teil stark fehlerhaft, viele bessere Marken sind signiert

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10614 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, Probedrucken, Essays und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden mit 1-3 ND + 6-7ND, Bayern mit Probedrucken und Entwürfen sowie Portofreiheitsmarken kpl. postfrisch (sign. Pfenninger bzw. Richter), zweimal Lübeck Mi.-Nr. 3 F im waagerechten Paar mit Normalmarke (ohne Gummi, 1x mit FA BPA) und Mi.-Nr. 8-12ND (sign. Pfenninger), Oldenburg Mi.-Nr. 5 ungebraucht ohne Gummierung (bestens sign. Brettl BPP) und Württemberg mit Mi.-Nr. 2y ungebraucht (FA Thoma BPP), Mi.-Nr. 15 ND (FA Heinrich BPP) und nach 1900 mit vielen ungezähnten Marken und Probedrucken, sauber auf selbst gestalteten Albenseiten in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10615 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

Baden bis Württemberg, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Teil Baden mit u.a. roten Stempeln, außerdem Bayern Mi.-Nr. 1(2), Preußen sowie Württemberg Mi.-Nr. 42, sowie eine Fälschungs-Vergleichssammlung, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10616 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

Baden bis Württemberg, interessante, meist ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt bei den besseren Ausgaben, dabei u.a. Bayern zweimal Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht mit Neugummi, Mi.-Nr. 2Ia ohne Gummi (FA Sem BPP) und Mi.-Nr. 4I ohne Gummi (FA Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 2 ohne Gummi (Attest Wallner), Hannover Mi.-Nr 1 ungebraucht mit Restgummierung (FA Berger BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 1 ohne Gummi (einwandfrei, FB Stegmüller BPP), Sachsen Mi.-Nr. 1a ohne Gummi (repariert, FA Vaatz BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 1c mit Neugummi (repariert, FA Thoma BPP). Die Erhaltung variiert von repariert bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10617 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

Baden bis Württemberg, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei einige Fälschungsstudien u.a. Hamburg, Taxis Sammlung im alten Goddon Album sowie Württemberg zweimal Mi.-Nr. 42 gestempelt usw., unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10618 Gestempelt image

Baden bis Sachsen, schöne gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und einigen Briefen, dabei Baden Mi.-Nr. 1a, 21a sowie Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, guter Teil Bremen mit u.a. Mi.-Nr. 1, 6x und 14, Mecklenburg-Schwerin und Strelitz sowie Oldenburg, vieles sign. oder mit Befund BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10619 Gestempelt

Baden und Württemberg, kleine Partie von vier Marken, dabei Württemberg Mi.-Nr. 5 gestempelt sowie Mi.-Nr. 42 mit Abstempelung nach Außerkurssetzung, je Befund Heinrich BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10620 Gestempelt, Brief, Briefst. image

Baden bis Württemberg, 38 Briefe und einige Marke und Briefstücke,

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Sep-20, 11:59 PM