German States continued...

Bremen - Stamps continued...
3910 Gestempelt image

1859, 5 Sgr. gelbgrün, farbfrisch und allseits sehr breitrandig geschnitten mit Unterrand, sauber mit Ra2 "BREM(EN) 18/10" entwertet, ein tadellos und sehr schönes Exemplar dieser Marke, sign. Pfenninger und W. Engel sowie Befund Neumann BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3911 Gestempelt image

1860, 5 Sgr. dunkelgrün, gestrichenes Papier, farbfrisch und allseits gleichmäßig sehr breitrandig geschnitten mit 4mm Oberrand, sauber mit Ra2 "(B)REMEN 5*5-6" entwertet, rechts winziger, belangloser Knitter, eine sehr attraktive, echt gestempelt sehr seltene Marke, vor allem als Randstück eine Rarität, sign. und Fotoattest Neumann BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 4c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3912 Ungebraucht image

1859, 5 Sgr. dunkelgrün, gestrichenes Papier, farbfrisch und allseits gut gerandet mit kleinem Oberrand, mit Plattenfehler "Knopf am Schlüssel fehlt", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thier und Kurzbefund Heitmann BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 4cPFII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3913 Briefst. image

1862, 5 Gr. auf mattgraubraun, Durchstich D1I, farbfrisch und gut durchstochen mit blauen Ra2 "BREMEN BAHNHOF" sowie "BREMEN 7 8 *7-8A" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein besonders schönes Stück und mit der blauen Doppelentwertung sehr ungewöhnlich, sign. Stock sowie Hassel und Fotoattest Neumann BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 7A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3914 Gestempelt image

1862, 5 Gr. auf hellkarmingrau, Durchstich D1II, farbfrisch und gut durchstochen mit Trennungslinien an allen Seiten, sauber gestempelt, tadellos, sign. W. Brandes sowie Befund Neumann BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 7B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3915 Brief image

5 Sgr. gelbgrün mit klarem blauen Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle 1865, nach Liverpool. Nach preußischem Vertrag mit 3 statt 2½ Sgr. abgerechnet. Die Marke bis auf kleine Durchstichmängel (zum Teil durch Randklebung) einwandfrei; ein schöner und interessanter Brief, Fotoattest Heitmann BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3916 Briefst. image

1864, 5 Sgr. grün, sauber durchstochen, sehr schön farbfrisch und hervorragend zentriert mit sauber aufgesetztem kleinen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefstück, tadellos, ein besonders schönes Briefstück dieser Marke, sign. Kruschel sowie Alberto Diena und Fotoattest Neumann BPP (2020)

Provenienz: Fürstenberg [Tomasini] (16. Kruschel-Auktion, 1982)

                   ERIVAN (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3917 Briefst. image

1863, 5 Sgr. dunkelgelblichgrün, gestrichenes Papier, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Ra2 "BREMEN 7 10 * 5-6" auf Briefstück, ein schönes und tadellos Stück dieser selteneren Marke, sign. Friedl sowie Befund Neumann BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 9c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3918 Brief image

2 Grote gelblichorange, farbfrisch und bis auf einige kurze Zähne in einwandfreier Erhaltung, mit sauberem Ra2 "BREMEN 14 8" (1867) auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Eingangsstempel; der Name in der Anschrift leicht abgeändert. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3919 Briefst. image

5 Gr. auf mattkarmingrau, farbfrisch und gut gezähnt mit Plattenfehler "Schrägstrich durch n von fünf", sauber mit Ra2 "(B)REMEN *7-8A" auf blauem Briefstück, tadellos, sign. Dr. Fischer BPP sowie Befund Neumann BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 12PFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3920 Ohne Gummi image

7 Gr. auf mittelrötlichgelb (Feld 27), farbfrisch und gut gezähnt, ohne Gummi, tadellos, Kurzbefund Neumann BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3921 Briefst. image

5 Sgr. schwarzgrüngelb, farbfrisch mit ausgabetypischer rauher Zähnung, mit Ra2 "BREMEN 30 11" auf großem Briefstück mit nebengesetztem rotem "LONDON PAID"; bis auf einen kleinen Knitter in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Drahn und Fotobefund Neumann BPP (2012)

Provenienz: 350. Heinrich Köhler-Auktion (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3922 Briefst. image

5 Sgr. dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra2 "BREMEN 16 1 * 4-5" auf Briefstück, ein schönes und tadelloses Stück, u.a. sign. HK sowie Befund Heitmann BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 15c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3923 Briefst. image

5 Sgr. dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra2 "BREMEN 6 2 * 6-7" auf Briefstück, ein schönes und tadelloses Stück, u.a. sign. Thier sowie Befund Neumann BPP (2002)

Provenienz: 57. Heinrich Köhler-Auktion (1928)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3924 Brief image

1866, Briefhülle (eine Rückklappe fehlend) mit Rahmenstempel "BREMEN 22 9" und handschriftlichem Vermerk "pr. Brazil Streamer" nach Santos, Brasilien. Rückseitig Durchgangsstempel des Taxis'schen Postamtes von Bremen und von Rio de Janeiro.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3925 Brief image

MEXIKO: 1866, Faltbrief von Vegesack mit kleinem Schlüsselstempel "VEGESACK 13 7", nebengesetztem Ra1 "BREMEN 13 7 * 5-6", Leitvermerk "via St. Nazaire", Taxe "21" sowie Grenzübergangstempel "TOURT-T. FORBACH 15 JUIL 66" nach Mexiko, rückseitig Taxischer EKr. "BREMEN TH & TX 13 7" sowie französischer Schiffspoststempel "LIGNE-B * PAQ. FR. No 1 16 JUIL 66", vorderseitig mit Taxstempel "2" (Real) für das Inlandsporto, eine seltene Destination, besonders von Vegesack sind alle Überseebriefe sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3926 Brief image

MEXIKO: 1866, Faltbrief von Vegesack mit kleinem Schlüsselstempel "VEGESACK 13 5", mit Leitvermerk "via St. Nazaire", Taxe "21" sowie Grenzübergangstempel "TOURT-T. ERQUELINES 15 MAI 66" nach Mexiko, rückseitig Taxischer EKr. "BREMEN TH & TX 14 5" sowie französischer Schiffspoststempel "LIGNE-B * PAQ. FR. No 2 17 MAI 66", vorderseitig Taxstempel "2" (Real) für das Inlandsporto, eine seltene Destination, besonders von Vegesack sind alle Überseebriefe sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9001 Ungebraucht image

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type III, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitrandig, ungebraucht mit Gummiresten. Minimal falzhell, ansonsten einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Thier und Fotobefund Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 1x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9002 Briefst. image

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type II, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits überdurchschnittlich breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" und nebengesetztem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 25 9" auf größerem Briefstück. Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Richter und Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: "Kogge"(17. Erhardt 1987)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9003 Gestempelt image

1855/62, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, Type II, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" auf kleinem Briefstück. Papierfarbe verstärkt, ansonsten ein attraktives Stück. Signiert Pfenninger und Fotobefund Neumann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM