German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
3791 Ungebraucht, Vierer image

18 Kr. zinnoberrot, Eckrand-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 10/19 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, mehrfach signiert, u.a. H. Krause und Alberto Diena

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3792 Gestempelt image

18 Kr. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "FUERTH 29 OCT.", geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine mit Ortsstempelentwertung seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3793 Postfrisch, Ungebraucht image

6 Kr. ockerbraun, linke untere Bogenecke mit ca. 22/28 mm Bogenrändern, postfrisch mit Falzspur im Unterrand. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3794 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

6 Kr. ockerbraun, Eckrand-6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 14/22 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, ein Wert postfrisch, signiert H. Krause und Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3795 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

6 Kr. braun im waagerechten 10er-Block mit breiten Bogenrändern an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi, 9 Werte postfrisch

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3796 Brief image

1868, 7 Kr. dunkelultramarin und 3 Kr. rosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 8 Oct" auf Briefkuvert nach Verona. Das Kuvert durch öffnen unten etwas verkürzt und VerschlusskLappe größtenteils fehlend, sonst einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21b,15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3797 Briefst. image

12 Kr. lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit 'Doppelentwertung' durch Halbkreisstempel "LAUTRACH 20/3" und blauem französischen Grenzübergangsstempel, auf Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 26X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3798 Brief image

18 Kr. mattziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG 10/12" (1874) als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Leichte Patina, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 27Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3799 Ohne Gummi image

1876, Wappen 5-50 Pfg. und 2 M., Einzelabzüge in braunlila auf weißem Papier, ungummiert, einwandfrei. Pfennig-Werte signiert Pfenninger

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel ex 38-67P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3800 Ungebraucht image

1881, 3 Pfg. gelblichgrün, breitrandig ungezähnte rechte untere Bogenecke mit Platten-Nr. "13", ungebraucht. In dieser Form sehr selten.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 47U Pl.-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3801 Postfrisch image

5 Pfennig lila, breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos und sehr frisch. Eine in dieser Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 48U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3802 Postfrisch, Ungebraucht image

1908, Wappen-Essay von Prof. Hupp, Zusammendruck 15+20 Pfg. rot im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, ein Wert postfrisch. Das Design wurde schließlich für  Ganzsachen verwendet.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3803 Ohne Gummi, Vierer image

1908, Wappen-Essay von Prof. Hupp, 10 Pfg. grau im Kleinbogen mit 6 Werten, auf Wasserzeichenpapier, ungummiert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3804 Postfrisch image

Luitpold, Type II: 5 M.-20 M. breitrandig ungezähnt, alle vom Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 89-91IIU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3805 Postfrisch image

Friedensdruck 10 M., ungezähntes Linkes Randstück, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 108IU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3806 Postfrisch, Ungebraucht image

1918, Löwenkopf-Essay von Prof. Hupp, 15 Pfg. rot als Einzelabzug in Blockformat auf gummiertem Wasserzeichenpapier, tadellos, im Rand Falze, Marke postfrisch

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3807 Postfrisch image

Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 148BDD] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3808 Postfrisch image

Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, linke obere Bogenecke, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3809 Ungebraucht image

Germania Freistaat 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück. Signiert Karl Körner, Wien (Entdecker des einzig bekannten Bogens), Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 151AK] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3810 Brief image

1866, "Laufzettel fahrender Posten" bezüglich eines Geldbriefes eines Soldaten, als Charge-Brief von "SPEYER 13 9" nach Würzburg, weitergesandt nach Neustadt a. S. und visa versa; schließlich weitergeleitet zum Feldpostamt München. Interessantes Stück.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM