German States continued...

Baden - Stamps continued...
3699 Brief image

1860,1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Nr. 57 und nebengesetztem Ra.2 "Heidelberg 28 Mai (1861) auf Streifband nach Padua, Venetien. Die Drucksache wurde zunächst für den Transport über die Schweiz nach Basel befördert, aufgrund der Kriegshandlungen zwischen Sardinien und Österreich war dieser Leitweg jedoch bis 1862 unterbrochen, daher wurde die Sendung über Zürich wieder an die badische Bahnpost zurückgeliefert und von dort über die bayerische Bahnpost, Innsbruck Brenner und Venedig nach Padua befördert; alle entsprechenden Transitstempel rück- und vorderseitig. Ein postgeschichtlich hochinteressantes und seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 9,10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3700 Gestempelt image

1 Kr. silbergrau, sehr schön farbfrisch mit allseits vollständiger Zähnung, fast zentrisch entwertet mit DKr. "EMMENDINGEN 24. NOV.", tadellos, ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, sign. Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3701 Brief image

1862, 6 Kr. ultramarin in Mischfrankatur mit 1868 1 Kr. lebhaftgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit DKr. "SCHWETZINGEN 29 AUG" auf Nachnahmebrief nach Heidelberg, ein Zahn winzig Patina, sonst in schöner und frischer Erhaltung, sign. Seeger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 19,23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3702 Gestempelt image

1862, 18 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Nummernstempel "8" Baden, tadellos, sign. Seeger BPP und Befund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3703 Briefst. image

1862, 18 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem DKr. "HEIDELBERG 11 MAI" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, ein dekoratives Stück, u.a. sign. Thier sowie Befund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3704 Brief image

1868, 1 Kr. grün, 3 Kr. rosa und 7 Kr. blau, alle farbfrisch und gut gezähnt ( bei der 1Kr. Ein Zähnchen durch die amtliche Beschriftung etwas gestaucht) mit klar aufgesetztem EKr. "ENGEN 8 JUL." auf Nachnahme-Briefhülle nach Singen mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Eine seltene und sehr frische Frankatur der kompletten letzten Ausgabe in sehr schöner Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 23-25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Baden - Stamps - Baden Rural Post
25 Brief image

1 Kreuzer schwarz auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit Nr. "147" und nebengesetztem Rahmenstempel "ALBBRUCK 27. Jan." (1863) rückseitig auf doppelt verwendetem Fahrpostbrief von Lörrach nach Segeten (innen frankiert mit 1862,3 Kreuzer rosa). Die linke Marke mit 2 verwendungsbedingten Aufklebefalten, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ungewöhnliche Verwendung von Landpostmarken auf einem Fernbrief. Signiert Decker und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 18. Kruschel-Auktion (1983)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel LP1x,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
26 Brief image

3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb im waagerechten Paar, bis auf einige verkürzte Zähne einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Langstempel "PFULLENDORF R.3." auf Nachnahmebrief nach Ruschweiler. Ein attraktiver Brief der guten Farbe mit seltener Entwertung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel LP2y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
27 Brief image

1 Kreuzer und 3 Kreuzer schwarz auf gelb, je 2 Einzelwerte, mit vorphilatelistischem Langstempel "ALTBREISACH" auf Quittung für eine Fahrpostsendung von Oberrimsingen, 1867. Bei einer 3 Kreuzer fehlt die linke untere Ecke, sonst bis auf übliche leichte Patina einwandfrei. Ein interessantes und seltenes Ganzstück. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: 22. Kruschel-Auktion (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel LP1x,2x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
3705 Gestempelt image

1 Kr. dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem DKr. "NECKARGEMÜND 14 MRZ", tadellos, u.a. sign. Seeger BPP sowie Befund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel P1x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3706 Gestempelt image

1 Kr. auf hellgelb im waagerechten Dreierstreifen, die mittlere Marke mit Plattenfehler "rechte obere Ecke deformiert und Farbansatz am M von Marke", farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Nummernstempel "27" Donaueschingen entwertet, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Alcuri sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3707 Brief image

1 Kr. a. gelb im senkrechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauberem DKr. "LÖRRACH 17.Jul." auf unfankierter Orstbriefhülle (Seitenklappen fehlend), sign. Pfenninger und Seeger BPP, Fotoatteste Brettl BPP (1996) und Stegmüller BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel LP1x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3708 Briefst. image

3 Kr. auf dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit DKr. "ACHERN 12 NOV" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Bühler und Befund Stegmüller BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel P2y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Bavaria
10644 Gestempelt, Brief, Briefst.

1795/1920(ca.), sehr schöne und inhaltsreiche Sammlung ab Vorphila, nach Stempeln ALSENZ bis ZWEIBRÜCKEN gesammelt, dabei viele bessere Stempel u.a. "DEDURCKHEIM" sowie "DEUX PONTS" als L1 und L2,  vielzahl an besseren Marken, u.a. zweimal Mi.-Nr. 1, außerdem Einheiten, Farben, Randstücke usw.,

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10645 Gestempelt, Brief image

1820/1911 (ca.), Sammlung mit ca. 140 Werten der Kreuzerzeit (wenige später) sowie rund 80 Belegen, dabei viel Pfalz, Auslandsbriefe, Reklameumschläge, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10646 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer

1849/75, umfangreiche und sehr spezialisierte Sammlung der Kreuzerzeit in 6 Bänden mit einer Vielzahl von besseren Werten, vielen Probedrucken, Plattenfehlern und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1P1,1bX, 1Ia (7), 1IIa (3), 1Ib (Einzelmarke und Briefvorderseite) 4I (15 +2 Briefe), 3II (6!), 5d im Viererstreifen, 7 (u.a. 2 Dreierstreifen), 8 II,26X (7) 26 XI und 30a im Viererstreifen, daneben noch bessere Stempel (u.a. Versuchs-Rautenstempel mehrfach), Auslandsbriefe, etc. etc. Ein ganz außerordentliches Objekt.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10647 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1849/1920, umfangreicher Bestand von Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten ab Mi.-Nr.1, in 2 großen Kartons, dabei sehr viel interessantes Material

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10648 Gestempelt image

1849/1870, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Lindner-Vordrucken, nur vereinzelt leicht fehlerhaft, gesamthaft sehr gute Erhaltung bis hin zu Luxus-Stücken, dabei MiNr. 1 I a sauber entwertet mit HK-Stempel "Schweinfurt" (Fotoattest Brettl BPP "tadellos"), 4 I signiert Gebr.Senf, 6, 7 signiert Brettl BPP, 12, 13 a, 13 b mit Bahnpost-HK-Stempel doppelt signiert Brettl BPP, 14/19, 22 X c doppelt signiert Brettl BPP, 26 X signiert Brettl BPP, 27 X a doppelt signiert Brettl BPP, 27 X b doppelt signiert Pfenninger, 28 X doppelt signiert Brettl BPP, 29 X a doppelt signiert Stegmüller BPP, 29 X b doppelt signiert Sem BPP, etc. Die meisten Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10649 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1849/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung im 'Marquette Sectional'-Bayern-Album (1923), dabei viel interessantes Material ab Mi. Nr. 1, dabei Abarten, ungezähnte Friedensdrucke, Reklame-Zusammendrucke, F I auf 3 Belegen, etc. Ein sehr interessantes und anscheinend seit Jahrzehnten unberührtes Objekt.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10650 Postfrisch, Gestempelt image

1849/1920, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vieln besseren Werten, dazu einige Dubletten auf Steckseiten

Closing..Sep-20, 11:59 PM