German Empire continued...

5521 Ohne Gummi image

1941, 150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart 6 Pfennig Probedruck als Einzelabzug in Schwarz im Blockformat auf Kreidekarton ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, rückseitig mit Bleistiftsignatur

1941, 150th anniversary of the death of Wolfgang Amadeus Mozart 6 pfennig proof as single print in black in souvenir sheet format on chalkboard without gum, fine, pencil signature on reverse

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 810P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5522 Postfrisch image

1941, 150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart 6 Pfennig Probedruck in etwas abweichender Farbe als ungezähnter Einzelabzug im Blockformat mit Prägerand auf gummiertem Papier, in der Prägung zum Teil angetrennt und rückseitig unten im Rand mit kleiner Bleistiftbeschriftung, sonst in guter Erhaltung

1941, 150th anniversary of the death of Wolfgang Amadeus Mozart 6 pfennig proof in slightly different colour as imperforate single print in souvenir sheet format with embossed edge on gummed paper, in the embossing partly detached and on the reverse side at the bottom of the margin with small pencil inscription, otherwise in good condition

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 810PII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5523 Ohne Gummi image

1944, Tag der Briefmarke 6 Pfennig als Bleistift-Zeichnung des Graphikers E. Meerwald mit zwei weiteren Skizzen auf Transparentpapier, leicht auf Unterlage geklebt, in einwandfreier Erhaltung, selten, Befund Ludin (1985)

1944, Stamp Day 6 pfennig as pencil drawing by the graphic artist E. Meerwald with two further sketches on tracing paper, lightly glued on backing, fine, rare, expert opinion Ludin (1985)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 904] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
7310 Gestempelt image

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfennig komplett in zwei waagerechten Zusammendrucken je mit klarem Stempel "KARLSRUHE 14.12.33" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 508-11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7311 Ohne Gummi image

1937, Hitler 25 Pfennig Probedruck ungezähnt auf gelblichem Kartonpapier ohne Gummierung, fünf verschiedene in den Farben "Dunkelgrün", "Dunkelorange", "Siena", "Grünblau" und "Blau" je mit unterschiedlich breiten Rändern, rückseitig mit Falzresten, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 646P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7312 Postfrisch image

1939, Danzig 5 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Aufdruck-Essays "Deutsches Reich" bei den oberen beiden Marken, die untere zeigt den späteren Aufdruck (mit Bleistift umrandet), postfrisch mit Fingerspuren und vorgefaltet, sonst sind die beiden oberen Marken in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 718Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7313 Postfrisch, Vierer image

1941, Hitler 25 Pfennig mit Abart "links ungezähnt", zwei Werte im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit vier Normalmarken, bei den linken beiden Marken ist die waagerechte Zähnung zusätzlich nur teilgezähnt (Zahnlöcher nicht völlig ausgestanzt), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 793Ul,793] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
10815 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

1933/1945, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt und Ostropa-Block komplette, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Nothilfe-Block postfrisch (signiert D. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP), dazu etwas Dienst und Feld-/Inselpost, wenige Ausgaben mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10816 Postfrisch, Ungebraucht image

1933/1945, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Vordruckalbum, schwerpunktmäßig postfrisch geführt, teils ungebraucht, Ostropa-Block ist gestempelt, zusätzlich noch die Dienstmarken. Im Anhang etwas Feld-/Inselpost sowie die gängigen Besetzungsausgaben.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10818 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi

1933/1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Blättern/Steckseiten, in den Hauptnummern augenscheinlich (bis auf einige wenige billige Marken) überkomplett mit allen besseren Ausgaben, einiges ist geprüft, auffällig auch die etlichen Randstücke/Oberränder/Bogenecken; im Anhang etwas Feld-/Inselpost incl. Tunis und Hela sowie Dienstmarken. Die Erhaltung variiert etwas von leicht fehlerhaft bis Pracht.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10819 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

1933/1945, postfrische/ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum (Blocks 8 und 9 sind gestempelt), in den Hauptnummern komplett, Wagner in beiden Zähnungen und einige weitere kleine Extras, auch die Dienstmarken. Etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, auch einige Nachgummierungen.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10820 Gestempelt

1933/1945, augenscheinlich komplette/überkomplette gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum und auf Steckseiten, zusätzlich etwas Feld-Inselpost, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges wie der Nothilfe-Block blieb unbewertet.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10825 Postfrisch, Vierer image

1934, Kolonialforscher 3-25 Pfg. In komplettem Bogen, dabei 12 Pfennig mit beiden Gummiriffelungen; letztere einige Werte Haftstellen und Bogen mit senkrechter Gummiriffelung gefaltet und angetrennt, sonst einwandfrei und postfrisch.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany Michel 540-43] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10827 Postfrisch, Gestempelt image

1936/1944, fast nur postfrische Spezialpartie mit Einheiten, Bogen, Plattenfehlern und Varianten, u.a. 4er-Block-Serien MiNr. 651/659, 702/713 (incl. Formnummern), seltener Plattenfehler "Anlasserkurbel" (MiNr. 604 III) und weitere, Gummivarianten MiNr. 641, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10828 Gestempelt, Vierer image

1936, Olympiade 12-40 Pfg., Jeweils 100 Stück in kompletten Bogen, jeweils waagerecht getrennt und mittig senkrecht gefaltet, sauber gestempelt "BERLIN W 30 r 28.8.1936". 15 Pfg. mit großem Teil der Formnummer 2 (spiegelverkehrt) in der linken oberen Ecke. (Mi. 613-616)

(Image 1)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Stamps - Weimar Republic
2337 Postfrisch image

1923, Korbdeckel 5 Pfg. ohne Wertangabe aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "3", postfrisch, tadellos, in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 339I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2338 Postfrisch image

1923, Korbdeckel 5 Pfg. mit Plattenfehler "5 gebrochen" (sogenannter Geraer Plattenfehler), postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 339II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2339 Postfrisch image

1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Abart "Bogen der 5 eingedrückt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 339IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2340 Gestempelt image

1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagrechten Paar, die rechte Marke mit Abart "eingedrückter Bogen der 5", sauber gestempelt, im Paar besonders attraktiv, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Befund HD Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2341 Postfrisch image

1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, 5 Pfg. mit Fingerspuren und 300 Pfg. rückseitig im Unterrand mit Bleistift-Beschriftung, sonst einwandfrei, unsigniert

Get Market Data for [Germany Michel 344-50HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM