German Empire continued...

8244 Brief image

1 Kreuzer dunkelolivgrün mit fehlendem 13. Zähnungsloch (FZL l13) und 1 Kreuzer hellgelblichgrün mit klarem EKr. "KÖNIGSSCHAFFHAUSEN 15.9.74" als tarifgerechte wertstufengleiche Farb-Mischfrankatur auf amtlicher Postkarten-Vordruckkarte nach Hügelheim im Landzustellbezirk von Müllheim im Baden. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, die Postkarte mit senkrechter Faltung, ansonsten besonders frische und sehr gute Gesamterhaltung, zweifellos die attraktivste registrierte Farb-Mischfrankatur der 1 Kreuzer-Marken großer Schild, Fotoattest Brugger BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 23b+23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8245 Brief image

2 Kreuzer orange mit glasklarem EKr. "WORMS 27.1.74" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Bologna mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke hat eine leichte Tönung, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr schöne Einzelfrankatur ins Ausland, bisher sind nur drei Exemplare vom gleichen Absender nach Italien von uns registriert - große Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Krug BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8246 Brief image

2 Kreuzer orange und 7 Kreuzer grauultramarin je mit klarem EKr. "WORMS 20.4.74" als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 10 g mit schwarzem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel nach Paris mit Ankunftsstempel. Beide Marken farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, die schönste dieser seltenen Buntfrankaturen-Kombinationen aus der Cornelius Heyl-Correspondenz, Fotoattest Krug BPP (2011)

Get Market Data for [Germany Michel 24,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8247 Postfrisch, Vierer image

3 Kreuzer rosa im Oberrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "Aufrecht stehende Kreuze" über der Mitte von Feld 4 und 5 sowie Anlegepunkt für die Prägung, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Einheit mit sehr seltenem Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Hennies BPP (1978)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8248 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

3 Kreuzer rosa im Unterrand-Viererblock mit Plattenkennzeichen "Aufrecht stehende Kreuze" unter Feld 145 sowie Anlegepunkt für die Prägung. Die beiden unteren Marken sind postfrisch, die beiden oberen Marken ungebraucht mit heller Stelle bei der rechten oberen Marke sowie gummifreie Stellen im Unterrand, sonst in guter Gesamterhaltung, Einheiten mit Plattenkennzeichen sind selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8249 Brief image

3 Kreuzer karmin mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 18.6.73" auf Zierbrief-Briefkuvert der Firma "Georg Washington Adams" in Göppingen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung sowie rechts unten mit einer kleinen Fehlstelle (hinterlegt) und rückseitig links mit Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, bildseitig dekorativer Vordruckbrief nach amerikanischem Vorbild

Provenienz: Sammlung "Petuelli", 140. Dr. Derichs-Auktion (2012)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8250 Brief image

3 Kreuzer karmin mit badischem, blauviolettem Rahmenstempel "GEISINGEN 17 Oct.(74)" auf komplettem Faltbrief nach Sulzburg. Der Umschlag mit Patina und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Entwertung auf Brustschild-Marken, Register der violetten Entwertungen Nr. 47, signiert Stegmüller BPP und Fotoattest Brugger BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8251 Brief image

3 Kreuzer karmin mit EKr. "LOERRACH 28.6.74" auf Briefkuvert nach Bruchsal weitergeleitet nach Spöck Amt Carlsruhe und retourniert nach Lörrach. Rückseitig roter L1 "Unbestellbar" und Vermerk "Aufgeber nach Handschrift nicht zu ermitteln", zur Ermittlung des Absenders amtlich eröffnet, mit blauer Verschlussoblate der "KAIS. OBER-POSTDIRECTION CONSTANZ" (durch Brieföffnung geteilt) verschlossen und vorderseitig in violetter Tinte mit Absendernamen versehen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, amtlich geöffnete Retourbriefe aus dem Kreuzergebiet sind selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8252 Brief image

3 Kreuzer karmin mit schwarzem L1 "THIENGEN" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief mit nebengesetztem zweiten Abschlag mit handschriftlichem Datum "10.9.73" nach Hogschür im Landzustellbezirk von Säckingen. Die Marke mit Druckspur, sonst in guter Gesamterhaltung - seltene Aushilfsentwertung auf Brustschildmarken, signiert Seeger BPP und Fotoattest Brugger BPP (2008)

Provenienz: Sammlung Zähringen (103. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8253 Brief image

3 Kreuzer karmin im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "CARLSRUHE IN BADEN 10.5.73" auf um ein Kreuzer unterfrankiertem Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D." an "Le Colonel Baron Alfred van der Smissen nach Schaerbeek bei Brüssel mit Ankunftsstempel. Der Brief wurde ohne Nachgebühr-Taxe befördert und hat rückseitig kleine Öffnungsfehler, interessanter Brief in guter Gesamterhaltung

Der Baron Alfred van der Smissen war von 1865 bis 1867 Kommandant des belgischen Freiwilligencorps in Mexiko und von 1870 bis 1875 Kommandant des 1. Grenadierregiments (Wachtruppe des belgischen Königs).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8254 Brief image

3 Kreuzer karmin im senkrechten Paar mit EKr. "FREIBURG IN BADEN 8.9.73" auf komplettem Nachnahme-Faltbrief über 14 Kreuzer aus Sölden im Landzustellbereich von Freiburg nach Freiburg mit handschriftlich geändertem Nachnahmebetrag "pro 20 x" (Kreuzer) in Blau. Diese 20 Kreuzer = 14 Kreuzer Nachnahme als Ausstellgebühr + 6 Kreuzer Sonderporto im Großherzogtum Baden für Nachnahmebriefe in den oder aus dem eigenen Landzustellbereich einer Postanstalt (3 Kreuzer Briefporto und 3 Kreuzer Procuragebühr zum Minimalsatz) wurden vom Empfänger eingezogen. Innen erste Verwendung ... nach Sölden (nach dem ab 1.5.1873 im Großherzogtum Baden gültigen Tarif nun um 1 Kreuzer überfrankiert). Das senkrechte Paar in einwandfreier Erhaltung, die Einzelmarke mit Plattenfehler eckrund. Interessante Doppelverwendung aus dem und in den eigenen Landzustellbereich einer Postanstalt, Nachnahme-Sendungen zählen dabei zu den seltensten Versendungsformen innerhalb des eigenen Zustellbereichs einer Postanstalt, nur wenige Belege bekannt

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 25;25PFXIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8255 Brief image

3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer blau je mit klarem EKr. "FRANKFURT N3 26.4.74" als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Frankatur, aus dem Kreuzergebiet sind Briefe nach Russland nicht häufig

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 25,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8256 Postfrisch image

3 Kreuzer karmin mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 1 mm nach links unten), postfrisch mit kleinen Gummibügen/Schlieren, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 25DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8257 Postfrisch image

3 Kreuzer karmin, farbfrische Marke mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis unter OST in POST", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 25PFIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8258 Briefst. image

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links unter der dritten Strichleiste" (Feld 8), sauber mit blaugrauem Rahmstempel "BUEHL 31.MAR." auf Briefstück, einwandfrei, dekoratives Exemplar mit nicht häufigem, badischem Stempel

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 25PFX] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8259 Brief image

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "heller Strich im Rahmen unter Z in Kreuzer" (Feld 97), klar mit EKr. "KEHL 3.APR.(73) auf komplettem Drucksachen-Faltbrief bis 50 g mit violettem Handstempel "PD" rotem französischem Transitstempel via Paris an das bekannte Champagnerhaus Louis Roederer in Reims mit Ankunftsstempel. Tarifgerechte Frankatur in einwandfreier Erhaltung, Drucksachen aus dem Kreuzergebiet nach Frankreich sind selten

Provenienz: Peter Hansen, 6 Dr. Derichs Berlin-Auktion (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 25PFXV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8260 Postfrisch, Vierer image

7 Kreuzer grauultramarin im Viererblock, die beiden rechten Marken je mit fehlendem 6. Zähnungsloch oben und unten (FZL ou6), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8261 Postfrisch image

7 Kreuzer grauultramarin mit fehlendem 2. und 8. Zähnungsloch oben und unten (FZL ou2+ou6) im senkrechten Paar, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, dekoratives Paar

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8262 Briefst. image

7 Kreuzer blau mit glasklarem EKr. "FORBCH 2.JUL." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit der Entwertung des späten badischen Postortes (in III/71 eröffnet), signiert Sommer BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8263 Brief image

7 Kreuzer grauultramarin mit Rahmenstempel "SCHOENAU IM WIESENTHAL 31.12.74" auf Briefkuvert nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und vorderseitig mit Lacksiegelspuren, sonst in einwandfreier Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung vom Letzttag der Gültigkeit aller Kreuzer-Werte, bisher nur in wenigen Exemplaren auf Brief bekannt (Letzttags-Register Nr. 26/1), Fotoattest Brugger BPP (2000)

Provenienz: Robert Fath (51. HBA-Auktion, 2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM