German Empire continued...

8164 Gestempelt image

1 Groschen karmin mit vertikale druckfreie Kontur durch eine Papierfalte, sauber mit EKr. "BERLIN P.E.No.42 N2 23.1.74" und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8165 Briefst. image

1 Groschen rötlichkarmin im Format L15 mit EKr. "PIRNA 31.12.75" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung vom Letzttag der Brustschildmarken, bisher sind nur wenige Exemplare registriert, Fotoattest Krug BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8166 Briefst. image

1 Groschen karmin mit klarem Postamts-Siegelstempel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT LEIPZIG" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, dekorative und ungewöhnliche Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8167 Briefst. image

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "Recommandirt" in Schwarz als alleinige Entwertung auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Zufallsentwertung durch den Nebenstempel zur Kennzeichnung eingeschriebener Sendungen, bisher nur viermal als Entwertungen auf Brustschildmarken registriert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8168 Briefst. image

1 Groschen karminrosa mit klarem DKr. "BORUY-KIRCHPLATZ 27.4.74"  der neuen NDP-Postanstalt auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8169 Briefst. image

1 Groschen karminrosa im waagerechten Paar und 1 Kreuzer grün mit Schraubenkopfabdruck in Form "F" und fehlendem Zähnungsloch oben und unten (FZLou6), sauber mit handschriftlicher Entwertung "Mannheim, den 10ten Juli 1874" auf Briefstück. Die linke Marke mit zwei verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und seltene Währungsmischfrankatur mit seltener Aushilfsentwertung, Fotoattest Hennies BPP (1977)

Provenienz: 60. Hans Mohrmann-Auktion (1980)

                   241. Heinrich Köhler-Auktion (1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19,23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8170 Brief image

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "DRESDEN POST-EXPEDITION No. 1 8.3.75" auf amtlichen Postkarten-Formular (Frech Nr. 17I) als 10 Pfennig-Aufbrauchsfrankatur mit dem Dampfer Cimbria der HAPAG-Linie von Hamburg nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Provenienz: Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8171 Brief image

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "LINDERODE 29.12." auf beidseitig bedrucktem Damen-Zierbrief in Rot an das "Fräulein Sophie" in Rietz-Neuendorf im Landzustellbezirk von Pfaffendorf mit Ausgabestempel. Der kleinformatige Briefkuvert rückseitig mit kleinem Öffnungsfehler und praktisch komplettem Lacksiegel ist in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer Zierbrief

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8172 Brief image

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "PRITZWALK 29.6." auf Express-Briefkuvert der Firma "L. PRIEN, MESENDORF" nach Reppenthin bei Plau mit Ausgabestempel und rückseitigem handschriftlichem Vermerk "Botenlohn 5 Sgr." in einwandfreier Erhaltung. Die Eigentliche Expressgebühr bei ¾ Meilen Entfernung waren 4 ½ Groschen, der Postvorsteher von Plauen musste aber den Boten eine Gebühr von 5 Groschen bewilligen. Sehr seltener Express-Brief im Landzustellbezirk mit tatsächlicher, erhöhter Botengebühr, Fotoattest Krug BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8173 Brief image

1 Groschen karmin mit EKr. "HANNOVER 6.10.74" auf Briefkuvert an "Dem Königlichen Corvetten-Capitän Herrn Stenzel" (S.M.S. Albatros) in Kiel mit Ausgabestempel. Die S.M.S. Albatros kehrte am 30.4.1874 von Ihrer Mission als Stationär in der Karibik bzw. an der Ostküste Südamerikas nach Kiel zurück. Die Marke mit Zahnfehler und der Briefkuvert mit rückseitigem Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung. Nicht häufiger Marine-Schiffspost-Brief an die Marinestation in Kiel aus der bekannten Stenzel-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8174 Brief image

1 Groschen karmin mit DKr. "M.GLADBACH 14.4.75" auf Faltbriefhülle mit schwarzem L1 "FRANCO" im Grenzrayon nach Venlo mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle zweimal senkrecht gefaltet, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Nicht häufiger Grenzrayon-Brief mit Aufbrauch der 1 Groschen-Marke aus 1875 als 10 Pfennig-Wert

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8175 Brief image

1 Groschen karmin mit klarem, nachverwendetem Nummernstempel "7" (Riesa-Zwickau Bahnpost) auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Frankenberg 7/10" nach Freiberg. Der Umschlag mit kleinen Beförderungs- und Alterungsspuren

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8176 Brief image

1 Groschen karmin mit EKr. "CREFELD 18.11.74" auf Vordruck-Faltbrief "MEMORANDUM" der Firma "B.L.WOLFF - Haag in Holland" nach Fürth mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Dekorativer, sogenannter "Forwarded"-Brief aus den Niederlanden, zur Portoersparnis mit Aufgabe im Deutschen Reich

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8177 Brief image

1 Groschen karmin mit klarem EKr. "BERLIN C. P.A.2 31.12.74" auf Briefkuvert nach Luckau mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Brief vom Währungs-Letzttag der Brustschildmarken

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8178 Brief image

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "NEUGERSDORF IN SACHSEN 1.1.75" auf Briefkuvert nach Dresden mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, schöner Brief mit Währungs-Ersttagsstempel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8179 Brief image

1 Groschen karmin mit DKr. "VORSFELDE 26.OCT.1884" auf innen nicht ganz komplettem Rücksendeteil einesBehördlichen Post-Behändigungs-Scheins nach Gardelegen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung.

Der Behändigungsschein war an den Grafen von der Schulenburg in Wolfsburg im Landzustellbereich von Vorsfelde gerichtet. Schloss Wolfsburg mit den zugehörigen Ländereien gelangte 1742 durch Heirat in den Besitz der Grafen von der Schulenburg und auf diesen Ländereien wurden in den 30er-Jahren des 20. Jahrhunderts das Volkswagenwerk und die Stadt des KdF-Wagens geplant und die Eigentümer enteignet.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8180 Brief image

1 Groschen karmin im senkrechten Paar mit EKr. "HANNOVER 6.2.73" auf Briefkuvert an den Corvetten-Capitän Stenzel, Kommandant der S.M.S. Albatros über das Hofpostamt in Berlin mit Ausgabestempel. Für Briefe bis 60 g an Offiziere der Deutschen Kriegsmarine im Ausland betrug das Porto ab dem 25.6.1868 2 Groschen. Die SMS Albatros war ab Ende Mai in der Karibik vor St. Thomas und dieser Brief wurde vermutlich über das deutsche Konsulat vor Ort zugestellt. Die obere Marke eckrund und der Umschlag mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Seltener Brief an einen Kapitän der Kriegsmarine im Ausland

Provenienz: J. Kessing (7. Schlegel-Auktion, 2010)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8181 Brief image

1 Groschen karmin im Format L15 und Normalmarke je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N4 19.4.73" auf komplettem Faltbrief "Muster ohne Werth" via Aarau nach Wohlen mit Ankunftsstempel. Bei geschlossenen Sendungen wurden "Muster ohne Werth"-Sendungen zum Brief-Tarif befördert. Die rechte Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative, währungsfremde Verwendung der Groschen-Marken im Kreuzergebiet, in Verbindung mit der Versandart und Auslandssendung sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8182 Brief image

1 Groschen karminrosa, zwei Einzelmarken je mit EKr. "OSTWINE 21.4.73" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D" via Brüssel an den "Schiffs-Capt. Herrn Th. Schuhmacher Norddeutsche Brigg Else/Adr. Herrn Schiffsmakler Telghügs" in Antwerpen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Ein seltener Brief an einen Kapitän der Handelsmarine über einen Schiffsmakler, Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8183 Brief image

1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen mit klarem DKr. "BONN 5.12.72" auf Briefkuvert nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben links neben der Frankatur mit Einriss und kleine Randspuren, der Dreierstreifen in einwandfreier Erhaltung, bessere 3 Groschen-Frankatur ins Ausland im Tarif für Briefe bis 15 g bis zum 30.9.1873

Provenienz: Franceska und Leon Rapkin (315. Köhler-Auktion, 2002)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM