German Empire continued...

8044 Ungebraucht image

2 Groschen ultramarin ungebraucht mit Falz, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8045 Gestempelt image

2 Groschen ultramarin mit zentrischem DKr. "SCHWEDELSDORF 1.1.72", teils rauhe Zähnung, einwandfreie Erhaltung, seltene Entwertung vom ERSTTAG, Fotoattest Brugger BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8046 Briefst. image

2 Groschen ultramarin mit französischem "Gros Chiffres"-Nr. "898" (Charleville) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Calves und Sommer BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8047 Briefst. image

2 Groschen grauultramarin mit Plattenfehler "Heller Fleck im Rahmen oben" (Feld 10) und Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, sauber mit EKr. "BERLIN POST-EPX. 23 14.6.72" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 5ISKA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8048 Brief image

2 Groschen grauultramarin mit stark verschobener senkrechter Zähnung, dadurch links und rechts ungezähnt sowie eine senkrechte Zähnung links im Markenbild, sauber mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN I. ELS. 9.FEBR.72" (Spalink 26-2) auf komplettem Faltbrief via Paris mit französischem Tax-Stempel "25" (Cent) nach St. Quentin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Eine auf Brief sehr seltene Verzähnung und in Verbindung mit der Doppelfrankatur vermutlich einmaliges Stück, signiert Bühler und Fotoattest Hennies BPP (1972)

Provenienz: Hans-Joachim Langebartels (6. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8049 Brief image

2 Groschen grauultramarin mit DKr. "LIEGNITZ ST.P.E. 1.3.72" auf Paketbegleitbrief zu einem 1 Pfund 140 g schweren Paket als Soldatenbrief "Eigene Angelegenheit des Empfängers" an einen Gefreiten der Festungs-Artillerie, Regiment No. 5 in Glogau mit vorderseitigem DKr. "GLOGAU PACKK. 2.3" und rückseitigem Ankunftsstempel. Bis zu einem Gewicht von 6 Pfund ohne Unterschied der Entfernung und bis zum Rang eines Feldwebels war die ermäßigte Gebühr für Soldatenbrief-Paketbegleitbriefe 2 Groschen. Der Umschlag mit Gebrauchs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene Versendungsform, Fotoattest Brugger BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8050 Brief image

2 Groschen ultramarin mit blauem EKr. "ALBERSWEILER 26.1.72" auf komplettem Faltbrief via Paris mit französichem Tax-Stempel "25" (Cent) nach Argenteuil mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung,

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8051 Brief image

2 Groschen blau mit handschriftlicher Entwertung "Schwaan 22.4.(72) auf Falthülle mit ursprünglich beigefügtem Insinuationsdocument (2. Gewichtsstufe) mit Original-Briefpapier mit Fiskalstempel "2 Schilling mit Stierkopf-Abbilldung" nach Rostock mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sehr seltene Verwendung, signiert Flemming und ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8052 Brief image

2 Groschen grauultramarin mit Hufeisenstempel "MARKICH 16.NOVBR.72" (Spalink 24) auf komplettem Faltbrief nach Langnau, Schweiz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8053 Brief image

2 Groschen ultramarin, zwei Einzelwerte je mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN I. ELS. 16.MARZ.72" (Spalink 26-2) auf komplettem Faltbrief via Paris mit französischem Taxstempel "40" (Cents) nach Nancy mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkung ein außergewöhnlicher Brief der 2. Gewichtsstufe mit Doppelfrankatur mit seltenem Tax-Stempel

Provenienz: 55. Joachim Erhardt-Auktion (1996)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8054 Brief image

2 Groschen ultramarin, zwei Einzelwerte je mit nachverwendetem DKr. "AERZEN 17.1." auf R-Briefcouvert mit altem, roten L1 "RECOMMANDIRT" nach Harburg mit Ausgabestempel. Der 'Umschlag rückseitig mit ausgeschnittenem Siegel und kleine Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8055 Brief image

2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun mit rauher Zähnung an drei Seiten je mit Hufeisenstempel "ELBERFELD 21. NOVBR.72" als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Kuvert über 25 Thaler mit rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln der Seidenwarenfabrik "Meckel & Co.". an den Bürgermeister von Eckernförde mit Ausgabestempel. Die 25 Thaler waren als Spende zur Unterstützung durch Überschwemmung in Not geratener Bewohner beim Ostseehochwasser vom 12./13. November 1872 gedacht. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Wertbrief mit nicht häufiger Entwertung und ein bemerkenswertes, zeitgeschichtliches Dokument, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Provenienz: Sammlung "Troubadour" (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 5,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8056 Brief image

2 Groschen grauultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun je mit Rahmenstempel "FREIBERG IN SACHSEN 5.SEPT.73. XII" auf Express-Paketbegleitbrief-Couvert mit bezahltem Porto inklusive des Bestellgelds für das Überbringen des Pakets ins Haus nach Leipzig. Vorderseitig mit handschriftlichem Vermerk "Btl" (=Beutelstück) in Blau und Röteltaxe "3/5", der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und kleinem Einriss oben sowie 2 Groschen-Marke mit kleiner Druckspur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Versendungsform und dekorative Dreifarben-Buntfrankatur, ausführliches Fotoattest Krug BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 5+19,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8057 Ungebraucht image

5 Groschen dunkelockerbraun, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Hennies BPP (1978) und Jäschke-L. BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8058 Gestempelt image

5 Groschen graubraun mit nachverwendetem Preußen-L1 "(G)NADAU" mit handschriftlicher Datum-Angabe "29.7.72" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotobefund Sommer BPP (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8059 Briefst. image

5 Groschen ockerbraun mit glasklarem und zentrisch auf der Marke platzierten DKr. "ORTELSBURG 1.1.72" in tadelloser Erhaltung. Eine der schönsten ERSTTAGS-Entwertungen auf der ohnehin schon sehr seltenen 5 Groschen-Wertstufe, signiert Pfenninger und Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP (2006)

Provenienz: Dietrich Oldenburg (116. Felzmann-Auktion (2006)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8060 Brief image

5 Groschen ockerbraun mit DKr. "SCHWERIN i. MECKLBRG 30.6.73" auf komplettem R-Faltbrief mit Rückschein (Recepisse) nach Rhena mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Die komplette Gebühr inklusive der Rückschein-Gebühr wurde voll frankiert, in dieser Form eine seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8061 Brief image

5 Groschen ockerbraun mit Rahmenstempel "LEIPZIG, P.E. Nr.V.LINDENAU 15.8.72" (neuer NDP-Stempel) auf Wertbrief über 3 Thaler nach Peseli bei Dnespek, Böhmen mit rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag und die Marke mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante und portogerecht frankierte Einzelfrankatur (4 Groschen Briefgebühr + 1 Groschen Assekuranzgebühr bis 50 Thaler) im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8062 Brief image

5 Groschen ockerbraun mit Rahmenstempel "STOLP IN POMMERN 7.7.72" auf Trauerbrief-Couvert der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." nach Hull mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren im Rand, die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8063 Brief image

5 Groschen ockerbraun im waagerechten Dreierstreifen mit allseits rauher Zähnung, sauber mit klarem Feldpost-EKr. "K.D.FELD-POSTEPED. 19. INF.DIV. 16.10"(72) auf Paketbegleit-Schein für ein Paket Weintrauben mit nebengesetztem Briefstempel nach Braunschweig mit Ausgabestempel und vorderseitigem Zollstempel von Braunschweig und Hinweiszettel für die Abholung des Paketes. Die Sendung war bis zur deutschen Eingangsgrenze portofrei, für die Beförderung vom Taxgrenzpunkt Avricourt bis Braunschweig (III. Rayon) wurden je 2 Pfund drei Groschen (5x 3 Groschen = 15 Groschen, siehe Röteltaxe "f 15") berechnet. Übliche Faltspuren außerhalb der Frankatur - ein äußerst schöner und sehr seltener frankierter Feldpost-Paketbegleitbrief der Occupationsarmee mit einer Mehrfachfrankatur der 5 Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung, eine beeindruckende Brustschilde-Seltenheit

Provenienz: JJ. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

                   Sammlung "Germania" (132. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM