German Empire continued...

2277 Gestempelt image

1872, 9 Kr. mittelrötlichbraun mit klarem EKr. "RASTATT 28.7.73" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 27a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2278 Brief image

9 Kr. mittelrötlichbraun mit Unterrand, farbfrisch und sehr gut geprägt, winzig unregelmäßig gezähnt, sauber mir EKr. "HEIDELBERG 22/6 74" auf weißem Kuvert nach Uppsala, Schweden, tadellos. Ein sehr schöner Brief, Randstücke der hohen Kreuzerwerte sind auf Ganzsstücken selten, Fotoattest Jäschkel-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2279 Brief image

9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit EKr. "CONSTANZ 28 FEB 6-8N" auf Paketkarte nach Iznang, tadellos, sign. H. Krauss und J.U. Schmitt sowie Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: 166. Heinrich Köhler-Auktion (1961)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2280 Briefst. image

1872, 9 Kr. mittelrotbrau mit EKr. "BAD(EN)...DEZ" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 27b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2281 Brief image

9 Kr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M./POSTEXPED. No. . /25 5 73" auf Faltbrief nach Frankreich, Fotoattest Sommer (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2282 Brief image

9 Kr. braun, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 15 10 73" auf Faltbrief nach Frankreich, Eine seltene und attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 27c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2283 Brief image

9 Kr. braun sowie 1 Kr. gelblichgrün, sehr schön farbfrisch sowie sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit EKr. "FRANKFURT 22/8 73" auf kleinem eingeschriebenem Brief nach Stuttgart, ein schöner und tadelloser Brief mit der typischen guten Nuance der 9 Kr., Fotoattest Krug BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 27c,23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2284 Gestempelt image

1872, großer Schild 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit EKr. "(FRAN)KFURT (1)3.11.74" in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar, sign. R.F. Engel, Richter und Gebr. Senf/Leipzig sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2285 Briefst. image

9 auf 9 Kr. braunorange, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 20 7 74" auf Briefstück, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2286 Brief image

9 auf 9 Kreuzer braunorange, gut geprägt und gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 26 9 74" auf Faltbrief (gestützt) nach Frankreich, Fotoattest Sommer BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2287 Gestempelt image

9 auf 9 Kr. braunorange im kleinen Format L15, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie gezähnt mit klarem, fast zentrischen Thurn und Taxis EKr. "KIRTORF 27 5 74" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 30L15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
7100 Brief image

1/4 Groschen grauviolett, zwei senkrechte Paare je mit Stempel "ALLENSTEIN 9.9.73" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Braunsberg, ein Wert mit kurzem Zahn und Briefhülle mit kleinen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022),

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7101 Briefst. image

½ Groschen rötlichorange im Vierblock mit zwei klaren Einkreissstempeln "RENDSBURG 1.3.72" auf Briefstück, die beiden linken Marken jeweils mit kurzem bzw. verkürztem Zahn und kleine verfärbte Stellen im Rand, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7102 Gestempelt image

1 Groschen karminrosa mit bayrischem Feldpost-Halbkreistempel "K.BAYER. FELDPOST II 2.6.", die Marke unten mit kleinen Schürfstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und klare Fremdentwertung, Fotoattest Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7103 Gestempelt image

2 Groschen dunkelgraublau im größeren Format L16 mit Einkreisstempel "HAMBURG 1.1.72". Die Marke ist etwas fehlerhaft, optisch feines Exemplar mit seltener und klarer Entwertung vom Ersttag, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7104 Gestempelt image

2 Groschen dunkelgraublau mit deutschem Tax-Stempel "2" (aus Mülhausen, Spalink DTax 12). Die Marke ist etwas fehlerhaft, aber ein optisch ansprechendes Exemplar mit seltener Entwertung, signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7105 Briefst. image

2 Groschen dunkelgraublau mit Feldpoststempel "K:PR:FELD-POST-EXPED: 6.INF:DIV: 21.4." auf Briefstück, kleine Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, rechts seltene Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7106 Gestempelt image

5 Groschen ockerbraun mit Feldpost-Doppelkreisstempel "K.PR.FELDPOST RELAIS No. 20 22.5", Marke mit allseits rauher Zähnung und bis auf einer hellen Stelle in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7107 Ungebraucht image

1 Kreuzer gelblichgrün ungebraucht, kurzer Zahn oben links, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7108 Gestempelt image

2 Kreuzer rötlichorange mit badischen Uhrrad-Stempel "9", farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung, vermeintlich leicht getönte Stellen sind auf Gummireste zurückzuführen, signiert Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM