German Empire continued...

2237 Brief image

2 Kr. ziegelrot mit EKr. "MAINZ 14/1 73" a. kpl. Auslands-Drucksache mit Leitvermerk "via Brenner"nach Padua,Italien, ganz leichte Tönung und unauffällige Fremdbeschriftung, sonst einwandfrei. Fotoattest Sommer BPP (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2238 Brief image

2 Kr. rötlichorange im waagerechten Paar, gut geprägt und gezähnt, mit Großer Schild 7 Kr. grauultramarin, durch Scherentrennung links etwas kürzere Zähne, sonst in guter Erhaltung, mit EKr "DONAUESCHINGEN 14 JUL" auf vorgedrucktem Postvorschussbrief. Fotoattest Brugger BPP (2013)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 8+ 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2239 Gestempelt image

3 Kr. karmin , farbfrisch, normal gezähnt und geprägt, mit klarem Ersttagsstempel "MAINZ 1/1 72"

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2240 Brief image

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie zentriert, mit sauber auf- und nochmals nebengesetztem Schreibschrift L1 "Badenweiler" auf kleinem Kuvert nach Karlsruhe, tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief mit diesem seltenen Stempel von dem bisher lediglich 6 Ganzstücke registriert sind, Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2241 Brief image

3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt sowie gepräht mit Taxis DKr. "BODENHEIM 8 10 72" auf eingeschriebenem Brief nach Frankafurt, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 9,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2242 Gestempelt image

1872, 18 Kr. ockerbraun im großen Format L16 mit weißen Zähnen unten, sauber mit altem Thurn & Taxis-Stempel "GIESSEN-STADT 31.8." entwertet, in einwandfreier Erhaltung, bei dieser Wertstufe sind Marken im großen Format selten, Fotoattest Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2243 Briefst. image

18 Kr. dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit Thurn und Taxis EKr. "GIESSEN STADT 20 6" auf kleinem Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2244 Brief image

18 Kr. ockerbraun, mit klar auf- und eingesetztem EKr. "EISFELD 21/4 74" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Hainichen. Die Marke ein verkürzter Zahn und gering getönt, das Kuvert vorderseitig Siegelfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Krug BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2245 Gestempelt image

1872, 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E von Kreuzer", entwertet mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3...73". Die Marke mit typischer, etwas unruhiger Zähnung ist in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 11PF1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2246 Briefst. image

1872, Innendienst 10 Gr. grau, farbfrisch mit klarer handschriftlicher Entwertung "Stolp 24/11 72" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, Fotoattest Sommer BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2247 Brief image

Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun sowie Großer Schild 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar, alle Werte farbfrisch, ein Wert der 2 Gr. Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst und gut gezähnt, sauber mit handschriftlicher Entwertung bzw. EKr. "HELDRUNGEN 26 4 73" auf Wert-Paketbegleitbrief nach Wiehe, der Umschlag oben gering eingerissen, sonst tadellos, eine schöne Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20,6,12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2248 Gestempelt image

1872, Innendienst 30 Gr. blau, farbfrisch mit klarer handschriftlicher Entwertung "Barth 12/10 74" (kopfstehend), in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2249 Brief image

1872, Innendienstmarke 30 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild 2 Gr. grauultramarin, alle farbfrisch und üblich gezähnt, die Brustschildmarken gut geprägt, sauber mit handschriftlicher Entwertung bzw. DKr. des Berliner Hofpostamtes "BERLIN 27 3 12-1" auf Dienst-Wert-Paketbegleitbrief mit gedruckter Adresse für ein 2 Pfund 252 Gramm schweres Paket mit Wertangabe "2140" Thaler nach Bromberg mit rückseitigem Ankunftstempel, eine tadellos und sehr dekorative sowie seltene Frankatur vom Hofpostamt in Berlin, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 13,6,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2250 Brief image

30 Gr. ultramarin im senkrechten Dreierstreifen und Großer Schild 2 Gr. blau sowie 5 Gr. ockerbraun, farbfrisch und bis auf kleine Eckfehler bei der 2 Gr. gut gezähnt, sauber mit handschriftlicher Entwertung bzw. DKr. "ANNABERG 5 JUL 73" rückseitig auf Paketbegleitbrief (Dreiviertel-Bogen) für ein 6 Pfund und 400 Gramm schweres Paket via Bremen nach Philadelphia, vorderseitig kleiner Papierfehler, gering getönt, sonst eine tadellos und hochwertige Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 13,20,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2251 Briefst. image

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit EKr. "BRUCHSAL 14 10 73 4-5N." auf kleinem Briefstück, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 15,23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2252 Briefst. image

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch und gut geprägt, winzig unregelmäßig gezähnt, sauber mit Thurn und Taxis EKr. "WASUNGEN 14 12 1873" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. hennis BPP sowie Befund Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2253 Brief image

2 Kr. orange, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "EFRINGEN 25 7  74" auf amtlichem Postkartenformular nach Bühl, Fotoattest Brugger BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2254 Brief image

2 Kr. orange, farbfrisch und sehr gut geprägt, normal gezähnt, sauber mit ideal aufgesetztem Taxis EKr. "GROSS-STEINHEIM 22 3 74" auf Postkarte nach Offenbach, tadellos, eine sehr schönes Stück, sign. Hennies BPP sowie Befund Krug BPP (2023)

Provenienz: 317. Heinrich Köhler-Auktion (2003)

                  J.J. Volny (99. Württembergische Auktion, 2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2255 Brief image

1872, ¼ Groschen violett mit klarem EKr. "CASSEL 3.10.(74)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief zum alten, moderierten Thurn & Taxis-Portosatz für Ortsbriefe, Fotoattest Sommer BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2256 Brief image

1/4 Gr. grauviolett im waagerechten Paar, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr "MARIENBURG W/PR. 10 2 74" auf rosafarbener amtlicher Correspondenzkarte nach Leipzig

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM