German Empire continued...

German Empire continued...
10852 Brief

1917/23, umfangreiche Sammlung "Einzelfrankaturen der Inflationszeit", sortiert nach Ausgaben und Farben, vieles mehrfach mit verschiedenen Varianten und Portostufen. Dabei u.a. Mi.-Nr. 106b auf Postkarte (FA Oechsner BPP). Mi.-Nr. 186 auf Auslandsdrucksache (sign. Bechtold BPP), Mi.-Nr. 203b (FA Winkler BPP), Mi.-Nr. 223 auf Paketkarte (FA Bechtold BPP), zwei Postkarten je mit Mi.-Nr. 233 (FA Bechtold bzw. Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 234 (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 241Y auf Drucksache (FB Winkler BPP), Mi.-Nr. 259 auf Postkarte (FB Bechtold BPP), Mi.-Nr. 260 auf Ortsbrief (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 309Y auf Postkarte (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 318B auf Brief vom 26.10.23 (bisher frühestes Verwendungsdatum, FA Ochsner BPP), Mi.-Nr. 332a Mi.-Nr. auf Ortsbrief (FA Kowollik BPP) und Mi.-Nr. 334 BHT (FA Oechsner BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft (wenige Belege mit Aktenlochung), oft in guter Bedarfserhaltung, dazu noch wenige Mehrfachfrankatur, zusammen in vier Briefe-Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10853 Brief image

1918/23, interessante Partie mit über 90 Infla-Briefen, dabei verschiedene Ganzsachen, Farben, Oberränder, bessere Frankaturen, etwas Dienst etc., teils sign. bzw. mit Kurzbefund, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10854 Brief

1920, Bayern-Abschied, kleine Sammlung von rund 150 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Wertbriefe, Mi. 125II auf Brief (Fotoattest Winkler BPP), 119 EF, etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10855 Brief image

1923, ca. 80 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei der Hochinflation, dabei Portostufen, bessere Frankaturen, R-Briefe und Besonderheiten, dabei u.a. Retourkarte vom 26.10.23 mit Postaufkleber "Es fehlen (4 Mill.) Zurück an Absender..." und über 20 Dezember-Briefe mit Mischfrankaturen mit Rentenpfennig und fehlerhaftes Brief-Adressenanschriftenteil mit u.a. waagerechtes Paar Mi.-Nr. 330 B (als Briefstück sign. Peschl und Infla Berlin), sauber auf Albenseiten mit Beschriftung in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10856 Brief

1923/45, interessante Sammlung Briefe und Karten mit gutem Teil "Flugpost- und Zeppelin" mit besseren Frankaturen und Flügen, Pol-Lochung inkl. etwas nach 1945, Überroller-Post, zwei KZ-Post-Belege und etwas KGF-Post

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10857 Brief

1923, interessante Partie von über 130 Karten, teils gelocht

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10858 Brief

1924/45, interessanter Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenkarten, dabei bessere Karten und viele interessante Motive mit u.a. elf Karten ex PP120C1/01-12, PP158B6 und PP159B1/05, meist in guter Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10859 Brief

1933/45, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung von über 1.600 Briefen, Karten, Ganzsachen, Ansichtskarten, Dokumenten und einigen Vignetten zur Rolle der NSDAP im 3. Reich. Dabei viele Belege NSDAP, Reichsparteitage, NSDAP-Parteipropaganda, Parteipresse, NSDAP Bildungs- und Erziehungseinrichtungen, Belege zur antisemitischen Juden- und Rassenpolitik, SA, SS, HJ, weiterhin zu NS-Organisationen wie z.B NS-Frauenschaft, NSKK, DAF, KDF, WHF uvm. sowie zum Einfluss der NSDAP auf alle staatlichen, kommunalen und wirtschaftlichen Institutionen. Ferner die Rolle der Partei in den okkupierten Gebieten, die Vereinnahmung der Justiz, der Presse von Kunst und Wissenschaft, sowie des Sports und des Alltagslebens der Menschen (Messen, Ausstellungen, Fest- und Feiertage, etc.), dabei auch Zensurpost und eine seltene AK "Mander's ischt Zeit!", dazu 128 Dokumente u.a. mit NSDAP-Mitgliedskarte eines "Märzgefallenen", äußerst seltenes Dokument der Heilsarmee, des Weiteren Einbürgerungsurkunde, 2 Ausweise DAF, Mitgliedskarte Reichsluftschutzbund, 2 komplette Haus- Sammellisten, uvm., in neun Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10860 Brief image

1933/45, Propaganda, Sammlung mit 552 Belegen, alle zum Thema, "A. Hitler - der Führer der verbrecherischen NSDAP", dabei 25 Ansichtskarten mit etlichen seltenen Aufnahmen (2 Repros), 103 illustrierten Bildganzsachen, 6 Hitlerblöcken, 8 Gedenk- blättern, einem großen Pressefoto, weiterhin 190 Belege mit Hitler Sondermarken sowie viele weitere interessante Briefe, Karten, Ganzsachen zum Thema, in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10861 Brief image

1933/45, Propaganda, Album mit 360 Propagandakarten (214 Ansichtskarten, 104 Bildganzsachen, 42 Gedenkblätter), davon 200 St. farbig, 264 großformatig, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10862 Brief

1933/45, hunderte von Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Ansichtskarten, bessere Frankaturen, Eilboten, Nachnahme, Sonderstempel, guter Teil Böhmen und Mähren und etwas Ausland, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10863 Brief image

1933/45, Propaganda, Album mit 59 farbigen Gedenkblättern, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10864 Brief

1940/44, umfangreiche Partie von mehreren hundert Paketkarten, alle nach Schwenningen gelaufen, meist Hitler-Frankaturen, auch Barfrankaturen, Freistempel und Feldpost, außerdem Notpaketkarte, Hinweiszettel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10865 Brief image

DEUTSCHLAND NACH NORWEGEN: 1893/1920, kleine Partie mit 8 Briefen nach Norwegen, inkl. Samos und Smyrna, Einzel- und Mischfrankaturen, Germania R-Brief und Paketkarten, meist sehr gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Local Issues 1923 - Halle (saale) Opd
2505 Brief image

1923, Gebührenzettel "Gebühr bezahlt/taxe perçue" bräunlichrot, Type Ic mit Stempel "TORGAU 18. 9. 23" auf Karte, kleine Beförderungsspuren, eine seltene Verwendung in guter Erhaltung, FA Weinbuch BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel I c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
Postal Stationery
2470 Brief image

1872, Streifband Kleiner Schild ? Gr. grün, im Kreuzergebiet verwendet mit klarem EKr. "MAINZ 24 2 73", nach Traben mit Ankunftsstempel. Fotobefund Krug BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel S1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2471 Brief image

1872, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Ra2 "LIEBENSTEIN-IMMELBORN" als Entwerter nach Poeneck mit Ankunftsstempel vom 23.6.72 in guter Gesamterhaltung, späte und seltene Thurn & Taxis-Entwertung auf Brustschild, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel U2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2472 Brief image

1873, Antwort-Ganzsachenkarte Brustschild 2 Kr. mit klarem, alten Thurn & Taxis DKr. "STADTILM 2.12.1874" nach Cassel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Qualität selten, sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel P4A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2473 Brief image

1919, Ganzsachen Dienst-Rohrpost-Umschlag Germania 35 Pfg. mit Vordruck "Admiralstrab der Marine" und Nummer "500", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel DRUB5/02] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
2474 Brief image

1918, Privat-Ganzsachenkarte Germania 2 ½ + 5 Pfg. "Gebrüder Roeder" mit Bild "Köchin am Herd", ungebraucht mit zwei kleinen Eckbügen, sonst einwandfrei, sehr selten, bisher ohne Bewertung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-18, 11:59 PM