2881 Brief image

1900/08, Kaiseryacht 3 Pfg., 10 Einzelwerte je mit Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 13.11.07" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Friedrich-Wilhelmshafen" mit handschriftlicher Änderung "Herbertshöhe" (Enfeldt Nr. 7) nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German New Guinea Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2882 Brief image

1900/08, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Stempel "SIMPSONHAFEN DNG 3.2.10" auf unterfrankierter Ansichtskarte "Gruss aus dem Bismarck-Archipel" (datiert Rabaul 2.2.10) mit Ra1-Taxstempel "T" und handschriftlicher Taxe "6 cts." via Singapur nach Colombo mit diversen Stempeln und retour via Singapur nach DNG mit Ankunftsstempel "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 27.8.10", kleine Beförderungsspuren, nicht häufiger Retour- und Porto-Beleg

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German New Guinea Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2883 Brief image

1900, ohne Wasserzeichen: 5 Pfg. im waagerechten Paar mit 10 und 20 Pfg., gestempelt "RABAUL DNG 2.4.10" als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Vordruckbrief der Neu Guinea Compagnie nach Singapore mit Ankunftsstempel, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German New Guinea Michel 8-10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6549 Brief image

1897, 10 Pfennig mit Stempel "MATUPI 8.1.00" auf Ansichtskarte "SMS Möve" via Singapore und Hongkong nach Tsingtau mit Neuauflieferung mit DP China 25 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.2.00" als R-Karte nach Südwestafrika mit 2. Neuauflieferung mit 5 und 20 Pfennig je mit Stempel "HARIS DSWA 16.5.00" als R-Karte nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 27.6.00. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und Haftstelle sowie Kiautschou-Marke fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein sehr ungewöhnliche Verwendung, signiert Mansfeld

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German New Guinea Michel 3+KiautschouV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6550 Ungebraucht image

1897, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German New Guinea Michel 5bK] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6551 Brief image

1900/01, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "RABAUL DNG 13.4.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief via Hongkong nach Lima, Peru mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei kleinen verklebten Einrissen oben, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Destination aus dem Bedarf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German New Guinea Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6552 Briefst. image

1900/01, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, Oberrandstück mit Passerkreuz auf Briefstück mit zwei übergehenden Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 2.11.02", tadellos, signiert Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German New Guinea Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6553 Ungebraucht image

1914/19, Kaiseryacht Kriegsdrudruck 5 Mark mit 25:17 Zähnungslöcher und Mittelstück Type III Plattenfehler "Retusche in den Wolken über dem Bug des Schiffes" (Feld 1). Die ungebrauchte Marke mit kleinem Falzrest ist in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fototattest R. Steuer BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German New Guinea Michel 23IIBIIPFI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6554 Ungebraucht image

Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig. dunkelultramarin und 1 Mark dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, ungebraucht mit zum Teil unregelmäßiger Zähnung, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German New Guinea Michel 0] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
German Post In China
11183 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image

1886/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. ca. 30 Werten Mi.-Nr. V37 inkl. Farben und Einheiten, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, interessante Stempel, schöne Briefstücke und bessere Wert mit u.a. Mi.-Nr. 7II ungebraucht (sign. Bothe BPP), PVi, PVl/I, PVIa-PVIh (meist signiert), Mi.-Nr. 15-23SP und neun Wert Mi.-Nr. 27, meist sauber in vier Steckbüchern, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11184 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1900/16 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Album, mit vielen losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Feldpost, Marineschiffspost und Kriegspropagandakarten usw., mit besseren Stempeln wie "TONGKU"; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, eine interessante Sammlung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
German Post In China - Deutsche Post In China - Fieldpost
2849 Brief image

1900/01, drei verschiedene Feldpost-Karten mit Abb. "Drachen", Tuschezeichnung "Soldat auf Pferd" und blaue Ansicht "Gebäude mit Rot Kreuz-Fahne", alle gebraucht mit Stempel "PEKING DP" bzw. "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2", dazu aus gleicher Korrespondenz Feldpost-Streifband (etwa fleckig), alle signiert Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2850 Brief image

1898/1901, Krone/Adler 50 Pfg. mit steilem Aufdruck im Viererblock (in Stuhlform) und zwei Einzelmarken Germania Reichspost-Ausgabe 1901 je mit Stempel "K.D.FELDPOSTSTATION No. 7. 18.5. (01)" auf Paketkarte mit entsprechendem Paketzettel via Bremen und Flensburg nach Leck mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung der Marken bei der Feldpost aus dem Bedarf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 6II,18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2851 Brief image

"K.D.FELD-POSTSTATION No. 8. 3/6" mehrfach klar auf Reichspost-Aufdruckausgabe 3-20 Pfg. und Deutsches Reich Germania Reichspost 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Feldpoststation No. 8 der I. Armee" (Einfeldt Nr. 1) nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im oberen Rand, einwandfrei, handgeschriebenes Attest Gentzsch (1955)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 15a,16,17,18+] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2852 Brief image

"MSP No. 27 21.6.98", zweimal auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. und rückseitig Prägesiegel "ADJUTANDUR SR KÖNIGL. HOH. DES PRINZEN HEINRICH VON PREUSSEN" nach Berlin mit Nachsendung, Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst feiner Bedarfsbrief aus der Liegezeit in Shanghai

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel D.Reich48] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2853 Brief image

"MSP No.46 17.12.00" (SMS Hansa) auf Deutsches Reich Germania Reichspost 10 Pfg. auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur Drache 1 und 2 C. je mit Stempel "CHEFFOO 14.DEC.02" als Doppelfrankatur mit rückseitig viel Text (datiert Cheffo 14.12.00) und mehrfach übergehenden MSP-Stempel nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbügen bzw. kleine Fehlstelle sowie Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mischfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel D.Reich56+Chi] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €450.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2854 Brief image

"MSP Yokohama 5.10.00" zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk "....SMS Savoia" (?) nach Deutschland, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2855 Brief image

Post ohne Marineschiffspoststempel: 1901, Rückfahrt der RPD Sachsen, Feldpost-Karte mit Rechteck-Truppenstempel "S.B. OSTAS.EXPED.-KORPS 9.KOMP.1.INF.-RGMTS" via "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU ** 29.7.01" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Weil der Transport zu klein war, wurde die ganze Post gesammelt und geschlossen an das Marine-Postbüro geschickt und dort postalisch befördert, Kurzbefund Haspel BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €63.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2856 Brief image

Post ohne Marineschiffspoststempel: 1901, Rückfahrt der RPD Sachsen, Feldpost-Karte mit Truppenstempel "OSTAS.EXPED.-KORPS*9.KOMP.1.INF.-RGMTS*" (datiert 27.Juli) via "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU ** 29.7.01" nach Selzen mit Ankunftsstempel. Weil der Transport zu klein war, wurde die ganze Post gesammelt und geschlossen an das Marine-Postbüro geschickt und dort postalisch befördert, Kurzbefund Haspel BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €63.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6487 Brief image

1901, "Peking Kaiserpalast", großer Ra2 recht klar auf Feldpostkarte mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 20/2" und viel Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM