6562 Briefst. image

1889/90, 3 Pfennig gelblichgrün mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 3.2.(91)" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar dieser Vorläufer-Seltenheit, signiert Richter und W. Brandes sowie Fotoattest F. Steuer BPP (1994) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German East Africa Michel VL39b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
German East Africa - German East Africa- Pre-philatelys Zanzibar
2631 Brief image

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot, 20 Pfennig mittelultramarin und 50 Pfennig braunrot je mit Stempel "ZANZIBAR KPDAg 18.10.90"auf großem Teil einer R-Briefvorderseite mit R-Zettel "ZANZIBAR." mit gedruckter Adresse in Berlin. Die 20 Pfennig-Marke ist eckrund links oben und die 50 Pfennig-Marke mit winzigem verklebtem Riss, sonst in guter Gesamterhaltung, eine seltene und dekorative Farbfrankatur aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979) (Einfeld Nr. 1)

Get Market Data for [German East Africa Michel VZ47b,VZ48a,V] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2888 Brief image

1890, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "ZANZIBAR 2.10.90" als Entwerter und nebengesetztem 2. Abschlag sowie rückseitig viel Text des Postpraktikanten Alfred Sachs der auf dem Weg nach Darresalam (wo er einige Tage später die Postagentur eröffnete) in Zanzibar Zwischenstation machte nach Elbing. Die Karte mit leichten Stockflecken und leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung; nicht häufige Karte mit interessantem Absender, sign. Kruschel und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2007) und Dr. Provinsky BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel VP21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2889 Briefst. image

1890/91, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 13.7.91" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel VZ45a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2890 Briefst. image

1890/91, Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 20 Pfg. mittelultramarin je mit klarem Stempel "ZANZIBAR KDPAg" auf drei Briefstücken, einwandfrei, je mit KB R. Steuer BPP bzw. Jäschke-L. BPP (2013/16)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel VZ46b,VZ47b,V] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2891 Briefst. image

1890/91, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötöichbraun mit Teil des Zwischenstegs unten, sauber mit kpl. Stempel "ZANZIBAR KDPAg 25.5.91" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel VZ50d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6563 Gestempelt image

1890, 2 Mark lebhaftgraulila mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.9.(90)", einwandfrei mit leichten Aufklebefalten, sehr dekorative und seltene Entwertung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Get Market Data for [German East Africa Michel VZ38d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6564 Brief image

1890, Krone/Adler 20 Pfennig mittelultramarin mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.10.90" auf Brief mit zweitem Stempelabschlag links unten nach Kiel mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Der Umschlag hat links und oben je einen stärkeren Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel ZV48a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
German East Africa - Stamps
2632 Brief image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2633 Brief image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2634 Brief image

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2635 Brief image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 25,31] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2636 Brief image

1915, Kaiseryacht 20 Heller, 15 Heller und 2 1/2 Heller ohne Wasserzeichen je mit Stempel "TAVETA DOA 11.1.15" auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta" nach Tanga mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in einwandfreier Erhaltung, Briefe ohne Feldpost-Absender mussten frankiert werden, Fotoattest Pauligk BPP (1999) (Einfeldt Nr. 2b)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 26,25,22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2637 Brief image

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €520.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2638 Brief image

1916, handschriftliche Barfrankierung "22 1/2 H" auf R-Vordruckbrief der "Handelsbank für Ostafrika/Zweigniederlassung Tanga" mit nebengesetztem Stempel "TANGA DOA a 16.5.16" an die Pflanzung Longuza bei Amani mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist unten leicht umgefaltet und hat oben kleine Knitter und rückseitig wurde das Lacksiegel entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine hohe und seltene Barfrankatur aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 13)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2896 Postfrisch image

1893/96, 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Get Market Data for [German East Africa Michel 1-5I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2897 Briefst. image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Michel 1-5I,6a,b,d-1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2898 Postfrisch image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa Michel 6a,b,d-10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2899 Postfrisch image

Get Market Data for [German East Africa Michel 11-21b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2900 Briefst. image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM