3153 Gestempelt image

1923, 800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4a 14.3.23", einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel P20X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3154 Briefst. image

1923, 5000 auf 50 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-BRÖSEN 25.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel P26I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3155 Briefst. image

1923, 50.000 auf 500 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 11.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel P28I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3156 Gestempelt image

1923, 50.000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1s 25.10.23", tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel P28II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3157 Gestempelt image

1923, 100.000 auf 20 M. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1z...0.10.23", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig Michel P29II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
German Fieldpost World War I
11226 Brief

1914/47 (ca.), umfangreicher Bestand Feldpost von ca. 400 Briefen und Karten, der Schwerpunkt WWI, dabei u.a. komplette Päckchenadresse nach Höchst am Main mit Zweizeiler "Bei der Feldpost eingeliefert” und Klebezettel "Auf Beute und Plünderungsgut untersucht” (Attest Rungas BPP), uvm., ex Sammlung Erik B. Nagel

SOLD for €260.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11227 Brief image

Kriegsgefangenenpost: 1914/18, ca. 350 Briefe und Karten aus vielen verschiedenen Lagern mit diversen Zensuren, dabei frankierte R-Briefe, Auslandspost, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Memel
11262 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1920/23, saubere gebrauchte Sammlung in einem Album, mit Briefstücken und zwei Briefen, meist sehr gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 4-150)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11263 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 183-92 und 234-37 kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Randstück Mi.-Nr. 79 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 141-150 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 193-205 (FA Hulymans BPP), Mi.-Nr. 206-229 sign. Dr. Petersen bzw. zwei Fotoatteste für Mi.-Nr. 213Ie und 221I und Mi.-Nr. 230-33 (bestens sign. Klein BPP), wenige Marken entfalzt bzw. ein Satz mit Neugummi, viele bessere Marken sign. Klein und Huylmans BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11264 Ungebraucht, Gestempelt image

1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 183-92, 234-37 (Neugummi) etc.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11265 Ungebraucht, Gestempelt image

1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Grünaufdruck signiert Dr. Petersen BPP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11266 Brief

SOLD for €850.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11267 Brief image

1920/32, interessante Partie mit 31 Briefne und Karten, dabei viel Luftpost, außerdem R-Briefe, Incoming Mail, Litauische Ausgaben in Memel gebraucht usw., meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
Memel - Memel - Cancellations
3172 Brief image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel Lit. 211] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €64.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3173 Brief image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel Lit. 217,218] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3174 Brief image

"PIKTUPENAI 15.IX.24" zweimal klar auf Litauen 5-10C. auf Postkarte nach Ragnit, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel Lit.211X,212] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
Memel - Memel - Precursor
3158 Brief image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel V115] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3159 Brief image

Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. ab "HEYDEKRUG 23.2.20" nach Russ, kleiner Eckbug, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel Michel VP90] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
Memel - Stamps
3160 Brief image

1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Umschlag mit nebengesetztem EKr. "POSTE AUX ARMEE 26 10 20" nach Reims mit Ankunftststempel, einmal senkrecht gefaltet, mit Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €520.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3161 Brief image

1920, violetter Dienststempel "REPRESENTANT DES PUISSANCES ALLIES LE GENERAL TERRITOIRE DE MEMEL" auf per Kurier nach Berlin befördertem Umschlag, selten, kleine Randmängel, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €520.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM