3801 Brief, FDC image

1951, Posthorn  50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "LORCH 11.3.52" auf R-Eilboten-Schmuckumschlag nach Remscheid mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (1981) für drei FDC

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 134,136] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €820.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3802 Brief image

1952, Posthorn 90 Pfg., vier senkrechte Paare und Einzelwert 80 Pfg. in Mischfrankatur mit Heuss I 30 Pfg. je mit Stempel "WUPPERTAL-OBERBARMEN 1 16.8.54" auf kpl. Luftpost-Paketkarte via Hamburg nach Winnipeg, Kanada, das senkrecht gefaltet Formular oben mit zwei kleinen Fehlstellen und 80 Pfg. eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 138,137,187] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3803 Postfrisch image

Marienkirche 10 Pfg. und 20 Pfg., breitrandig ungezähnte Probedrucke mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schlegel BPP und jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 139-40PU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3804 Brief, FDC image

1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je aus der rechten oberen Bogenecke und Ersttagsstempel "STUTTGART 30.8.51" auf überfrankiertem Ortsbrief mit gestempelter Notopfermarke 2 Pfg., Umschlag mit leichten Spuren und Markenränder mit kleinen Gummiflecken, einwandfrei, in dieser Form selten, Fotobefund Schlegel BPP (1983)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 139-40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3805 FDC image

1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "HAMBURG 23.10.51" auf überfrankiertem Luftpostbrief in die USA, einwandfrei, dekorativer FDC

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 143-46] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3806 Brief image

1951, Röntgen 30 Pfg., drei Einzelwerte mit Ersttagsstempel "HAMBURG (TATHAUSMARKT) 10.12.51" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA, Umschlag oben mit kleinen Randfehlern und rückseitig mit Klebeflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 147] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3807 Postfrisch image

Mona Lisa 5 Pfg. im senkrechten Paar vom linken Bogenrand (hier postalische Klammerlöcher), links ungezähnt, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 148Ul] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3808 Postfrisch image

Schurz 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, tadellos und unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 155Ul] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3809 Ohne Gummi image

1952, Foto-Essay 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pf auf gezähnter Papierunterlage auf schwarzem Vorlagekarton, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 160Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3810 Postfrisch, Vierer image

1953, Unfallverhütung 20 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch. Im Bogenrand Druckstellen, sonst einwandfrei und unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 162U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3811 Postfrisch, Vierer image

1954, Heuss I 2 Pfg. - 3 M. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, einwandfrei, 50 Pfg., 60 Pfg. und 90 Pfg. jeweils sign. Schlegel BPP (Mi. für zwei waagerchte Paare ca. 2.600,-)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 177-196] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3812 Brief image

1960, Heuss lumogen 25 Pfg. mit Maschinenstempel "BERLIN SW 11 3.1.61" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach München, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 186y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3813 Brief image

1954, Heuss 3 M. , 42 Stück einzeln und in Einheiten inkl. waagerechten Paaren und Viererstreifen sowie Einzelwerte 2 M. und 60 Pfg. je mit Stempel "RIELASINGEN 20.7.58" vorder- und rückseitig auf kpl. Luftpost-Paketkarte fü ein Paket nach Auckland, Neuseeland. Das Formular und die Marken mit Falt- und Alterungsspuren sowie einige Marken durch Ranklebung fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine äußerst hohe und seltene 128,50 M.-Frankatur nach Neuseeland

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 196,195,190] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3814 Brief image

1961, Bedeutende Deutsche 25 Pfg. im senkrechtem 33er-Block und waagerechtem 6er-Block und Bauwerke 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit Stempel "WUPPERTAL-ELBERFELD 9.7.66" rückseitig auf Telegramm-Formular mit Vermerk "LX 19" für ein Telegramm nach Fürth, wenige Marken mit kleine Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 353y,456] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3815 Postfrisch image

1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Salomon und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3816 Postfrisch image

1961, "Brot für die Welt" 20 Pfg. mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, bildseitig sehr leichte Spuren einer Anhaftung sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3817 Postfrisch image

1963, Gedenkstätte Regina Martyrum 10 Pfg. mit Abart "nur oben gezähnt" im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 397Udr] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3818 Postfrisch image

Widerstandskämpfer-Block ungezähnt, postfrisch, einwandfrei (leichte Spuren der grauen Druckfarbe), sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel Bl.3U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3819 Gestempelt image

1964, Technik und Wissenschaft 15 Pfg., ohne schwarze Inschrift, Oberrandstück, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 441F] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3820 FDC, Vierer image

Technik und Wissenschaft 15 Pfg. ohne schwarze Inschrift im Unterrand-4er-Block, zusammen mit normaler Einzelmarke und 2 Viererblocks der anderen Werte des Satzes, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl auf philatelistischem Brief. Einwandfreie Erhaltung. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM