Bizone continued...
3783 Postfrisch image

12 Pfg. Probedruck auf y-Papier gezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Mittelbalken des E in DEUTSCHLAND tieferstehend" (Feld 100) und rechts im Rand mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit leichtem Ansatz von Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 23PIIIAPLFXXV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3784 Postfrisch image

12 Pfg. Probedruck auf y-Papier ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Dr. Wittmann und Fotoattest Wehner BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 23PIIIU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3785 Brief image

1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2: 11 mit Stempel "HANNOVER 27.6.46" auf R-Brief mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Recklinghausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 34aC,u,a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3786 Flugpostbrief image

1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "FRANKFURT 25.8.48 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ersatz-Aerogramm mit blauem Ra2 "MIT LUFTPOST PAR AVION" in die USA, rückseitig mit Absendervermerk aus Viersen, leichte Beförderungsspuren

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 48II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3787 Postfrisch image

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. zinnober mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund Bernhöft (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 53IbPORdgz] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3788 Postfrisch image

Unverausgabte Werte 1-80 Pfg. mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch, u.a. signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel I-IX/I,II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
3789 Brief image

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin und Einzelmarke 20 Pfg. sowie Notopfer 2 Pfg. je mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 15.7.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Durach mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sehr seltene und dekorative Verwendung auf portogerecht frankiertem R-Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.1c,104a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3790 Postfrisch image

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettutramarin, postfrisch, tadellos, sign. Salomon BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.1c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
3791 Brief image

1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. je mit Ersttagsstempel "WEIDEN 15.9.49" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Loeben, Österreich, Umschlag oben winzig verkürzt und rückseitig mit Einriss, sonst in guter Erhaltung, portogerechte FDC dieser Ausgabe sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 106-07FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-21, 11:59 PM
11496 Postfrisch, Gestempelt, Vierer image

1945/46, AM-Post 3-80 Pf. umfangreicher postfrisch und gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 300 Werten, dabei Viererblöcke, Plattenfehler und weitere Bewertung, Mi.-Nr. 13Cz gestempelt (FA Hettler BPP) und Mi.-Nr. 32aC gestempelt (KB Hettler BPP)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11497 Postfrisch, Ungebraucht, Briefst. image

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat (mit Block 12 A/B) mit u.a. Mi.-Nr. 52-68IDD, 52-68I, I-IX I/II (je sign. Schlegel BPP), einige Werte zusätzlich gestempelt, wenige Marken entfalzt, meist in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11498 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Sondermarken mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 34aD auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP), Einzelfrankatur Bauten 5 Pfg. auf Luftpost-Frei durch Ablösung Reich-Fensterbrief und Block 1a auf zwei R-Luftpostbriefen, meist auf selbst gestalteten Albenblättern

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11499 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
11500 Postfrisch, Vierer

1946, Partie Winter-Fälschungen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos

SOLD for €220.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11501 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

1948, Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter, kleine spezialisierte Sammlung mit vielen Einheiten, ganz überwiegend Aufdruckabarten mit u. a. vielen Diagonalen Aufdrucken, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Teilaufdrucke, Druckerzeichen, etc. etc., vieles signiert Schlegel BPP. Ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11502 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1948, meist postfrischer und gestempelter Bauten-Bestand mit Einheiten, Marken mit Rändern usw., sortiert nach Zähnungen und Wasserzeichen und einige ungebrauchte/postfrische Markwerte, dazu einige Briefe, Karten und Paketkarten

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11503 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz" mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51I+IIK inkl. Mi.-Nr. 49IK postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 36-51I+IIDD inkl. 49IDD postfrisch sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I+II kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. postfrisch (je FA D. Schlegel BPP), dazu Farben, Marken mit Rändern und weitere Besonderheiten, zum Teil auf selbst gestalteten Albenblättern

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Bizone - Bizone - Se-tenants
3792 Postfrisch image

1945, AM Post-Markenheftchen 6 RM mit 10 Heftchenblättern à 10 Marken 6 Pfg., postfrisch, Heftchendeckel mit Randspuren und rückseitig mit Knitter und winzigem Einriss, sonst einwandfrei, selten, sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel MHA1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM
Bizone - Compulsory Tax Berlin
11504 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief

1948/54, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 1Y gestempelt (sign. Harlos BPP)und Druck auf Zwischenlagepapier, dazu Briefe, Karten und Paketkarten (2 Briefe mit Postmeisterdurchstich/Privatdurchstich, je KB Rolle BPP) und zwei Schachteln mit tausenden Marken auf Blättern sortiert und vielen Briefen mit Freistempeln/einfach Bautenfrankaturen und Notopfermarken

SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Bizone - Jeia
3793 Flugpostbrief image

1948, Netz auf Arbeiter 50 Pfg., drei Einzelwerte und JEIA-Zulassungsmarke je mit Stempel "HAMBURG 20.7.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Havanna, Cuba, in guter Erhaltung, seltene Destination

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-21, 11:59 PM