German States continued...

6398 Brief image

1862, 6 Kreuzer dunkelgrün in Mischfrankatur mit 1863/64,  9 Kreuzer dunkelbraun, beide farbfrisch und bis auf wenige etwas verkürzte Zähne einwandfrei, mit Kr. "STUTTGART 11 APR. 1864" auf mintgrünem kleinen Briefkuvert über Frankreich nach London mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine attraktive und seltene Darstellung des 15 Kreuzer-Tarifes. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 23b+28c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6399 Ohne Gummi image

 1862,9 Kr.  lila rot, farbfrisch und bis auf einen ergänzten Eckzahn oben gut gezähnt, ungebraucht mit Gummiresten. In ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke. Signiert Pfenninger und Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6400 Gestempelt image

1862, 9 Kreuzer lilarot im waagerechten Paar, oben üblich, sonst sehr gut gezähnt und sehr schön farbfrisch, leicht gestempelt und sonst einandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke, die nur etwa ein halbes Dutzend mal registriert ist. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6401 Ohne Gummi image

1863, Probedruck 6 Kreuzer dunkelblau, voll- bis breitrandig geschnitten auf dünnem, ungummiertem Papier mit Wappenprägung. Kleine Verfärbung links unten, sonst einwandfrei. Im Zuge der Einführung der Postvereinsfarben wurde die 6 Kreuzer-Marke in der bisherigen Farbe des 18 Kreuzer-Wertes neu verausgabt, weshalb im Vorfeld Farbproben hergestellt wurden. Es sind nur ganz wenige Farbproben zu dieser Ausgabe registriert. Fotoatteste Thoma BPP (1995) und Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 27P] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6402 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1863, Farbänderung 1 Kr. hellgrün im waagerechten 15er-Block, dabei ein Wert mit Plattenfehler I , farbfrisch und gut geprägt, wenige stumpfe Zähne, sonst tadellos, 11 Werte postfrisch, unsigniert. Größte bekannte Einheit dieser Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 25a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6403 Gestempelt image

1 Kreuzer blaugrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch Kr. "GOEPPINGEN 11 APR. 1864". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 25b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6404 Gestempelt image

3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut gezähnt, oben mit ca. 21 mm breitem Oberrand, sauber entwertet durch DKr. "HEILBRONN 25 Mai 1865", tadellos, Fotobefund Heinrich BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 26a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6405 Ungebraucht image

9 Kreuzer dunkelbraun, farbfrisch und bis auf unauffällige Bearbeitungsspuren oben gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, sonst einwandfrei. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 28c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6406 Briefst. image

1863/64, 18 Kreuzer orangegelb, senkrechtes Paar, in Mischfrankatur mit 1865, 1 Kreuzer gelbgrün, waagerechtes Paar und Einzelmarke, auf Briefstück (aus optischen Gründen unten etwas ergänzt). Alle Marken farbfrisch, die 18 Kreuzer üblich- bis meist gut gezähnt, die 1 Kreuzer gut durchstochen, das Paar mit geglättetem Bug, sonst einwandfrei. Ein attraktives Briefstück in schöner Erhaltung. Signiert Alcuri und Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 29+30a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6407 Brief image

1863/64, 18 Kreuzer orangegelb, 1 Kreuzer gelbgrün und 3 Kreuzer karmin, alle farbfrisch, die 3 Kreuzer links Scherenschnitt, sonst alle gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem Kr. "STUTTGART 10 APR. 1865" auf Briefkuvert über Hamburg nach Connecticut. Die 18 Kreuzer unten kleiner Randriss, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine attraktive Farbfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 29,25a,26a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6408 Brief image

1865, 1 Kreuzer grün, 6 Kreuzer blau und 9 Kreuzer rötlichbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer blau von "MÖHRINGEN 17/8 67" über Bremen nach New York. Die 6 Kreuzer einwandfrei, die beiden anderen Werte kleine Randmängel, der Umschlag links durch Öffnung verkürzt und leicht unfrisch. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 30a,32a,33a+U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6409 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

3 Kreuzer rosa im senkrechten 6er-Block, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, der untere Viererblock postfrisch. Eine sehr seltene Einheit in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Thoma BPP (1995) und Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 31a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6410 Gestempelt image

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten britischen Nummernstempel "620" PLYMOUTH. Leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Hederer und Fotobefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6411 Gestempelt image

3 Kreuzer rosa mit zentrischem Stempel "BAD. BAHNPOST 26 MRZ 69" sowie Spuren roter Stempelfarbe, kleine Mängel, Kurzbefund Irtenkauf BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €130.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6412 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

6 Kreuzer blau im 4er-Block, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Eine seltene Einheit in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 32a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6413 Postfrisch image

1865, 6 Kreuzer blau im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und tadellos durchstochen, vom oberen Bogenrand stammend, ungebraucht mit frischem Originalgummi, vier Werte postfrisch. Größte bekannte Einheit dieser Marke in besonders schöner und tadellose Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6414 Brief image

6 Kreuzer hellblau und 6 Kreuzer blau, als Paar geklebt, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "GOEPPINGEN 24 JAN. 1867" auf Briefhülle nach Colmar. Die hellblaue Marke links unten Durchstichmangel, der Brief etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur Kombination. Fotobefund Irtenkauf BPP (2001), Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 32b+32a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6415 Ungebraucht image

9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, rechts oben etwas eckrund, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 33a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6416 Gestempelt image

9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, mit alleiniger Entwertung durch bayerischen Mühlradstempel. Einwandfrei. Signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6417 Ungebraucht image

9 Kreuzer fahlbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Eine in dieser Erhaltung seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 33b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM