German States continued...

Württemberg continued...
10980 Gestempelt, Briefvorderseite, Briefst. image

1851/68, gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt mit kleiner falzhellen Stelle, sowie drei Briefvorderseiten, die Marken in guter, meist vollrandiger Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10981 Gestempelt, Briefst., Vierer image

1851/74, gestempelte Partie, oft noch auf alten Loskarten, dabei eine Fülle besserer Werte sowie diverse, teils seltene Einheiten, vieles signiert, teils Atteste und Befunde. Die Erhaltung ist unterschiedlich, jedoch eine hochinteressante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €11,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10982 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

1851/1920 (ca.), ungebrauchte Partie, teils noch auf Loskarten, überwiegend Kreuzer-Periode mit vielen besseren Werten und einigen Einheiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 1a, 1b, 5 I, 11 a, 19ax, 20y, 23b, 29 I, 32 im Viererblock, 33a, 35b, 42a, etc. etc., einiges mit Befund/Attest. Ein sehr interessante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €14,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10983 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefvorderseite

1851/1916 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Essays und Neudrucken, dabei u.a. Mi.-Nr. 6-10 gestempelt, 11-15 sowie eine senkrechte 3er-Einheit der Mi.-Nr. 11 auf Briefstück, Mi.-Nr. 13 auf Brief, 30-34, 6 ND, 7 ND, Mi.-Nr. 3a + 9a auf Briefstück (FA Thoma BPP), sowie ein Album mit Dubletten, weitere Neu- und Nachdrucke, usw., ex Sammlung Erik B. Nagel

SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10984 Postfrisch, Ungebraucht

1896/1920, postfrische und vereinzelt ungebrauchte Partie und gezähnter Marken und kompletten Ausgaben, dabei 107-11 U, 217-26 U (2) und 272-81 U (2), ex Sammlung Erik B. Nagel

SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10985 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

PROBE-UND NEUDRUCKE: 1864/1920 (ca.), interessante Partie, teils noch auf alten Loskarten, im Schuhkarton, dabei viel interessantes Material wie Mi. 5Na, Korn'scher Urmatrizenstempel, Instruktionsbogen von 1875, etc. etc., viele signiert, einiges mit Befund/Kurzbefund, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €13,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10986 Ungebraucht, Ohne Gummi image

10 verschiedene Probedrucke in Markenfarbe bzw. schwarz auf Original-bzw. Kartonpapier, bis auf eine alle ungummiert, teils signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €520.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10987 Ohne Gummi image

NEUDRUCKE: 1940, umfangreiche Sammlung der von Karl Köhler hergestellten Neudrucke und Korn`schen Farbmusterdrucke der Urstempel, dabei Paare und Abzüge im Großformat bis 17x21,5cm sowie Neudrucke in blauer und brauner Farbe des 1Kr. Ganzsachen-Wertstempels, der in diesen Nuancen nicht im Handbuch veröffentlicht wurde, sowie Essays der ersten Freimarken-Ausgabe, dabei auch ein Handbuchexpemplar. In dieser Reichaltigkeit ganz außergewöhnlich, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10988 Brief image

1850/75 (ca.), rund 40 meist frankiert Briefe mit einigen interessanten Stücken, dabei u. a. 2 Stück Mi. 4 auf Charge-Brief nach Berlin, 3 Farben-Frankatur 1864 in die USA, 19y EF, 29 EF, 41 EF in die USA, etc., 3 Fotoatteste Heinrich BPP, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10989 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1851/1923, gestempelte Sammlung mit Briefen und Ganzsachen auf Albenblättern mit u.a. Mi.-Nr. 18 auf Brief, Mi.-Nr. 23 (2x) auf GSU Mi.-Nr. U2 als Auslandsbrief nach Mailand, R-Karte 1894 nach Gibraltur und retour und 9 Kr. GSU in die USA, dazu Alben mit fast 100 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10990 Brief image

1851/61 (ca.), 15 frankiert Briefe, dabei Dreierstreifen Mi. 6, meist sehr schöne Erhaltung, teils Altsignaturen

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10991 Brief

1852/92 (ca.), Bestand von über 250 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen sowie Privatganzsachen und -umschläge, dabei u.a. P 37 ungebraucht mit Zudruck "Landes-Versammlung des Württ. Verkehrs-Beamten-Vereins, Crailsheim", usw., ex Sammlung Erik B. Nagel

SOLD for €580.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10992 Brief image

1852/92 (ca.), Bestand von über 200 meist ungebrauchten Privatganzsachen und -umschlägen, dabei einige nicht im Katalog gelistete Stücke, interessant für den Spezialisten, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €640.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10993 Brief

1852/1923 (ca.), interessante Partie von über 80 Briefen und Karten ab der ersten Ausgabe bis Infla, dabei auch Dienstpost, R-Briefe und hochwertige Frankaturen, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

SOLD for €450.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Württemberg - Stamps
280 Brief image

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem 'Großen Mühlradstempel' auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem blauen Langstempel "TUTTLINGEN 11 JUL 1852" nach Freiburg in Baden. Die Hülle – insbesondere im Adressbereich – gereinigt, sonst einwandfrei. Es sind etwa ein Dutzend Briefe mit dem seltenen stummen Stempel registriert, der im Sommer 1852 für rund 8 Wochen zur Markenentwertung verwendet wurde. Signiert Decker und Thoma BPP mit Fotoattest (1984), Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
281 Brief image

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem engen Vierringstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "TÜBINGEN 20 OCT. 1851" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Hemmendorf. Sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Der seltene stumme Stempel wurde im Herbst 1851 für rund 4 Wochen zur Entwertung verwendet. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
282 Brief image

6 Kreuzer schwarz auf grün, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben und rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "ULM 25 APR. 1853" auf Faltbrief nach Nürnberg. Ein besonders attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
283 Brief image

6 Kreuzer schwarz auf dunkelgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 28 SEP. 1857" und teils übergehendem roten "VIA DI SVIZZERA" auf Briefhülle nach Brescia in der Lombardei. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine äußerst seltene Paar-Frankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
284 Brief image

18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I,  und 9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Kreisstempel "HALL 5/11 56" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Buchwald in Schlesien mit rotem und blauem Chargé-Gitter sowie Langstempel "CHARGÉ"  und 3 Abschlägen des Zackenkranzstempels "Recommandirt" (alle in rot). Die 18 Kreuzer leichte Eckbüge unten rechts außerhalb des Markenbildes, die 9 Kreuzer unmerklicher Randspalt im Unterrand, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur im Postverein; 6 Kreuzer Reco-Gebühr wurden bar bezahlt. Signiert Drahn und Georg Bühler mit Fotoattest (1970), Fotoattest Irtenkauf BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5I,4b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
285 Brief image

1863/64, 9 Kreuzer rötlichbraun im senkrechten Paar, die untere Marke kleine Zahnmängel, sonst einwandfrei und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEILBRONN 17 AUG. 1867" auf kleinem Briefkuvert nach Kensington. Ein attraktiver Brief in frischer und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 28a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM