German States continued...

4215 Brief image

5 Groschen ockerbraun, 2 Einzelwerte, mit blauem EKr. "BREMERHAVEN 17 2 692 auf Briefkuvert via Marseille nach Hongkong mit rotem Ra. "P.D" und französischem Grenzübergangsstempel, eine 5 Gr. zweiseitig Scherentrennung, sonst bis auf leichte Patina in guter Erhaltung. Eine seltene Frankatur.

Provenienz: Sammlung 'Kampen' (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4216 Brief image

5 Gr. ocker, waagerechter 18er-Block und 12er-Block mit gezähnter Ausgabe 2 Gr. ultramarin im waagerechten 5er-Streifen, alle farbfrisch, ein 5 Gr.-Wert etwas eckrund und der Streifen durch Scherentrennung wenige leicht verkürzte Zähne, sonst alle in einwandfreier und frische Erhaltung, mit DKr. "BAUDACH 4/1 70" rückseitig auf Paketbegleitbrief an die fürstlich Hohenzollernsche Hofkammer in Sigmaringen. Eine attraktive und spektakuläre 160 Gr.-Frankatur mit sehr seltenen Blockeinheiten. Attest Spalink (1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 6+17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4217 Brief image

5 Gr. ocker, 2 Einzelwerte (einer rechts Scherenschnitt) in Mischfrankatur mit 1869, 2 Gr. Ultramarin, mit DKr. "ELBERFELD 24/9 69" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Madrid; ein schöner und recht seltener Brief

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €190.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4218 Brief image

1 Kr. grün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und meist gut durchstochen, ein Wert leicht eckrund, mit sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "DARMSTADT 17/5" (1868) auf kompletter Drucksache (Traueranzeige) nach Chaux-de-Fonds in der Schweiz, mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von "1" Kreuzer. Eine seltene Auslands-Drucksache .

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4219 Brief image

2 Kr. orange (etwas unregelmäßig durchstochen), mit sauberem EKr. "FRIEDBERG 20/3 70" auf Dienstbrief nach Niederroßbach im eigenen Landzustellerbezirk. Fotobefund Mehlmann BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4220 Brief image

2 Kr. orange, 3 Einzelwerte, alle sehr farbfrisch, einer unten rechts kurz Scherenschnitt, sonst alle gut durchstochen, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1Kr. grün, mit jeweils klar auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "REINHEIM 27 4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Darmstadt.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 8+19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4221 Brief image

3 Kr. karmin, waagerechter 5er-Streifen und Einzelstück, mit klar auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "FRANKFURT A.M. 30/6" (1868) auf Briefkuvert nach Manchester. Der Streifen oben durch Randklebung teils leicht gestoßen, die Einzelmarke kleiner Einriss. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4222 Brief image

7 Kr., zwei Einzelwerte, teils Scherenschnitt, mit Taxis-EKr. "FRANKFURT A.M. 7/12" (1868) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Rotterdam. Das Kuvert Beförderungsspuren, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4223 Brief image

7 Kr. ultramarin, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 2 Gr. ultramarin und 2 Viererblocks 1 Gr. karmin, mit Taxis-EKr. "BENSHEIM 2/5" (1868), vorder- und rückseitig auf komplettem Paketbegleitbrief nach Breslau. Die Frankatur ist farbfrisch und gut durchstochen, übliche Beförderung- und teils leichte Altersspuren. Eine imposante und seltene Mischfrankatur aus dem Kreuzergebiet. Fotoattest Mehlmann BPP (1996)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 10+5,4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4224 Gestempelt image

7 Kr. blau, breitrandig ungezähnt, mit zentrischem Taxis-EKr. "VIERNHEIM 24/11"; außerordentlich selten. Signiert Georg Bühler mit Attest (1970)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 10U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4225 Briefst. image

18 Kr. ocker, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelstücke, mit 2 Kr. orange und 3 Kr. karmin, mit mehrfach sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "FRANKFURT A/M. BAHNHOF 3 10" auf Briefstück. Eine einzelne 18 Kr. leicht über den Rand geklebt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene 95 Kreuzer-Frankatur. Signiert Hunziker und Brettl

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 11,8,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4226 Brief image

Stadtpostmarke für Hamburg, 2 Einzelwerte, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMBURG P. E. 3 6/1 69" auf Orts-Leinenumschlag mit Ankuntsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag ist gereinigt, ein größerer Teil der Anschrift entfernt; ein Wert kleine Randkerben, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktiver Brief mit äußerst seltener Frankatur; es sind nur ganz wenige Mehrfachfrankaturen dieser Marke bekannt. Fotoattest Mehlmann BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4227 Brief image

Stadtpostmarke für Hamburg mit sauber aufgesetztem EKr. auf Reichspost-Korrespondenz-Karte nach St. Pauli

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
4228 Brief image

Stadtpostmarke für Hamburg in Mischfrankatur mit waagerechten Paar 1 Gr. karmin, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMBURG P. E.4 10/11 68" auf Orts-Reco- Briefhülle an den Senator und späteren Bürgermeister Dr. Carl Friedrich Petersen. Eine 1 Gr. durch Randklebung minimal eckrund, sonst gute Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten des NDP; es sind kaum mehr als eine handvoll derartiger Ortseinschreiben von Hamburg bekannt. Signiert Ebel

Provenienz: 47. Feldmann-Auktion (Genf 1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 12+4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4229 Brief image

¼ Gr. violett mit nachverwendetem DKr. "BRAUNSCHWEIG 1 März 1871" auf Orts-Korrespondenzkarte an den Hofbuchdrucker Krampe. Die Marke oben einige stumpfe Zähne, sonst sehr gute Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4230 Brief image

¼ Groschen lila, ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin, mit durchstochener Ausgabe 5 Groschen ocker im senkrechten Paar, mit DKr. "MÜHLHEIM A./D. RUHR 6 10 70" auf Briefkuvert über England nach Montevideo, Uruguay, mit vorderseitigem Transitstempel. Übliche leichte Beförderungspuren, die rückseitige Verschlussklappe großenteils fehlend, sonst für diese Destination gute Erhaltung. Ein seltener Südamerika-Brief.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 13,15,16+6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4231 Brief image

? Gr. grün, waagerechtes Paar (leicht gestaucht aufgeklebt) mit klarem EKr. "HAMBURG I. A.1 7 69" auf kompletter Drucksache nach Schottland mit vorderseitigem Ovalstempel "P.D.". Ein Wert kurzer Zahn, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4232 Brief image

? Gr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "BERLIN POST-EXP. 23 5 11 71"auf 'Bücher-Bestellzettel' nach Offenbach. Eine seltene Versendungsform, Bücherbestellzettel wurden erst zum 25.10.1871 eingeführt.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4233 Brief image

½ Gr. orange im Dreierblock, farbfrisch und gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem DKr. "ELBERFELD 3.8 70" auf komplettem Orts-Reco-Brief mit violettem Zackenkranzstempel "Recomandirt". Ein sehr seltener Brief in schöner Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (States) Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4234 Brief image

½ Gr. orange, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.3 "STADTPOST DRESDEN VIII.25 3 71" auf Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde vorder-und rückseitig, im Ort gelaufen. Leichte Patina. Ein attraktives Stück.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM