German Empire continued...

2129 Brief image

50 Pfge. graugrün mit Plattenfehler "gebrochene Platte", 5 Pfge. graulila und 10 Pfge. lilarot (oben mit verkürzten Zähnen) als Zufrankatur auf 10-Pfge.-Ganzsachenumschlag im Großformat mit RA "STRASSBURG/REG.BEZ/MARIENWERDER" als Wertbrief nach Braunschweig, Kurzbefund Wiegand BPP (2018).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 38Ia, 32, 33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2130 Brief image

1877, 50 Pfge dunkelolivgrau mit Plattenfehler "weißer Keil oben rechts in linker Fächerrosette" und zwei Einzelmarken 20 Pfge ultramarin je mit Stempel "HAMBURG 1 15.9.78" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via St. Nazaire" via Paris mit Transitstempel nach Vera Cruz, Mexiko. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 38aIII,34a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2131 Gestempelt image

50 Pfge. graugrün im senkrechten Zwischenstegpaar, zart gestempelt, etwas angetrennt und mit Falz gestützt, untere Marke ein Zahn kürzer,

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 38aZS] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2132 Ungebraucht image

1877, 50 Pfge. dunkelgraugrün, ungebraucht mit winziger Einschränkung im Falzbereich,  farbfrische und sonst einwandfrei, sehr seltenen Marke, sign. Bartels und Senf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 38b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2133 Brief image

5 Pfg. violett mit EKr "SENFTENBERG (LAUSITZ) 17 9 84" als sehr seltene Einzelfrankatur auf Militaria-Brief in den eigenen Landzustellbezirk nach Brieske. Obwohl solche Briefe prinzipiell Portofreiheit genossen, musste im Ortsverkehr frankiert werden. Marke leichte Bugspur; eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Kurzbefund Wiegand BPP (2021).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 40I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2134 Gestempelt image

5 Pfg. violett mit sehr seltenem Plattenfehler "Markanter Bruch der beiden linken Randlinien", sauber gestempelt, kleine Stelle mit Farbabrieb, sonst gute Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP (2021).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 40II/VII] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2135 Brief image

1880, 10 Pfg. stumpfrot als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN S.W.48 28.8.89" als sogen. "Schiffsbrief" (mit Privatschiffen befördert) mit Leitvermerk "Schiffsbrief über Bremen" nach Melbourne, Australien. Der Umschlag und die Marke mit kleinen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener 20 Pfg.-Tarif vor dem Beitritt Ausraliens zum Weltpostverein 1891, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 41b,U12A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2136 Briefvorderseite image

1880, 20 Pfg. blau im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "HANNOVER 19.8.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief via Austalien nach Dunedin, New Seeland mit undeutlichem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Flecken im Rand und rückseitig mit kleiner Fehlstelle und eine Marke eckrund, dafür kpl. mit Inhalt; seltene Destination mit 60 Pfg.-Porto ins Vereinsausland

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 42] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2137 Brief image

1880, 20 Pfg. blau im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "VEGESACK 6.9.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief via Neapel an das dt. Konsulat in Melbourne, Südaustralien mit Ankunftsstempel, Marken mit leichter Randklebung, gute Gesamterhaltung, nicht häufige Destination freigemacht für das Vereinsausland

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2138 Brief image

1880, 20 Pfg. blau im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "USLAR 17.5.83" als portogerechte Mehrfachfrankatur via London, Capetown und Bloemfontein nach Blackwoods bei Brandwater, Oranjefreistaat, Südafrika. Rechte Marke durch Randklebung mit Zahnfehlern, sonst gute Gesamterhaltung, nicht häufige Destination

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2139 Brief image

1889/1900, 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und Ergänzugswert 2 Pfg. portogerecht auf R-brief der 2. Gewichtsstufe von "ERFURT 30.5.00" an den Vorsteher des Deutschen Postamtes auf Yap, Deutsche Karolinen. Rückseitig Durchgangsstempel von Jaluit (25.8.) und Ponape (15.10.). Da es noch keine regelmäßige Verbindung nach Yap gab, gelangte der Brief erst mit der 1. Fahrt der 'Oceana' der Jaluit-Gesellschaft im Februar 1901 Yap. Eine äußerst exotische Destination und postgeschichtlich interessanter und wichtiger Brief. Fotoattest Brekenfeld BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 45e,46c,47db] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2140 Brief image

1890/1900, Krone/Adler 3 Pfg. dkl'ockerbraun und 2 Pfg. in Mischfrankatur mit Germania Reichspost 2 M. (TypeI), 1 M. dunkelzinnoberrot, 80 Pfg., 40 Pfg., 10 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "SCHWARZENBERG 18.8.00" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe "24.000,- Mark" nach Pirna mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern im Rand, die Marken in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur, in Kombination mit der 2 M. vielleicht einmaliger Brief, Fotoattest Wiegand BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 45e,52+64I,63] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2141 Gestempelt image

5 Pfg. opalgrün mit seltenem Plattenfehler "Unterer Bogen des zweiten S von REICHSPOST breit gebrochen", sauber gestempelt, Fotobefund Wiegand BPP (2021).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 46IIc] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2142 Gestempelt image

10 Pfg. magenta im waagerechten Paar, gestempelt, links unten verkürzte Zähne und rechts Bugspur, sowie 10 Pfg. lebhaftrosarot im breiten Format B, unten kurzer Zahn, ,signiert Wieland BPP.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 47aa, 47bB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2143 Postfrisch image

1899, Krone/Adler 10 Pfg. dunkelrosa(rot) (gelblichorange quarzend), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 47ea] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2144 Brief image

1890, Krone/Adler 20 Pfg. preußischblau, zwei Einzelmarken je mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 4 16.2.92" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Mailand mit Ankunftsstempel, linke Marke rechts oben mit Eckzahnfehler, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund Petry BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 48c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2145 Brief image

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin und 25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit Germania Reichspost Randstück 1 M. rot und 50 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG (T.A. BÖRSE)a 15.5.00" rückseitig auf Telegramm-Aufgabeformular für ein Telegramm nach London. Das Formular mit Faltspuren und im Rand mit drei kleinen hinterlegten Fehlstellen sowie 50 Pfg.-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 48d,49b+63a,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2146 Brief image

1890, Krone/Adler 25 Pfg. goldgelb und 5 Pfg. gelbgrün je mit Stempel "ERFURT 1ß.12.90" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Karte nach Cöln mit Ankunftsstempel, 5 Pfg.-Wert mit Zahnfehler und Karte unten mit Klebe-/Haftspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Petry BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 49aa,46b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2147 Vierer image

25 Pfg. gelblichorange im 4er-Block, dabei die linke untere Marke mit Plattenfehler 'I in REICHSPOST oben gespalten', gestempelt "HAMBURG 8 26/9 92, signiert Wiegand BPP.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 49b, 49bII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2148 Gestempelt image

50 Pfg. weinrot, sauber gestempelt "CÖLN 4 2 90", sehr schönes Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2021).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 50aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM