German Empire continued...

2170 Gestempelt image

1915, 10 Pfg. dunkellilarot, sauber gestempelt, einwandfrei, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 86IIe] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €950.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2171 Postfrisch, Vierer image

1915, Kriegsdruck Germania 20 Pfg. ultramarin im Viererblock, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 87IIc] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €30.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2172 Postfrisch, Vierer image

1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 94-97B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2173 Postfrisch, Vierer image

1912, Flugpost am Rhein und Main 10 Pfg., kompletter Bogen mit allen Rändern und Plattenfehlern, postfrisch, teils angetrennt, mittig etwas stärker, vier Werte geknittert, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
Stamps - Inflation
2174 Brief image

1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. orange mit rechts durchgezähntem Bogenrand, 15 Pfg. hellgelbbraun und 2 1/2 Pfg. (5) je mit Stempel "ALTENBURG 2.8.16" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Halle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, durchgezähnte Bogenränder der 7 1/2 Pfg.-Wertstufe sind auf Brief sehr selten, bisher nicht notiert, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 99adgz,100a,9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2175 Gestempelt image

1917, Germania 15 Pfg. hellgelbbraun im waagerechten Walzendruck-Oberrandpaar mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, rechts im Oberrand mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 100aWOR] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2176 Briefst., Vierer image

1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt am Oval zwischen erster 1 und 9 von 1919" (Feld 41, Teilauflage) im Rand-Viererblock mit drei Normalmarken je mit Stempel "HANAU 4.7.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Infla und Infla-Berlin OE und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 109II,109] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2177 Ohne Gummi image

1919, Flugpost, Essay 50 Pfg. violett in Zeichnung der späteren 10 Pfg., ungummiert wie hergestellt, einwandfrei. Signiert Dr.Oertel und Fotoattest Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 111 Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2178 Ohne Gummi image

1919, Flugpost, Essay 50 Pfg. dunkelbraun in Zeichnung der späteren 10 Pfg., ungummiert wie hergestellt. Oben kleine gelbliche Verfärbung, sonst einwandfrei. Signiert Ludin und Fotoattest Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €560.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2179 Ohne Gummi image

1919, Flugpost, Essay 75 Pfg. mittelblau in Zeichnung der späteren 40 Pfg., ungummiert wie hergestellt, links oben kleine Papierunebenheit, sonst einwandfrei. Signiert Ludin  und Fotoattest Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 112 Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2180 Brief image

1920, 2,50 M. schwärzlichgraulila mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 29.7.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, Einzelfrankaturen mit dieser Marke sind sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 115d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2181 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 118c,117AFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2182 Brief, Vierer image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 123U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2183 Brief image

1920, Bayern Abschied 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 24.10.21" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Südende, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Abart, auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 124K,122] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2184 Gestempelt image

1920, Germania 10 Pfg. orange mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach außen verbogen", sauber gestempelt, tadellos, nicht häufiger Plattenfehler, Fotobefund Winkler BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 141PFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2185 Brief image

1920, Germania 30 Pfg., zwei Einzelwerte je mit klarem Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 52 1.8.21" auf Postkarte mit viel Text nach Reutlingen, etwas überfrankierte Inlandspostkarte, seltene Entwertung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 144I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2186 Gestempelt image

1920, Germania 75 Pfg., Zweiplattendruck mit Plattenfehler "Fahne der 5 von linker 75 schräg", sauber gestempelt, tadellos, Marken ohne Firmenlochungen mit diesem Plattenfehler sind selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 148IPFI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2187 Brief image

1¼ M. mit Wasserzeichen 'Kreuzblüten', mit Zufrankatur als portogerechte Frankatur auf Geschäftsbrief von "STUTTGART 19 SEP.22" nach St. Gallen in der Schweiz. Die Marke zur Prüfung des Wasserzeichens gelöst und mit Falz replatziert. Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Winkler BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 151Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2188 Gestempelt image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 155IIa AF IV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €640.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2189 Gestempelt image

1921, Plüger 20 M. dunkellilaultramarin/hellgraugrün mit Wasserzeichen 2 und Abart "kopfstehender Unterdruck", sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 176aI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM