German Empire continued...

11150 Brief image

1872/1945, Sammlung von ca. 250 Privatganzsachen und -umschlägen, usw., ab Brustschilde mit Schwerpunkt Germania, vieles gebraucht, in zwei Alben, interessante Partie für den Spezialisten, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11151 Brief

1902/1940(ca.), interessante Sammlung mit über 225 Privatganzsachen (52 Kaiserreich, 25 Weimar, 96 III. Reich, 52 Bayern) mit etlichen besseren, dazu 105 Privatumschläge sowie 42 mit Zudrucken, gute Erhaltung

SOLD for €460.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Private Post
2359 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

1893, Partie mit Mi.-Nr. VI (2) gestempelt und Mi.-Nr. 1,2, 4 (2), 6 und 9-10 ungebraucht, zum Teil ohne Gummi bzw. mit hellen Stellen

(Image 1)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2360 Gestempelt, Briefst. image

1893, Partie mit Mi.-Nr. I, II (2x, einmal auf Briefstück), III (2x) und IV, meist klare, saubere Stempelabschläge

(Image 1)

SOLD for €220.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2361 Brief image

1884, Freimarke - Doppel-Paket 15 Pfennig orangerot mit violettem Handstempel "Eduard Leuson..." auf Paketbegleitschein mit L1 "Annahmestelle O.24", leichte Patina, gute Erhaltung (Müller PBF1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2362 Brief image

1884, Freimarke 15 Pfennig dunkelrot mit violettem L1 "Annahmestelle O.24" und Stempel "B.P.G. II ....85" auf Paketbegleitschein für ein Paket,  gute Erhaltung (Müller PBF 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2363 Brief image

1885, Freimarke 15 Pfennig orangerot mit violettem L2 "A.E. ZAHL Berlin...." und Stempel "B.P.G. I 28.5.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 48", gute Erhaltung (Müller PBF 2)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2364 Brief image

1884, Freimarke 10 Pfennig gelb mit violettem Stempel "B.P.G. III 29.8.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit violettem L1 "Annahmestelle S. 231" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 76", gute Erhaltung (Müller PBF 2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €64.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2365 Brief image

1885, Freimarke 25 Pfennig blau mit violettem L1 "Annahmestelle O.2" und Stempel "B.P.G. I 23.5.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 79",, kleine Haftstellen, sonst gute Erhaltung (Müller PBF 2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €64.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2366 Brief image

1885, Wertziffer im Hochoval 15 Pfennig lilabraun mit violettem Dreiecks-Stempel "I B.P.G. 17/10.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit L1 "Annahmestelle W.57" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 53",, Formular oben mit Einriss und rechts oben Eckbug, sonst gute Erhaltung (Müller PBF 2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2367 Brief image

1885, Wertziffer im Hochoval 20 Pfennig lilabraun, zwei Einzelwerte und Ausgabe 1884 10 Pfennig gelb je mit Stempel "B.P.G. II 5.2.86" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit violettem L1 "Annahmestelle S. 23" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 88", Formular mit kleinen Randfehlern und stärkeren Eckbug rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung (Müller PBF 2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 11,3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2368 Brief image

1886, 2 Pfennig hellblau gezähnt, zwei Einzelmarken und 3 Pfennig schwarz gezähnt auf Ganzsachen-Kartenbrief 3 Pfennig je mit Stempel "Packet-Fahrt 31.AUG.87" als R-Brief mit violettem L1 "Bureau VI" und Ra1 "EINSCHREIBEN" sowie viel Text nach Alt Moabit, wie üblich ohne Ränder, leichte Beförderungsspuren

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 13A,14A,K1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2369 Brief image

1886, Expresspaketmarken 50 Pfennig orange im waagerechten Paar und 5 Pfennig grün je mit violettem Stempel "B.P.G. III. 13.1.86" auf Packet-Begleitschein  für zwei Pakete nach Hamburg-Brunstbüttel, Formular mit stärken Faltspuren und Marken mit kleinen Bügen bzw. 5 Pfennig mit Fleck, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung nach außerhalb von Berlin (Müller PBF 9)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 20,17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2370 Brief image

1888, Ergänzungswert 20 Pfennig lilabraun mit Stempel "PAKET-FAHRT F.B. 22.FEB.891" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit violettem L1 "Annahmestelle W.31" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 14", gute Erhaltung (Müller PBF 11)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2371 Brief image

1888, Expreßpaketmarken 50 Pfennig ocker, 19 Stück in Einheiten und Einzelwerten und 10 Pfennig blau je mit Stempel "PACKET-FAHRT F.B. 23.MRZ.89" und zusätzlich mehrfach mit violettem L1 "EXPRESS" vorder - und rückseitig auf Express-Paket-Verkehr Begleitschein von Berlin nach dem Auslande für ein Paket nach New York. Das Formular mit kleinen Randfehlern und Marken zum Teil mit kleinen Bügen und Randklebung bzw. ein Wert um den Rand geklebt, trotz der Einschränkungen in noch guter Gesamterhaltung; eine hohe Frankatur und seltene Verwendung im Auslands-Paketdienst (Müller PBF 16)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 33,31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2372 Brief image

1888, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig grün mit Stempel "PACKET FAHRT F.B. 21.FEB.89" auf violettem Paketbegleitschein-Formular mit Inkasso-Vermerk, Formular mit senkrechter Faltung und rechts unten wurde ein Abriss mit Tesa rückseitig verklebt, nicht häufige, frühe Verwendung (Müller PBF5I)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 39] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2373 Brief image

1899, Expresspaketmarke 5 Pfennig grauoliv und Berliner Wappen über Ziffer 2 Pfennig braun (2) und 3 Pfennig hellblau (2) je mit Stempel "PACKET-FAHRT 10 III. 4.9.95" auf R-Express-Brief mit violettem L1 "BUREAU X" nach BERN N.O, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, zwei Marken oben mit Bug, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief mit nicht häufiger Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 41,66,67] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2374 Brief image

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig braunlila mit Stempel "PACKET-FAHRT. 18.10.99" auf Auftrags-Formular über 3 M. 40 Pf. mit violettem L1 "Bur. XVIII" und allen Vermerken, Formular mit senkrechter Faltung und kleinen Randspuren, gute Gesamterhaltung (Müller AKF 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 69] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2375 Brief image

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig braunlila mit Stempel "Packet-Fahrt 14.FEB.00" auf Geld-Anweisung mit vorgedruckter Adresse "Herrn Herrman Lehmann Aerztliches Incoasso-Institut", leichte Beförderungsspuren und Formular oben mit kleinem Einriss, gute Gesamterhaltung, seltene Formular-Variante, so im Müller-Handbuch nicht gelistet (änlich Müller APF5)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €140.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2376 Brief image

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 30 Pfennig rot, vier waagerechte Paare und Ausgabe 1906 10 Pfennig grün im senkrechten Paar und 20 Pfennig orange im angetrennten 17er-Block und senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel "PACKET-FAHRT FB 3.OKT.08" vorder- und rückseitig auf Express-Frachtbrief für vier Pakete nach Plauen mit zwei Paketzettel von Plauen. Das Formular ist unten etwas verkürzt, dadurch fehlen zwei 30 Pfennig-Werte und Marken und Formular mit Faltspuren bzw. kleinen Fehlern, trotz der Einschränkungen noch dekorative Verwendung mit hoher Frankatur (Müller PBF 36)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 72,81,83] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM