German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2610 |
Gestempelt,Vierer |
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. im Viererblock, die linke obere Marke mit "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt, tadellos,
sign. Infla/Bechtold BPP mit Fotoattest BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D82, D82HT] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2611 |
Brief |
1923, 1 Mio. auf 75 Pfg., 10 Stück in Einheiten mit Stempel "STRASSBURG 31.10.23" auf Fernbrief nach Berlin, ein Wert kleiner
Einriß sonst tadellos, Brief einmal leicht waagerecht gefaltet, Fotoattest Winkler BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D96] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2612 |
Brief |
6 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, waagerechtes Paar mit Stempel "FURTWANGEN 25.8.43" auf Brief nach Neu-Ulm, tadellos,
Fotoattest Oechsner BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D135y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2613 |
Brief |
1943, 50 Pfg. gelb aus der rechten unteren Bogenecke zusammen mit Wertziffer im Oval 5 Pfg. als Oberrandstück mit Stempel "LOHR
24.6.36" auf R-Brief nach Frammersbach, winzig alterfsfleckig, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D143 P OR ndg] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2614 |
Brief |
1934/38, Behördendienstmarke 50 Pfg. mit Oberrand zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "NEUSTADT 4.8.44" auf portogerechtem R-Brief
nach Hassloch, teils winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D143P OR ndgz] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2615 |
Brief |
1942, Behördendienstmarke 50 Pfg. mit Oberrand zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "MARKTHEIDENFELD 25.3.45" auf portogerechtem
R-Brief nach Remlingen, tadellos, der Umschlag winzig verkürzt, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Schlegel BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel D177 P OR,D16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
10770 |
Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht |
1874/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Oberrandstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. D I (2), D 19 b, D 60 Y (2), D 65, D 82 HT, D 83, D 84 HT, D 86 HT, D 87, D 88, D 95 Y, P 119 Y POR etc., etliches signiert mit
4 Attesten/Befunden.
Get Market Data for [Germany \t] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10771 |
Brief,Briefst.,Gestempelt |
1874/1944, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und
Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. I auf Brief aus Erfurt, einige "Frei lt. Avers" Briefe, Mi.-Nr. 19b(2), 45I(2), 60Y, 75Y, 88 P OR und 95Y, vieles sign. bzw. 6 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10772 |
Gestempelt |
1874/1942, gestempelter Bestand mit Dubletten, Mi.-Nr. D I, ungebraucht ohne Gummi, einiges
signiert (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10773 |
Postfrisch,Vierer |
1942, Parteidienstmarken 24 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, 57 Stück innerhalb eines kompletten
Bogens, postfrisch, jeder Wert signiert H.-D. Schlegel BPP (Mi. 163 y, 19.950 €) (Image 1)
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Stamps - Germania
Lot Description |
CV or Estimate |
2407 |
Ungebraucht |
Sogenannte 'Erstdrucke mit fetter Inschrift': 25-80 Pfennig, der komplette Satz, alle farbfrisch, 25 Pfg. mit verlaufenem
Originalgummi, 40-50 Pfg. zwei bzw. eine winzige mit Neugummi überpinselte Stellen, 80 Pfg. kleiner Eckbug, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz, diverse Signaturen und 5 Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
Get Market Data for [Germany Michel 58-62I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,800.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2408 |
Postfrisch |
1900. Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl. je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, 80 Pfg. sign. Bühler, sonst
unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 53-62SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2409 |
Ungebraucht |
2 Pfg. blaugrau ungezähnt, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 53U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2410 |
Ungebraucht |
3 Pfg. dunkelockerbraun ungezähnt, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kosack sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 54aU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €125.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2411 |
Postfrisch |
1900, Reichspost 10 Pfg. dunkelrotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos postfrisch und unsigniert, eine sehr seltene
Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 56b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,750.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2412 |
Postfrisch |
10 Pfg. (dunkel)rotkarmin aus der linken oberen Bogenecke, Marke postfrisch mit Eckbug rechts unten und im Oberrand mit Querbug
und mit Falz, bildseitig schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €950.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2413 |
Ungebraucht |
10 Pfg. rotkarmin, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2414 |
Ungebraucht |
1900, Reichspost 10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, ungebraucht, kurzer Zahn links und winziger Fleck unten links, sonst einwandfrei,
seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2415 |
Ohne Gummi,Vierer |
10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Viererblock mit linkem Seitenrand, sauber
ungebraucht, tadellos mit einigen herstellungsbedingten Knittern, dekorative Einheit, Fotoattets Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 56aUDK] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2416 |
Brief |
1900, 1M., zwei Einzelwerte zusammen mit 2M. sowie Germania 20 und 80 Pfg. mit Stempeln "ANNABERG 29.3.01" auf portogerechtem
Wertbrief nach Dreseden, die zwei Werte zu 1M. kleine bedarfsbedingte Zahnmängel, eine Lochung im Brief geschlossen, sonst tadellos, sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 63a,57,62,64] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |