Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1899, 50 Pfg. lebhahftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, tadellos, undeutliche Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [Caroline Islands Michel 6I] Visual Pricing Guide Sample Census
China bis Togo, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei u.a. DP Marokko PI-IV, DNG mit Paketkarte 2M. ungebraucht und mit vielen Privat-Ganzsachen ab DNG bis Togo mit u.a. DOA PP44E2, DSWA PP4E1, Kamerun PP4E1 und Togo PP4E1, meist in guter Erhaltung
Get Market Data for [German Colonies \t] Visual Pricing Guide Sample Census
China bis Togo, sehr gepflegte Sammlung in zwei Steckbüchern, ausschließlich auf Briefstücken gesammelt mit nur sauberen, und bei den Pfennig-Werten meist zentrischen Stempeln, teils auch in Einheiten und einige Farbfrankaturen; dabei 27 5M.- bzw. Höchstwerte, darunter Kamerun Mi. 25 IA (Fotoattest Bothe BPP), viele signiert, 3 weitere BPP-Atteste
China-Togo, sechsbändige reichhaltige Sammlung, ohne Spitzen, jedoch mit hunderten von kleinen und mittleren Werten, dabei reichhaltige Stempelteile sowie über 100 Briefen und Karten, dabei viele Ansichtskarten, auch Einschreiben, etc.
China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, ungebrauchte teils mit Neugummi, dazu Dubletten auf Steckkarten
China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf alten Vordruckblättern.
China bis Togo, kleine alte Stempelsammlung auf über 80 Marken und Briefstücken sowie 12 Belegen, dabei Ra. "HANKAU" auf Brief nach Deutschland, MKALAMA auf Brief, R-Brief OTJOSONDU, etc.. Ganz überwiegend klare und zentrisch Abschläge.
China-Tage, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Kiautschou Mi.-Nr. 17 Fotoattest Steuer BPP
China/Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, auf Albumblättern.
China bis Samoa, kleine ungebrauchte/gestempelt Partie auf alten Auswahlseiten, dabei China Mi.-Nr. 15-27 auf Briefstücken, meist gute Erhaltung
1879/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenposten mit u.a. China Mi.-Nr. P VI b und VI c (etwas fehlerhaft), Farben und reichlich, meist kleineren Werten, dazu Faltbrief mit Nebenstempel "Aus Westindien über Bremen" mit nachträglich aufmontierter Frankatur und Hapag Mi.-Nr. 1 gestempelt
1890/1914, ungebrauchter und gestempelter Bestand von ca. 100 Briefen, Ganzsachen und Postkarten. Dabei Marken sowie Reco-Zettel. Der große Teil aus der Deutschen Post in der Türkei, meist in guter Erhaltung.
1893/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in vier Alben mit Marken und Briefstücken, dabei ein umfangreicher Teil Deutsche Kolonien mit verschiedenen Stempeln und Typen, ein Album gefüllt mit verschiedenen Fälschungen und fraglichen Stücken, meist gute Erhaltung
1893/1906, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Steckkartenbestand mit Marken, die meisten auf Briefstücken, daneben Heftchenblätter sowie Gebührenmarken und einige Ganzsachen, meist saubere Erhaltung
1898/1914, Sammlungsbestand mit hunderten Belegen und Ganzsachen, viele bessere Einschreibebriefe auf alten Loskarten, u.a Wanderstempel "Brackwasser " auf Einschreibe-Postkarte, Geschäftsbrief 2. Gewichtsstufe mit 5 Pfg. Yacht DSWA (4), Württemberg Mi.-Nr. 47 auf violettem Auslands-Rückscheinformular nach Jaffa mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes , R-Schiffspost-Brief 1913 mit Dampfer-Stempel L1 "R.P.D. Rhenania", Kamerun Nr. 19 auf überfrankiertem Brief, desweiteren weiteres Material und Marken, vieles signiert, meist gute Erhaltung
1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dazu KGF-Post und Schiffspost, in unterschiedlicher Erhaltung
1898/1905, ungebrauchte/postfrische Sammlung von Einzelmarken und über 35 Briefen und Karten, dabei u.a. Markwerte, Ansichtskarten Kiautschou sowie einige Briefinhalte
1898/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albumseiten von Marken und 29 Briefen und Karten, dabei u.a. ein R-Brief von Tientsin über Sibirien nach Chemnitz, bessere Markwerte, teils auf Briefstück, gute Erhaltung
1900/05, inhaltsreicher Bestand China und Kiautschou von ca. 60 Belegen und Ganzsachen sortiert nach Stempeln, viel Feldpost und einige lose gestempelte Marken und Briefstücke mit Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung
1901/19, Partie mit neun kpl. Bogen mit Marokko Mi.-Nr. 46, DNG Mi.-Nr. 24, Marianen Mi.-Nr. 9, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 14-15 und 26, Samoa Mi.-Nr. 20 und Togo Mi.-Nr. 20-21, Ränder zum Teil stark angetrennt bzw. fehlerhaft, Marken und HAN durchgehend einwandfrei, dazu zwei Bestellliste der Kolonial-Wertzeichenstelle in Berlin C2